Произведение «Первый Алхимик Часть 3»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Первый Алхимик
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 342 +1
Дата:

Первый Алхимик Часть 3

Следом за молниями послышался тамтам грома. Вся подноготная заковыристых столичных улиц то и дело освещалась яркими всполохами белого света. Бездомные вместе с собаками прятались от дождя в подвалах, кто-то даже залез под брошенную телегу с выломанным колесом. Вода потоками бежала вниз по камню мощеных улиц, унося всю пыль и сор к люкам.
Лишь единицы сохранили сон в эту ночь, даже краем блуждающего сознания не подозревая о беснующейся погоде. Большинство же людей с никак не иссякающей тревогой ворочались в своих постелях, смотрели в окно и тщетно пытались заснуть. Даже император, в этот раз избравший для сна нижние покои, уже прояснившимся взглядом метался по потолку, чьи великолепные узоры перекосил мрачный сумрак.


И сквозь все это, невзирая на промозглый ветер, пробиравший до самого нутра, шел человек. Проходил он улицу за улицей, хлюпая сандалиями и вздрагивая при особо сильном громе, потрясающем перепонки, пока наконец не остановился перед старым покосившимся домиком, что близ пристани. Щербатые стены его поросли диким виноградом, крыша провалилась. Утопая в грязи и едва не падая, человек отворил то, что осталось от входной двери, и вошел в глухую темноту дома, то и дело ворошимую выкриками грозы. В кладовой, где шума дождя почти не было слышно, он раздвинул доски в полу и спустился вниз по шаткой лестнице. Где-то вдали отчаянно боролся с тьмой маленький огонек.


Полуденный торговец, который еще сегодня плелся в самом хвосте каравана, теперь сидел, опустив плечи, на мешке соломы. У его ног горела лампа, освещая полусонное лицо, обрамленное густыми вьющимися волосами. Человек наслаждался подземной прохладой и свежестью бури, которая проникала сюда через ходы, выводящие к морю. По здешним туннелям гулял ветер.

-... я слышал от него нелестные высказывания в адрес герметистов, и откровенные язвы среди приближенных. Эрик лицемерен, труслив и тщеславен, он куда дальше от своего бога, чем те, за кем он охотится, - говорил гость, положив на камень снятый с пояса кинжал и сбросив насквозь промокший плащ.
- Мы не имеем ничего общего с последователями Гермеса и Тота, - отвечала ему коротко стриженная рыжеволосая девушка с немного охрипшим от простуды голосом, - хотя, конечно, Эрику...
- Конечно, ему наплевать. И почему только столь великая власть достается таким идиотам. Гнилая собака этот Эрик. Помяните мое слово, сегодня зловредные шуточки в адрес представителей остальных учений, а завтра мечи и смерть врагам, внимание, нашей страны.”Искусителям, лжепророкам”. Стоит только чуть-чуть им усилить свое влияние, как в нем начинает бурлить злоба, - гость замолчал, увидев, что человек, которого он сегодня пропустил вместе с караваном, желает говорить.
- Все это неважно, - начал торговец, - пока о нас никто не знает. Да, те слова, что мы употребляем для обозначения тех или иных субстанций, порой имеют религиозные корни, и это сработает на стороннем наблюдателе, но ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы с нашим искусством кто-то познакомился ближе дозволенного. Особенно если этот кто-то - из дарниссийцев.
- Несомненно, учитель. Наша сила - в незаметности. Но и это не так важно, как ваши исследования. Если потребуется, вы знаете, я пойду на все. И простите, что отсутствовал, когда вы отправлялись в путешествие. Уж я бы точно не позволил вам идти одному, - говоря это, командир стражи попеременно смотрел на двух мужчин, также находящихся в этой небольшой, освещенной огнями пещере.
- И ты, Юриэл, не смог бы меня остановить. Гидраргирум - далеко не единственное, что я нашел в своем походе. Но об этом после. Скоро гроза утихнет, и дождь перестанет, улученные нами часы уже подходят к концу. Нас всех ждет работа. Как видите, я вернулся, и думается мне, что искания наши подходят к концу. Мэрилен, все по-прежнему?
Ответила одна из сидевших на устланных тряпками скамьях худая женщина: - Все так, как было до вашего ухода. Даже не прибирали. Слуги прежние.
- Превосходно, - заключил тот, кого называли учителем, - Симон, Эвристиан, покажите мне завтра, чего вы достигли. 
В этот момент из-за спин людей раздался голос следящего, что скоро, похоже, буря ослабнет. И главные члены ордена стали постепенно расходиться.

***

Он вышел на террасу, вдыхая прохладный ночной воздух. За широкими листьями пальм чернела река, всюду, куда хватало глаз, была сочная растительность, позади спал город, и лишь вдалеке, не глазами, а скорее умом он видел пустыню песков. Со времени возвращения он вместе с учениками открыл множество различных соединений. Они изучили  их свойства, чему-то даже нашли применение, но знал ли кто из них, каким видел их искусство он. Орден процветал, они были на передовой развития науки о превращениях… 

Ему не хватало воздуха, он стоял голый на каменном полу крыши особняка, позади валялись осколки колб и реторт, продрогшее тело била судорога. В порыве невыносимой боли, ведь порождать что-то живое всегда больно, он схватил нож, поставил одну из немногих уцелевших колб на пол и порезал тыл своей кисти над ее длинным горлышком. Тонкой прерывающейся струйкой закапало его существо в сосуд с лишь ему известным содержимым. Затем он намертво закрыл колбу пробкой и потерял сознание.

Еще было темно, когда в голове зазвучал голос, что неустанно призывал его к пробуждению. Перевернувшись на спину, он все еще ощущал наслаждение от того блаженного сна, который постепенно растворялся в предрассветном воздухе. Голос назвал его имя.
- Да? - Тихо ответил он, глядя в небо.
- Я - гомункул, - прогремел голос внутри, если только мысли могли греметь.
Посмотрев на рядом стоящую колбу, в которой находилось нечто вроде постоянно кружащегося дыма, алхимик сел и коснулся ее рукой.
- Со мной что-то случилось, я себя не контролировал. Я плохо помню. Разве может из человеческой крови и алхимической смеси родиться нечто живое, а тем более разумное! В склянке!
- Но ты же сейчас разговариваешь со мной.
- Разговариваю… Но ведь я молчу. Ты в моей голове.
- Я пришел в этот мир через твою кровь, и слышать меня можешь только ты. Очнись, я - газ, разумеется, я могу с тобой разговаривать только непосредственно через мысли. Ведь я - часть тебя.
- Но ЧТО ты?
- Можешь считать меня алхимическим богом. Не богом алхимии, а именно алхимическим богом. Метафизическим воплощением ее на этой земле.
- Но ведь алхимия, по сути, лишь свод наших знаний о природе веществ, как у нее может быть воплощение?
- И это говоришь мне ты, лидер Учения? В этом мире все не так просто, а с моим появлением все еще более усложнится. Материя вокруг - лишь скопление мельчайших, идентичных частиц, от великого множества комбинаций которых и произошло все. Золото, железо, вода и воздух - суть одна и та же.
- Я догадывался об этом. Чувствовал.
- Знай же теперь, что это истинно.
- Получается, мы можем, как и мечтали, делать золото из других металлов?
- Вы можете делать золото из воздуха. Горный хребет превратить в водопад из драгоценных камней. Это очень просто.
- Но как?!
- Начерти это здесь.
Алхимик макнул палец в краситель, что был разлит позади, и начертал на каменных плитах под ногами круг с различными символами внутри, образ которого он отчетливо видел перед собой.
- А теперь представь форму, что ты хотел бы придать этому камню. Размеры и очертания. Затем, когда будешь уверен, положи руку на круг.
После недолгой паузы раздался легкий шлепок кожи о камень, круг засверкал мягким белоснежным светом, обдающим теплом, и камень начал принимать форму символа их Ордена. И хотя человек был не в силах точно схватить в своем сознании все его детали, получилось точь-в-точь.
- Магия…
- Всего лишь управление законами вселенной. Позже я покажу тебе круг, позволяющий менять природу веществ.
- Позже? Покажи сейчас.
- Когда сможешь создавать большие вещи, тогда покажу.
- Такое могущество… Никто не сможет нам противостоять более. Мы начнем менять мир к лучшему.
- Осторожней, человек. Благими намерениями вымощена дорога в … чертоги тьмы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:06 17.09.2018
Интересная история, но трудновато читается... Хочется понять почему: то ли слишком резкие переходы между сценами, хотя в фильмах это работает нормально, то ли слишком много информации и размышлений на один квадратный метр, то ли мир слишком отличается... То ли я такая переборчивая. В любом случае, сила, которой нужно уметь управлять и иметь для этого не только способности, но и дух - обещает интересное повествование)
Реклама