Произведение «Сказка о сверчке и ёжике»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 801 +1
Дата:

Сказка о сверчке и ёжике

Маринке было пять лет, когда она тяжело заболела. Накануне она гуляла под холодным дождём без зонтика, топала по лужам и кружилась в танце с ветром. И вот теперь лежала Маринка в постели с воспалением лёгких. Когда она открывала глаза, то видела склонённую над ней голову врача в белой медицинской шапочке и чувствовала приятный холодок от маминой руки, которая сжимала её ладошку. Но самой Маринке было очень жарко; казалось, что вокруг неё пылает много-много костров… Девочке было больно и страшно. Маринка вспомнила, что, когда ночью ей было так же страшно, мама рассказывала ей сказку и страх исчезал. Вот и теперь Маринка с трудом, чуть разжав непослушные горячие губы, произнесла:
- Мама, расскажи сказку.
У неё получился лишь шёпот, тихий, почти неслышный, как шелест падающего с дерева листочка. Но мама, уже давно не сводившая глаз с пылающего лица дочки, сразу поняла, почувствовала, что просит Маринка. По-прежнему сжимая горячую ладошку девочки, она улыбнулась дочке и сказала:
- Я расскажу тебе сказку про сверчка и ёжика. Это не моя сказка. Сверчок рассказал мне её.  Слышишь, как он поёт рядом?

Сверчок жил в прекрасном саду, что раскинулся вокруг здания больницы. Он очень любил стрекотать, это было его пение. А поскольку сверчок радовался тому, что живёт в этом чудесном саду, в котором растёт много фруктовых деревьев, а клумбы украшают яркие цветы, он начинал каждое своё утро со стрекотания. Под стрекотание сверчка деревья в саду просыпались, цветы на клумбах распускались. На ночь под это же стрекотание они засыпали. И всем вокруг было хорошо, все радовались жизни и хвалили доброго и весёлого сверчка.
Но однажды в сад прискакала большая серая жаба. Она была всем недовольна. Ей казалось, что ветви деревьев и кустов опускаются слишком низко и мешают прилетать в сад комарам, которых она любила есть на ужин. Она говорила, что цветы на клумбах слишком красивые и яркие – к ним летят только большие нарядные бабочки, которых ей трудно ловить. А про сверчка она сказала, что от его постоянного стрекотания у неё – жабы – болит голова. Каждый день жаба донимала всех в саду своими нудными жалобами.
Сад погрустнел. Белые весёлые облачка улетели вместе с озорным лёгким ветерком. А над садом нависли тёмные тучи. Добрые деревья и кусты старались приподнять свои ветви, чтобы угодить злой жабе. Цветы пораньше складывали свои лепестки и старались подольше спать. Солнышко реже заглядывало в сад. Сверчок стал меньше стрекотать и старался не попадаться жабе на глаза. В саду стало грустно и скучно. Даже листочки на деревьях боялись шуметь.
Так бы и жил сад и его обитатели в скуке и страхе, если бы не оказался однажды в нём колючий ёжик. Он заполз в сад с соседнего пустыря. Ёжик очень удивился тому, что увидел в саду. Когда на его пути оказался сверчок, ёжик обратился к нему с вопросом:
- Почему вы все чего-то боитесь? Кто вас обижает?
Сверчок рассказал ёжику о жабе. Ёжик сказал:
- Я выгоню злую жабу из сада!
Увидев вскоре жабу, он свернулся клубком и , подкатившись к ней, уколол её своими колючками. Жаба отпрыгнула, но ёжик повторил своё нападение. Жаба рассердилась и покинула так не приглянувшийся ей сад.
Тут выглянуло из-за серых туч солнышко, улыбнулось и скользнуло лучами по веткам деревьев. Застрекотал весело сверчок. На клумбах распустились цветы – сегодня они казались больше и ярче, чем обычно. Ветер прогнал тучи, очистил небо для белых лёгких облаков…. Все жители сада оживились. Они благодарили ёжика за смелость. Сверчок же прострекотал ему свою песню. Радость пришла в сад и всем опять стало в нём хорошо.

Мама улыбнулась, потрогала уже не такой горячий лобик Маринки, погладила её по волосам и сказала:
- Вот видишь, какую интересную сказку рассказал мне сверчок. А теперь он пришёл к тебе. Тебе он стрекочет свои песенки. Он хочет, чтобы ты слушала их и выздоравливала.
Маринка прислушалась  и действительно услышала негромкое стрекотание. Оно было доброе, ласковое, успокаивало. Девочка улыбнулась, закрыла глаза и уснула. Во сне она видела злую жабу и колючего ёжика. Потом жаба исчезла, а рядом с ёжиком был маленький сверчок, который весело стрекотал. Под это стрекотание и проснулась Маринка. Солнечные лучи скользили по больничной палате. Начинался новый день

Ноябрь 2017

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:36 10.07.2023 (1)
Отличная сказка! Деткам, когда они болеют, непременно надо читать сказки.
     16:12 10.07.2023
Я тоже так считаю. Благодарю за комментарий!
     08:36 18.03.2020 (1)
Очень похожие сказки про разных животных сочинял и рассказывал мне папа в детстве))
Спасибо, просто чудесная сказка!!!
     08:43 18.03.2020
Спасибо!
     10:51 01.06.2018 (1)
Замечательная сказка И девочке помогла. Спасибо!
     15:19 01.06.2018
1
Благодарю, Татьяна!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама