Произведение «Время Лича. Глава 19. Двенадцатиконечная звезда» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: дружбасудьбамистиканадеждаФэнтези
Сборник: Время Лича
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 745 +2
Дата:

Время Лича. Глава 19. Двенадцатиконечная звезда

      Ольм действительно увидел чародейку, сидящую на краю парапета, самой высокой башни из ансамбля башен чародеев. Дахгарец остановился, не доходя до девы-лича пары шагов. Он знал, она почувствовала его присутствие.
      - Чародейка…
      - Молчи, дахгарец… Я собираюсь с мыслями…
      Ольм молча подошел к краю пологой крыши. Присел плечом к плечу, к личу, и также как и она поднял взгляд, на Кфонар, освещающий своим серебряным светом, окруживший их лес.
      - Я излила на тебя свою злость… Зря... Мне не следовало, так эмоционально реагировать. Я не могу, так эмоционально реагировать.
      - Моя милая, чародейка, - Ольм улыбнулся, увидев как лич раздраженно повела плечами. - Неужели ты раскаиваешься?
      - Да, - только и ответила лич.
      - Ты не должна раскаиваться, - Татда повернулась к белокурому воину корпусом. Часть грудных позвонков затрещало. - К сожалению, мне ни когда не понять, что произошло в твоей другой жизни. Я не знаю, что ты чувствуешь, и как себя порою вести с… Личем. Всё это время я вел себя эгоистично и невежественно, - Ольм взглянул в пустые глазницы мертвой колдуньи. Татда вздрогнула. - Я постараюсь не обижать тебя своими выходками, - он представил её темно-коричневые глаза. Ольм вдруг понял, что даже в теле скелета, чародейка, кажется ему прелестной. - Но если вдруг, ты захочешь поговорить, я буду рядом. Всегда, - Татда снова вздрогнула.
      - Не говори то, чего не сможешь исполнить, - прозвенела она.
      - Слово чести, моя чародейка. Слово чести.
      Ольм перевел взгляд на серебряный Кфонар. Татда искоса смотрела на белокурого паладина, который был рядом и загадочно улыбался, непонятно чему. О том, что она мертвец, Татда сокрушалась первое десятилетие после своей смерти. Эти года, она не дойдя до мертвого королевства, провела в предгорьях Басюрхюрна. Сгнивая, и стеная долгими темными ночами, смотря на почерневшее, покрытое пеленой небо, ненавидя живых, и проклиная всех дахгарцев. Позже она смирилась. Ольм заставил её снова пожалеть о том, что она умерла.
      Её грустные мысли отвлек, резко вбежавший на крышу башни сновидений Ремдон:
      - Друзья мой! - закричал он запыхавшись. - Я и великий чародей смогли расшифровать значение двенадцатиконечной звезды.
      Татда и Ольм, подскочили, и понеслись за Ремдоном. Ворвавшись в библиотеку, Татда заметила Йарьма, среди кипы книг и пыльных свертков. Великий чародей стоял склонившись над столом, его лицо было хмурым. Ремдон уже подошел к чародею, встав рядом.
      - Гхм… Гхм… - откашлялся великий чародей. - Дева-лич, ища руну двенадцатиконечной звезды, мы допустили большую ошибку… - умудренная нудная пауза. - Мы искали руну! А двенадцатиконечная звезда, это не руна, это всего лишь шифр.
      - Вы смогли понять его значение?
      - Конечно! - немного удивленно проговорил великий чародей. - Не без помощи Ремдона. И разумеется, не без вашей помощи.
      - А мы то, что сделали? - раздраженно проговорил Ольм, злясь на то что три дня бесполезно читал фолианты и манускрипты.
      - Вот именно, что и ничего не сделали! - весело отметил великий чародей. - Видя ваши с девой-личем, так сказать... Совместные страдания, в поиске ответа в рунических источниках. Я понял, что нужно искать ответ в другой стороне. Я перенес свое внимание в глоссарий, именуемый — тысячелетним. Он имеет историческую подоплеку, - пояснил Йарьм.
      Ольм фыркнул, отошел в сторону, уселся в широких пуф, и вытянув ноги, закрыл глаза:
      - Продолжайте! - проговорила Татда, вновь устремляя внимание к великому чародею.
      - Конечно. Итак, мы имеем руну начало мирозданья, - Татда кивнула. — А также руну проклятья. У нас остается единственный не разгаданный элемент мозаики — двенадцатиконечная звезда. Если мы вспомним, как переплетаются руны между собой, то выходит, что шестиконечная звезда, не движется. А вот руна проклятья и двенадцатиконечная звезда, наращивают мощь в унисон. И это значит? - великий чародей поднял взгляд на деву-лича.
      - Приближается время проклятья, - закончила мысль Татда.
      - Верно. Мы знаем, когда и где оно начнет свое представление, - продолжая улыбаться проговорил Йарьм.
      Ремдон, разложил по столу большущую карту, и водя по ней чернильным перышком, что-то очерчивал.
      - Итак, первый найденный ответ. Все знают, что тысячелетие назад, на нашу планету, послали проклятье. Но не все помнят, что это случилось в день полного затмения утренней звезды. Через два месяца наступит двенадцатое затмение с последнего проклятья. Уверен, это и есть ответ, - довольно ответил Йарьм.
      - Слишком просто, - проговорила Татда.
      - Порою самый простой ответ, самый верный. Так же, мы знаем, начало русла проклятья. Ольм можно ли тебя попросить помочь нам? - Ольм, подошел к колдуну. - Дева-лич, активируй, пожалуйста руну. - Татда подчинилась, приблизив посох к шее Ольма.
      Переплетенная меж собой руна, пришла в движение. Вновь вспыхнула шестиконечная звезда, на её фоне разрастаясь блеклым оранжевым заревом, наращивала свою силу руна проклятья, в образе дымчатого пламени. А за шестиконечной звездой, приближаясь, начала пылать двенадцатиконечная руна.
      - Видишь, вот тут, луч звезды едва-едва мерцает? - проговорил великий чародей. Татда внимательнее всмотрелась, отмечая и впрямь неровное дрожание линий.
      - И что это значит?
      - Мы считаем, что если наложить двенадцатиконечную звезду на карту, - отрываясь от своей работы, проговорил Ремдон, - то мы найдем, более точную область, где же начнется очередное проклятье. Идите сюда! - Татда приблизилась к чародею, который завершал вырисовывать на широкой карте, двенадцатиконечную звезду. - Вот именно тут, все и произойдет! Это я предположил! - гордо выпятив грудь, и явно восхваляясь собой сказал Ремдон.
      - Что-то, как-то притянута ваша информация, - сухо отметила Татда, смотря в карту Иримии.
      - Отнюдь дева-лич, - возразил великий чародей Йарьм. - Если вспомнить историю тысячелетнего проклятья, орды мертвецов шли именно с северо-запада. Именно верхний левый луч, указывает нам площадь вашего действия.
      - Во-первых: в этой части тверди, находятся поля и леса, овраги и горы, ущелья и озера, пустынные топи и населенные северные угодья. Как найти, точнее место начала проклятья? - начала рассуждения Татда. - Во-вторых: это диаметрально противоположный от башни чародеев участок Иримии. Нам не пройти Басюрхюрном, меня там будут ждать, чтобы придать лютой окончательной смерти.
      - Сегодня утром, у вас не было даже такой информации. У вас достаточно времени, чтобы обойти границу Басюрхюрна с юга.
      - Посудите сами, - Татда склонилась над столом, тяжело опираясь на кисти. - Великое существо, способное нагонять ужасающее проклятье, оставляет такие нелепые знаки своего пребывания и даже намекает нам о времени прибытия. Как-то глупо выходит.
      - И снова ты ошибаешься дева-лич, - возразил Йарьм, слегка улыбаясь. - Не забывай, что тысячелетие назад, двух дахгарцев, тоже скорее всего предупредили, если они даже смогли объединиться против этого существа. И не смотря на все не тайные знаки. У живых ничего не вышло. Тысячелетнее проклятье мы можем воочию наблюдать, прямо сейчас, общаясь с тобой. Прости. Без обид! - Татда недовольно зарычала. - Он самоуверен. И быть может немного азартен. Мне кажется, так он пытается найти достойных себе противников.
      - Вы предлагаете, нам вступить с ним в его игру, по его правилам?
      - Нет. Я уверен, что он ожидает, что в игру вступит Ольм, и тот, несчастный, несчастная, на ком лежит вторая отметина. Вряд ли он испытает экзальтацию увидев комплот мертвецов и живых.
      - Чародейка! - проговорил Ремдон. - Мне кажется, что всё станет яснее если мы отыщем второго носителя руны. Возможно руны образуют совместную связь и идут в резонанс друг с другом, выявляя доселе неизведанные способности. Тогда такое колдовство, имеет непревзойденный характер.
      - Ремдон! - мрачно понизив голос, проговорила Татда. - Твоему миру грозит тотальное уничтожение, или как знать, быть может и что-то похуже. А тебя интересует лишь особенности неизвестного тебе колдовства? - Ремдон надул губы и зло сощурил глаза.
      - Не забывайся, лич! Я прежде всего чародей! И если ты готова довольствоваться тем что имеешь, и не развивать свои навыки, то пожалуйста, довольствуйся. Но я возможно смогу собственноручно дотронуться до запредельного!
      - Успокойтесь, друзья мои! - остановил перебранку Йарьм. - Дева-лич, у нас действительно нет выбора. Нужно искать начало проклятья в той части света.
      - Идет! - выкрикнул Ольм, сидевший в тени на мягком пуфе. - С рассветом выходим в путь.
      - Ты не пойдешь! - уверенно ответила Татда, покосившись на воина. - Я выяснила всё, что могла. И я быстрее добегу до северо-западной земли.
      - А я не спрашиваю твоего разрешения! - Ольм поднялся на ноги и приблизился к чародейке, встав напротив неё. - Ты таскала меня по огненной воде, ты сбросила меня в какой-то покрытый трупами колодец, ты искупала меня в болоте, и едва не придушила меня в том же самом болоте… Что я ещё забыл?
      - Я пожизненно оставила шрам на твоем плече! - подсказала Татда.
      - Точно. Ты ранила меня — воскликнул белокурый паладин. - Ты теперь моя должница. Я ещё не простил тебя! Так что в знак искупления твоих злодеяний я иду с тобой! - Татда фыркнула склоняясь над картой.
      - Я тоже с вами, - быстро ответил Ремдон.
      - Тебя мне ещё не хватает, - зло прошипела лич. - Магического заморыша с изнеженным телом, который и месяц не прошел пути, начав жаловаться на всепоглощающие боли.
      - Куда уж нам до груды бесчувственных костей! Без меня ты не прошла бы в башню чародеев! - огрызнулся Ремдон.
      - Ты не поедешь со мной!
      - Тебя заточат в башне, за неподчинение приказам свыше!
      - Я дохлая! Я уже никому не подчиняюсь! - проорала лич. Стекла в оконных рамах, завибрировали звеня.
      - Друзья, успокойтесь, - проговорил Йарьм. - Послушайте, вам вместе будет безопасней. Дева-лич, прояви разумность, как никак ты семь сотен лет ходишь под светом Кфожара, - Татда рыча отвернулась.
      - Где нам найти, второго носителя руны? - спросила лич, немного успокоившись.
      - Не имеем ни малейшего понятия, - развел руками Йарьм.
      - Как же так?
      - Я склонен считать, что если мы сумели разгадать знак. То и второй носитель, что-то заподозрит, почувствует. Быть может ваши тропы пересекутся.
     
      * * *
     
      Ранний рассвет встретил отряд, легким морозцем. Непроглядный туман, росой ложился на колыхающиеся травы, и низкие ветви пушистых хвойных елей. Татда стояла на нижних ступенях, перед центральным входом в башню. Учителя и ученики, стояли на верхних ступенях, прощаясь с полюбившемся всем чародеем Ремдоном, желая удачи галантному и симпатичному Ольму, и приветливо махая молчаливой и всегда державшейся особняком деве-личу. Ольм и Ремдон, пожимали руки великому чародею Йарьму, который давал напоследок ценные указания, такие как: какие тропы лучше пройти мимо, а где отряд, сможет найти пристанище и убежище. Башня чародеев, помимо знаний, также оказалась ценна и в дарах, в виде снастей и припасов. Татде пришлось взять на себя вес втрое больше, чем её


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:38 03.04.2018 (1)
Мне очень интересно какую роль сама автор выбрала для себя во всем этом повествовании о Татде?
     19:51 03.04.2018
Елена, рада вас видеть у себя на страницах романа. В романе о Татде, как не странно я лишь сторонний наблюдатель. Разумеется я симпатизирую мертвецам. Татда - мой моральный идеал, нелюдимая, замкнутая, некогда раздавленная и тем не менее изыскавшая силы встретить препятствия достойно.
     16:57 31.03.2018 (1)
1
Соглашусь с Татдой: уж очень простое объяснение, и слишком быстро они его нашли. Получается, загадку руны разгадали, но получили кучу новых вопросов: что за существо оставило эти знаки, непонятно как искать второго носителя и где конкретно — северо-запад большой! И уж если идти, то идти надо втроем, Йарьм прав, так как это существо должно быть очень и очень могущественным, раз сумело проклясть целый мир. 
На каждой главе только и думаешь: все только начинается!
С удивлением прослеживаю легкую романтическую нить в отношениях Татды и Ольма. Они явно неравнодушны друг к другу, и это сбивает с толку — ведь будущее у них невозможно. Ну ладно, Иуне простительно так не думать, она восхищается Татдой, но, кажется, и Ольма посещают такие же мысли — я в недоумении.
     20:20 31.03.2018 (1)
1
Аглая соглашусь - любовь в привычном нам варианте, физического тела - не возможна. И это понимает Ольм. И это знает Татда. Есть привязанность - которая порой оказывается крепче, чем самые лирические чувства. И потом, у каждого ( ну, почти), есть за душой человек, которого мы любили, или быть может нас любили, безответно. Кто-то в сердце хранит тот островок чувств, которые  пронесет всю жизнь. Но этим чувствам не суждено развиться. 
     21:04 31.03.2018 (1)
Да просто жаль, что этим чувствам некуда развиваться, а такие путешествия, плечо к плечу, должны еще больше их сблизить. И Татда, и Ольм достойны настоящей любви.
     21:13 31.03.2018
1
Увы... Ведь уже утопия любви... А что будет в финале - чуточку терпения... Спасибо, за вашу оценку и комментарии. Мне очень-очень приятно. И важно знать ваше мнение (пусть оно будет даже критическим), Аглая!
Реклама