Произведение «Юленька»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 774 +1
Дата:

Юленька

Эта девочка стояла каждый день в переходе и просила милостыню. Кудрявые волосики были собраны в два хвостика из старых резинок. Глазки светились любопытством и какой-то своей грустью. Ее звали Юленька. Она сидела на маленьком складном стулике, и смотрела на суетливость вокруг. Люди спешили по своим делам, подростки стояли  кучкой и курили свои первые сигареты. Важные дядьки с портфелями беседовали по мобильным телефонам со своими домохозяйками - женами. Каждый день практически одна и та же картина. Юленька, сидела на стулике, а под ее маленькими ножками лежала коробка, которая каждый день приносила доход ее пьяницам родителям. Эту маленькую девочку, никогда не гоняли милиционеры, бомжи не отбирали ею заработанные деньги. Наоборот, девочку подкармливали бабушки, которые чуть по от даль,  от нее торговали вязаными носочками. Важные дядьки порой кидали по десять долларов, товарищи милиционеры покупали для нее конфеты. Иногда, Юленька тихонько пела. Но так тихо, что прохожие не могли разобрать слов, но понимали, что она поет очень грустную песню. Девочку любили, хоть она и была неопрятная, волосы были засаленными от того, что их долго не мыли, платьица уже не выдерживали заплаток и практически лохмотьями весели на ее худеньком тельце . Но, что-то такое милое было в этом ребенке… И ежедневно посетители этих вечных катакомб – переходов, говорили:

- Здравствуй, Юленька! У меня для тебя небольшой подарочек. – И в коробке появлялись то банан, то яблоко, то светящее сердечко за 15 рублей…

 Но у Юленьки, была мечта. В витрине одного магазина она увидела куклу. Она была словно живая в платье, как у королевы. Каждый день, проходя мимо этого магазина со своей «зарплатой», она порывалась зайти и купить эту удивительную куклу. Но она боялась, что дома родители ее сильно побьют, если она не принесет им деньги на выпивку.
Однажды она все же решила приобрести свою заветную покупку. Девочка шла по дороге, и обнимала куколку так сильно, она безумно боялась, что кто-нибудь может отобрать ее единственную подругу. Юленька шла, и почему-то плакала. Слезы катились по ее щекам и падали на глазки Лисоньке, (так она назвала новую подругу)… и казалось, что у них одна беда, и они обе плачут. Юленька очень боялась, что ее ждет дома…
 Когда шатающийся отец открыл дверь дочери, он увидел в руках у нее куклу, и все понял, что денег не будет, а значит пить не на что. Он со всего маху ударил Юленьку, так что маленькое тельце шестилетней девочки отлетело к лестнице, и она полетела кубарем вниз.

 От сильнейшей черепно-мозговой травмы девочка скончалась в машине скорой помощи. Она так и лежала на каталке, а рядом с ней плачущая Лисонька… ее единственная подруга.

 Сорок дней -  в переходе на том месте, где всегда сидела Юленька,  стояли живые цветы и горели шесть свечей.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:35 24.05.2011 (1)
Наивным тоном - о страшном. Хочется плакать. Нажму "очень понравилось", хотя понимаю, что такие оценки в данном случае неуместны. Скажите, это реальная история?
     18:08 24.05.2011
Таких историй в жизни очень много и зачастую бывают и пострашнее, но при создании этой я основывалась только на своих мыслях, другими источниками не пользовалась.

Спасибо, Елена! Это хорошо, когда мимо такого не проходишь мимо.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама