Произведение «Принц – молчун.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 405 +1
Дата:

Принц – молчун.

    У одного короля был сын. Когда он родился, во дворце устроили грандиозное празднование. Злая колдунья в отместку за то, что ее не пригласили на празднование, наложила на принца заклятие — он никак не мог научиться говорить, вместо ясной речи он издавал лишь невнятные звуки. Сначала все вообще не понимали в чем дело, думали – перерастет. Но принц становился старше, а речь его понятней не становилась – он то молчал, то  бубнил что – то непонятное. Однако со слухом у него всегда было все хорошо, и в пять лет принца удалось научить читать, а через год – писать. Когда принцу исполнилось семь лет, ему подарили прибор, который озвучивал записанные  на его небольшом экране слова, стоило нажать на кнопку. Например, принц писал:
Я ХОЧУ ЕСТЬ.
И прибор тут же это озвучивал. Так со временем жизнь в королевстве наладилась, но когда принцу было четырнадцать, он пришел к родителям, и при помощи прибора произнес:
- Я ХОЧУ В ЛЕС.
-А зачем тебе лес? Ты хочешь на прогулку? – спросили они.
- НЕТ - появился ответ на приборе – Я ХОЧУ УЙТИ ЖИТЬ В ЛЕС.
   Король с королевой ничего не могли понять, но и остановить сына у них тоже не получилось. И они приказали построить для принца дом в лесу – самый простой, это тоже было его желание. А еще  дали ему в помощницы женщину, живущую в одной из деревень неподалеку. Она должна была следить за здоровьем принца и помогать ему по хозяйству. Помощницу звали Иветта.  Она была высокая, довольно  худая, с тонкими чертами лица, большими голубыми глазами и темно-каштановыми волосами. Она была понимающей и работящей, и принц быстро нашел с ней общий язык. И жили бы они хорошо, если бы ни одна особенность помощницы. Дело в том, что Иветта очень любила… прогулки под дождем. И вот однажды в ноябре, в день рождения – ей исполнилось пятьдесят пять лет, она и устроила себе такую вечернюю прогулку. Она выбежала из дома и протанцевала под дождем почти час. Ей было очень весело, и принцу, который наблюдал за ней из окна, тоже.  К сожалению, эта прогулка вышла ей боком, через день Иветта пошла на базар и упала там в обморок. Когда ее нашли и привели в чувство, выяснилось, что у нее температура.     Конечно же, ей пришлось отправиться домой, лечиться. Но что делать с принцем, ведь он не сможет жить один? Никто не знал, что делать, и тут Иветта попросила:
- Позовите мою племянницу. Она хорошая и трудолюбивая, и я думаю, сможет помочь.
Вообще-то, у самой Иветты тоже была дочка Мирослава. Но она, к сожалению, оказалась занята, и Иветте пришлось попросить о помощи дочку своей сестры Лилит – Нелли.  Ей было двадцать два года, она была среднего роста, у нее был прямой нос, пепельные прямые волосы и сероватые глаза. Нелли не испугалась необычной особенности своего временного хозяина, и легко согласилась помочь.
   А надо вам сказать, что к этому времени принц провел в лесу уже полжизни – весной ему исполнилось двадцать восемь лет, и, несмотря на его странность, король все равно решил подыскать сыну невесту. Принца вызвали во дворец, и поэтому, когда Нелли прибыла на свое новое место работы, дома его не застала, и стала его ждать.
Было  уже довольно холодно, поэтому Нелли была в длинном сером пальто, такого же цвета, фиолетовая шапка и перчатки. Вскоре принц приехал, и они познакомились…
Так у Нелли началась новая жизнь. Она была очень работящей и заботливой, ей нравилось заниматься хозяйством, и поэтому  в доме у принца ей понравилось. Единственное, она постоянно спрашивала себя, почему принц молчит.
-Вдруг у него уже давно нет проблем с речью, он ведь даже не пытался ни с кем поговорить? – размышляла Нелли, и все думала, как бы ей это проверить.
 Долго ждать ей не пришлось, случай подвернулся быстро - через несколько дней принц забыл прибор на столе. Увидела его Нелли, положила в карман и стала ждать.
 Принц быстро хватился своей любимой вещи, пришел к Нелли на кухню, и понял, что прибор у нее. И тут случилось невероятное – он подошел к ней и сказал:
- Отдай прибор.
 Нелли, конечно оторопела.
- Что? – переспросила она.
-Пожалуйста, отдай мне мой прибор – снова повторил принц.
- Это я поняла еще с первого раза – объяснила Нелли – но зачем нужен прибор, если мы и без него понимаем друг друга?
Принц молча взял прибор и ушел. Ночью Нелли долго не могла заснуть и все думала о случившемся.
-Зачем же они заставляют его таскать с собой этот прибор? – думала она – Я вот прекрасно понимаю принца. Он говорит даже понятнее моей тети, та иногда говорит так, что, кажется, будто звук улетает в нос, а из  горла не выходит. Что-то тут не так – решила Нелли и задумала на следующий день попробовать сходить к колдунье, заколдовавшей принца, чтобы уговорить ее снять заклятие.
 К счастью, погода была хорошая, и Нелли, под предлогом похода на рынок, отправилась к колдунье, вошла к ней в дом, объяснила, кто она такая и спросила:
-Почему принца не понимает никто, кроме меня?
- Ты  правда его понимаешь? – переспросила колдунья. Нелли кивнула. – Тогда вот что – сказала она – в замке скоро будет большой торжественный прием, на который пригласят всех жителей королевства. Конечно, кто-то откажется прийти, но ты приходи обязательно.
- Конечно, приду – пообещала Нелли.
- Я тоже приду, - объяснила ведьма – и там все узнают тайну принца. Сейчас не время.
Попрощалась Нелли с ведьмой, купила на рынке нужные продукты и вернулась домой.
   А ведьма оказалась права – скоро в замке действительно объявили торжественный прием, на который позвали всех жителей королевства. Повод был действительно стоящий - король нашел сыну невесту. Правда она совсем не говорила и даже почти не понимала, что ей говорят, но король решил, что за принца замуж не пойдет никто другой.
  Поскольку  было очень много народу, их решили собрать в тронном зале, в самом конце которого стоял маленький красный столик. На нем лежал договор о помолвке. Но подписать его так никто и не успел – Нелли пулей пронеслась по залу, схватила со стола договор, и прежде чем все успели сообразить, что случилось, разорвала и…съела его.
-Стража! –закричал в гневе король – Схватить эту сумасшедшую! – и не сносить бы Нелли головы, как вдруг в толпе раздался спокойный, но властный голос:
- Стоять! – медленно произнесла колдунья (а это, конечно, была она) – Если хоть кто-то осмелиться причинить Нелли зло, он окаменеет! – увидев, что стражники подчинились, колдунья продолжила:
 - Ваше Величество – обратилась она к королю – дело в том, что принц не может ни на ком жениться, пока не станет известна одна тайна. Все написано здесь – сказала колдунья, протянула королю свиток и исчезла.
         Надел король очки и стал читать:
  Я, колдунья Амальдина, наложила на принца Дина заклятие, из-за которого его не могли понимать окружающие. Он с детства говорил четко и понятно, но окружающие либо слышали невнятное бормотание, либо ничего не слышали вообще. Но заклятие устроено так, что принца сможет понять только та, на которой он должен жениться. Как только таковая будет найдена и выяснится, что она его и правда понимает, заклятие будет снято. Но чтобы заклятие не вернулось и не передалось кому-нибудь по наследству, принц должен жениться именно на девушке, снявшей заклятие.
Услышав это, кто-то начал плакать, кто- то, как и Нелли оторопел, а принц, подошел к своей избраннице и спросил:
- Нелли, ты выйдешь за меня замуж?
Как только все услышали эту фразу, стало понятно, что заклятие действительно снято. А Нелли, конечно же, согласилась.
                                                                             Конец.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:19 10.08.2018
Ох, как же это важно, когда вторая половинка слышит и понимает, что ты говоришь
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама