Произведение «За тобой встану: расследование установило» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Темы: отвагаКосмосхищникиколониярасследовани
Автор:
Читатели: 783 +1
Дата:
Предисловие:
Космос. В колонию прибывает имперская дознавательская группа. Гибель местного врача оказывается не тем чем кажется ...

За тобой встану: расследование установило


– Да вы поймите господин титулярный советник у нас трагедия! Мёртвый врач, шестеро испуганных детей и женщина на грани нервного срыва. Мы не можем всё бросить и заниматься только вашим дознанием! – нервно подпрыгивал на месте, забавный толстячок крепко сжав кулачки. – Да хоть вы поручик ему скажите! Это же не по-человечески! 

Я сделал вид, что не услышал слова местного мэра обращённые ко мне. Как таковое дознание было не в моей компетенции, я всего лишь занимался практической стороной дела. Самой неприятной, зато наиболее спокойной. 

Однако мой коллега, кажется, обиделся. Сложив руки за спиной и приняв огорчённое выражение, титулярный советник вздёрнул подбородок вверх, являя миру свой безупречный римский профиль. 

– Господин Павлов, вам, наверное, должно быть известно, что согласно «Уставу колоний» и пункту 3274 дознавательская группа, руководителем которой я являюсь, должна быть незамедлительно доставлена на место происшествия и обеспечена всем необходимым ВНЕ ОЧЕРЕДИ! – подняв длинный палец вверх, закончил Сухарь. – Ваши важные дела, меня, не интересуют! 

Мужчины ещё некоторое время перебрасывались язвительными фразами, и упрёками, но формально дознаватель был прав. Смерть начмеда, третьего должностного лица в колонии (а значит и на планете), обязана быть немедленно расследована, тело доставлено на Родину, а родственники, в течение трёх недель, должны получить причитающуюся им страховку. Так было заведено. Имперская машина не терпела нарушения процедур и работала всегда быстро, чётко и без сбоев. 

Я откровенно скучал. Таланты мои в этот раз востребованы точно не будут. Преступники и жертвы место преступления не покинули, и розыск проводить не придётся. Титулярный советник, или Сухарь, как его звали в нашем департаменте, просто должен установить принадлежность к страховому случаю и всё, полетим домой. 

Побеседовав с десятком колонистов, просто так для порядка, я понял, что погибший доктор был всеми обожаем и о его гибели многие искренне жалели. Какая-то тётечка лила слёзы вспоминая как Фролов удачно прооперировал её мужа после падения на стройке, а другая помоложе, рыдая, рассказывала мне о сложном переломе сросшемся как по волшебству. Что ж, видно доктор действительно был мужиком хорошим. 

– Почему начмед сопровождал груз без надлежащей охраны? – язвительным тоном обратился дознаватель к начальнику службы безопасности крутившему руль миникара скользившего по коридорам наземной станции. 

Вот уже десять минут, он мчал нас на место происшествия, старательно избегая смотреть в глаза Сухарю. Громко сглотнув слюну и смахнув выступивший на лбу пот, подпоручик сбивчиво ответил: 

– Была охрана, была. Два бойца сопровождали доктора с женой, детей и медицинский груз. Кто ж знал, что они на стаю нарвутся. Мы уже почитай годика четыре о ней ничего не слышали. Все необходимые инструкции мною были соблюдены. 

Нетерпеливо взмахнув кистью руки, дознаватель прервал говорившего: 

– Нарушили ли вы что-то или нет, решит внутреннее расследование. Меня же интересует, почему доктору нельзя было подождать рельсового транспорта, а пришлось подвергаясь опасности ехать на свой страх и риск на вездеходе? 

– Так у нас же авария произошла в охлаждающем блоке, – обрадовавшись, что сможет сменить тему, затараторил начальник службы безопасности. – Два десятка пострадавших. Слава богу, никто не погиб, но пятеро тяжёлых было. Пока бы ждали «рельсовик» они скончаться могли. Виталий Алексеевич связался с мэром и выяснив состояние раненых принял решение добираться самостоятельно. 

– А груз медикаментов зачем с собой взял? 

– На прошлой неделе нам челнок скинул несколько медицинских контейнеров. Ну там плазму, сыворотки, прививки, витамины разные. На всю колонию. Ветер сильный был – буря, и пилот принял решение приземлятся на Северной платформе. Обычно-то наоборот бывает, всё к нам на «Южную» сгружают, так как она главная. А здесь непогода изменила процедуру. Доктор, наверное, решил заодно и доставить груз, чтобы не ездить туда-сюда. 

– Дальше. 

– Доехали до шлюза, въехали внутрь, тут на них стая то и напала. Они даже ворота закрыть не успели. Отступали внутрь технических переходов и вели бой, – затормозив и пропустив переходящих коридор колонистов, продолжил подпоручик. – До внутренних ворот так и не добрались. Э-эх! Прискорбно, что сигнал тревоги подали поздно. Жаль доктора. 

– А дети? 

– Что дети? 

– Дети с ними откуда? 

– Так это ребятишки персонала «Северной». На каникулах у родителей гостили. Завтра учебный год начинается, пора на учёбу, ведь школьный корпус у нас только здесь. Вот и их захватили с собой. Вы должны понимать, что никакой опасности решение доктора не представляло. Жертвами стаи, на нашей планете, люди не становились никогда. 

– Ну, ну, – сделал пометку в карманном компьютере Сухарь. 

Я работал с титулярным советником уже третий год. Тот был на хорошем счету у руководства и его отправляли тогда, когда требовалось сэкономить или поставить кого-то на место. Дознаватель он был конечно классный, но вот как человек … не зря ему дали такое прозвище в департаменте, – подумал я. 

– Как скоро прибыла группа охраны после получения сигнала тревоги? – пальцы титулярного советника порхали по виртуальной клавиатуре. 

– Через пять минут, тридцать четыре секунды, – на двадцать секунд быстрее нормы, – гордо отчеканил подпоручик. – Очень торопились. 

Автомобиль остановился. Выйдя из миникара, мы втроём пересекли огромный зал с рядами замерших погрузчиков и углубились в новый коридор. 

– Им совсем немного оставалось пройти. Зашли бы сюда и внутренние гермоворота их бы надёжно защитили, – пояснил подпоручик, указывая рукою на мощные створки запирающие вход в ангар позади. 

– Если бы, да кабы … давайте лучше быстрее закончим это дело и не будем раздражать друг друга, – лениво произнёс дознаватель на секунду отвлёкшись от экрана. 

Всего пару минут нам понадобилась, чтобы добраться до перекрёстка коридоров где погиб Лесин. Здесь нас дожидалось двое – старый седой сержант с нашивками мастера-техника и молодой ефрейтор из службы безопасности. 

Увиденное меня немало изумило и заставило мобилизоваться. Я даже присвистнул от удивления. Весь пол у автоматической двери, ведущей в технические коридоры колонии, которая кстати имела две приличные вмятины, был покрыт ровным слоем стрелянных гильз, эдакий золотой ковёр посверкивающих цилиндриков, а буквально в пяти шагах далее, вповалку, громоздились туши ворлоков – местных хищников. 

Эти чрезвычайно живучие твари заселяли все планеты системы Ермолова, учёные до сих пор были в недоумении от этого феномена и «ломали копья» в бесчисленных спорах строя фантастические теории. А ворлоки, внешне напоминавшие крупных земных гиен, более полутора метров в холке в высоту, с высовывающимися из пасти клыками, и мощными передними лапами, жили своей жизнью не брезгуя иногда земным скотом и зазевавшимися колонистами. Периодически на их стаи устраивали охоту, вот только занимались этим не местные фермеры, а десантники флота. Ведь даже их броню твари могли прокусить при удачном стечении обстоятельств. Ваш покорный слуга, в молодости, ещё до ранения и комиссования, учувствовал в отстреле хищников и не понаслышке знал об их опасности. 

На залитом кровью полу я насчитал не менее двух десятков трупов. Обычно стая состояла из двадцати-тридцати особей, а это означало, что вся она (или почти вся) передо мной. 

– Ничего себе! – даже Сухарь был вынужден сменить дежурно скучающее выражение лица на удивление. – Это их ваши ребята постреляли? 

Подпоручик взял протянутый ему молодым ефрейтором планшет и передал его мне. 

– Не думаю. Давайте пройдём к шлюзу. Туда где всё началось. 

Завернув за угол коридора, мы буквально уткнулись в пару замерших навсегда хищников. Ещё поворот, ещё пара мёртвых тварей с выпученными глазами. Стены переходов носили на себе результаты пулевых попаданий тяжёлой штурмовой винтовки, но таких было крайне мало. Доктор был отличным стрелком. 

Активировав программу виртуальной реконструкции «Эксперт-4», позволявшей точно показать местонахождение пострадавших и улик, я уже знал, что люди начальника службы безопасности погибли возле шлюза. Именно там обнаружили их разорванные тела. 

Старый сержант подсвечивал нам дорогу фонариком так как освещение работало не везде. Впрочем, спустя несколько секунд впереди показался яркий свет и мы вышли к месту нападения хищников. 

Останки погибших конечно уже увезли, но большие кровавые пятна на бетонном полу красноречиво свидетельствовали о разыгравшейся здесь трагедии. Ещё четыре убитых ворлока распласталось на полу. Вот теперь вся стая. 

– А почему нет видеозаписи? – осведомился я у старого технаря безнадёжно шлёпая подушечкой указательного пальца по экранчику. 

Старик не ответил, не успел, вместо него встрял подпоручик: 

– У нас с месяц назад сигнализацию проверяли, и произошло короткое замыкание. Камеры внутри этого и соседнего блока закоротило. Вызвали техников, исправили, но они предупреждали, что аппаратуру лучше заменить, может сбоить. 

– И что? – спросил я, выводя на планшет положение тел погибших при обнаружении. 

– Заказали, – развёл руками начальник службы безопасности, – прибудут на следующей неделе. 

– Ладно, будем работать с тем, что имеем, – пробурчал я себе под нос, просматривая температуру трупов на момент осмотра и контур следов крови на бетонном полу. 

И что же у нас здесь? Вроде бы ничего необычного. Бубнов погиб справа от огромной металлической створки пытаясь закрыть её. Лапа хищника начисто снесла ему затылок. Бутерус стоял в пяти шагах далее. «Эксперт» услужливо подсказывал мне, что тот успел сделать несколько выстрелов по животным (впрочем, не слишком прицельно) перед тем как звери повалили его на пол и разорвали в клочья грудь. Свидетельства этого в виде мелких брызг, находились там, где и должны были – справа и слева от тела. Пулевые отверстия в потолке говорили о том, что в это время он всё ещё продолжал жать на спусковой крючок. От отчаяния или в конвульсиях мы уже сейчас вряд ли узнаем. 

А вот дальше начиналось самое интересное. Кто-то вернулся к убитым, ступая по лужам крови. Кто-то с маленькими ножками тридцать четвёртого размера. Явно не доктор, у того сорок пятый. Неужели ребёнок? Зачем вернулся ясно, поднял оружие и боезапас, на полу осталась длинная царапина с вкраплениями металла из которого штампуются штурмовые винтовки Сорогина. Штамповались, лет двенадцать их уже как сняли с производства, только в колониях этих старичков и встретишь. Смельчаку пришлось вытаскивать оружие из-под тела Бубнова отсюда и повреждения на бетоне. Но как ему удалось выжить? Почему его не разорвали ворлоки? Странно. 

Похмыкивая и разговаривая сам собой (имею такую неприятную привычку, что поделать) я ещё раз проанализировал данные «Эксперта» не забывая посматривать и себе под ноги. Техника техникой, а опыт опытом. 

Кто-то пристально на меня


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама