Произведение «ГРАФОМАН»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 291 +1
Дата:

ГРАФОМАН


Заходить  к  Антон  Иванычу  позволялось  только  дочери,  да  и  то при  условии, что сидеть она будет тихо и не дрыгать  длинными  ногами.  Ленка  и сидела  в  уголке  застывшим  изваянием,  и  с  любопытством  наблюдала  в  каких неистовых  муках  рождался  рассказ.

Отец на слух выверял написанное, о чем-то задумывался, вычеркивал, ругался и охал, оценивая поступки героев. Мыслей у него было ужас как много, и они теснились, еще  непричесанные, на школьных, линованных листочках.

Состояние  бестолковости  Ленке  было знакомо. «Бедный папка, совсем потерялся, - вздохнула она. - У всех  писателей  так,  наверное….»

  - У них-то все ладком, слово к слову тянется, - недовольно вскинулся Антон Иваныч. - Ты это чего, не нравится? – подозрительно  глянул  он  на  дочь.

- Да, хорошо, хорошо. Читай дальше.… 

А только почему у тебя Анна  Пална  всё  какая-то нескладеха получается?  Унылая, как осенний дождик. Хоть влюбилась бы, что ли…. Раз, и  прилипла  бы  к  кому  мокрым  листочком. 

Неожиданный  совет  озадачил  Антон Иваныча.

-  И  правда,так считаешь…?  Да  это ж  понятно….

Анна Пална контролер ОТК. Ей  щас не до игрищ,  -  загорячился он. - Конец  месяца, если  кто  понимает….  С  одной  стороны  совесть терзает, с другой план давит, глазки на недоделки  велит закрывать, а она, горемыка, как раз посередке  сопротивляется…. Но совершить  решительный шаг  ей  все-таки  придется: пусть определит свое местечко  между  правдой  и  кривдой, своим «хочу», и  государственным  «надо».

А щас пусть  потерзается, всё  не безнадежна….

Да поживи ее жизнью, узнаешь, как ногами дрыгать, -  окончательно разобиделся на Ленку отец,  и  забегал по комнате…. -  И, вообще, сколько раз просил не вмешиваться в творческий процесс,  ведь  сбиваешь.…

А то любви ей захотелось…

Уроки лучше учить надо, а не на танцульки  бегать,  критиканша  несчастная.



- Я пойду, - бочком проскользнула Ленка и уже за дверью благополучно рассмеялась: а  ты  все-таки  подумай…  Ее, что ли, замуж  никто  не  берет?

- А ты думаешь, порядочному  человеку  просто встретить свою половинку  в таком бесстыжем мире? – простонал  вслед Антон Иваныч. -  А то,  любит - не любит….

К черту, всё  к черту…! Своих забот мало что ли?

Да  гори она синим пламенем, - с черными намерениями метнулся он к столу, но почувствовал, как  предостерегающе заныло  сердце…

Ох, слаб человек…. И Антон Иваныч слаб, и ни за что не откажется от радости  создания в своих надумках пусть виртуального, но справедливого мира.

Божественный  акт творения…!  И  жизнь  в  его  выдуманном  бытие  не пустяшна  и  не  фальшива, а честна  и  достойна….



Антон Иваныч глянул на рукопись, аккуратно поправил  разбежавшиеся  по столу листочки.

- Говорите, придумано  всё? – уже спокойно возразил он незримому оппоненту. – Конечно, да…. Но  это вам не просто фотография с натуры. Это взгляд хоть на малость, но вперед…. Так должно быть.



  -  Антоша? – осторожно позвала жена.- С утра ничего не ел, хоть кофейку выпей….

- Не мешать! – зарычал Антоша, испепеляя  гневным  взглядом  и  дверь, и стоящую за  ней  женщину. - Дадите вы мне работать, наконец?  То одна, то другая…. Тут не пить, тут выть хочется. Волком….

«Никак заболел мужик, - испуганно отшатнулась жена. - Которую  ночь  не  спит, зубищами  скрежещет….»



- Катерина, и твой того? – влетела в квартиру соседка, сделав жест, понятный без переводчика. - Мой-то,  варнак, что удумал, а? Двадцать лет душа в душу, а теперь не вдохновляю, говорит, обстановку творческую не создаю…. Шиллер у него, видишь ли, стишки сочинял надравшись, а Сибиряка какого-то и вовсе под замком держали. Да  не просто, а с пивом  и  бутербродами, чтоб чего-то  написал.  Во,  работнички  были, а?  Без  халявы  ничего  не  сделают….

Это  варнак  мне так внушает…. 

Внушает, втюхивает, а  я  и  говорю: нет уж, миленький, про Шиллера своего забудь, а под собачку запереть, так со спокойной душой. И пирожки  под  дверь совать  буду…. 

А  твой  что, и  вовсе  от  пищи  отказывается?



  - И Анна страдала, на таблетки одни работала, - доносился голос Антон Иваныча. - Приморили суки!

Но я не позволю ей так просто погибнуть. Пусть на собрании сначала выступит,  Врежет  правду-матку…!  Душа  вся  изболелась….   



Совсем сдурел, о душе уж заговорил, - испугалась догадке Катерина. – И все по какой-то Анне с ума сходит. Вот горюшко-то…. 

- Да ты что…? Уж,  не  по  Семенович ли  из  восьмого  цеха?

- Не знаю…. - всхлипнула Катерина. - А  мне-то врал,что лучше моих прыщиков и нет ни у кого….

Героиня, - говорил, - двух  деток  сама  подняла-выкормила. 

И  всё-то  врал,  врал….

- Мамка, да ты что такое говоришь, отец не такой, - глядя на обнявшихся подружек вспылила, готовая разрыдаться за кампанию, Ленка.



В конце концов, из троих женщин всегда найдется одна  более здравомыслящая.



- Чего зря слезы лить, подруженька, критический возраст у мужиков. Самим надо действовать, - смахнула последнюю слезинку соседка. - Мой варнак и вовсе во француженку  втюрился.  Бель Летр  прозывается. 

Вот вызнаю, где прописана  и  на  стрелку. Посмотрим, чего это у  меня  не так, а  у  неё  по-другому….

Ты-то  как, поддержишь?

-  Критический  возраст, говоришь?  Беда….

У, проклятущие, - вспомнила вдруг Катерина  кого-то из борзописцев городской газеты. - Жили, не маялись, так конкурс затеяли,  таланты  зарытые  отыскивают.

И что делать-то будем, подруженька?



- А ничего не будем, - объявил распахнувший двери, Антон Иваныч. - Время-то, время  какое  веселое  настает, примечаешь, мать? - успокоил он Катерину  и заторопился к вешалке. – Весна. Сейчас  у  многих что-нибудь  болит, оживает. Должно к переменам…. Аленка, идешь  со мной?

-Иди, иди с отцом, доченька, прогуляйтесь, - обрадовалась своим тайным соображениям жена. -  Считай, весь  отпуск  он на привязи….

Господи, может, полегчает? - с надеждой  шепнула  в  небеса Катерина, не ведая в простоте душевной, что долго еще делить ей мужа с госпожой Изящной Словесностью, коль та нежданно-негаданно навестила  их дом….



  Антон Иваныч в раздумье постоял около апрельской веселенькой  лужи, в которой мальчишки, под парусами дерзкой  мечты,  отправлялись  в  неведомые  дали.

«Знакомое дело, - счастливо улыбнулся он, и сам когда-то гонявший клиперы по весенним ручьям….

- Эх, «по местам стоять, с якоря сниматься…!»

Надо было в резиновики  приобуться….  Веснёнка-то нынче спешит, набухает….Вот  человечка завсегда тормознуть  можно, а  весну  не-е…. 

А действительно, если  прикинуть, Анна Пална  у меня женщина или медуза раскисшая?  Неужто так никого и не полюбит?  Нет...?



Да  всё  в  руках  наших, -  решительно  отмахнулся  от  сомнений  начинающий  прозаик, открывая  для  себя  новую, потрясающе  интересную, но  чертовски  беспокойную  «графоманскую»  жизнь.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама