Произведение «КПСС и ВЛКСМ интересные нюансы»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 430 +1
Дата:

КПСС и ВЛКСМ интересные нюансы

  Неоднозначными были времена, о которых пел певец:  «я родился в СССР».
Партия, которая КПСС, старательно  окормляла каждого советского человека с детства.
Для правильного, ну, как его понимали коммунисты, воспитания  детей и подростков существовали специальные организации:  пионерская и комсомольская.  Самые маленькие школьники, не доросшие до пионерии,  вступали сначала в «октябрята».  На школьной форме носили специальные значки с изображением «дедушки Ленина», пионеры – еще и красные галстуки.
Нам рассказывали, что октябрята и пионеры – дети Ильича, не к ночи будь он помянут, и есть главные помощники родной коммунистической партии.
В октябрята и пионеры принимали практически всех. Такой порядок казался незыблемым, ведь жили мы в самой лучшей стране мира и никаких сомнений по данному поводу не возникало.
После пионеров  надо было вступать в комсомольцы. ВЛКСМ - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.  И вот тут возникали некоторые сложности.
Нам постоянно рассказывали, что в комсомольцы принимают только самых лучших школьников, которые хорошо учатся и хорошо себя ведут.
В общем, пудрили мозги, как только можно и принимали в ВЛКСМ с большой помпой. Причем даже не в школе, а в городском комитете комсомола, который в каждом городе жил в здании под одной крышей с городским комитетом  правящей и единственной в Советском Союзе – коммунистической партии.
Надо было назубок выучить Устав и пройти настоящий экзамен у крайне строгих и напыщеных деятелей из горкома комсомола. Комсомол – это очень удобно. Загнали всех на комсомольское собрание, провели нужное решение, единогласно проголосовали, и попробуй пойти против – со свету сживут.
Следующим этапом могло быть вступление в партию. КПСС - Коммунистическая партия Советского Союза. С этим наблюдались  целые драмы и коллизии. Членство в партии давало дополнительный бонус при продвижении по служебной лестнице. И некоторые товарищи аж пищали, пытаясь влезть в партию. Сначала принимали только в кандидаты, а потом, по истечении  кандидатского срока – уже в полноценные члены. А рекомендовать в партию должны были два действующих члена КПСС.
В партию я не собирался, был в детстве октябренком, потом пионером. А в родную Советскую Армию я пришел уже комсомольцем.
Прошло буквально несколько дней после приезда в часть, на этаж заходит старшина роты,  громко командует:
- Всем зайти в «ленинскую комнату» на комсомольское собрание!
И тут наблюдаю я интересную картину. Несколько ребят-узбеков вразвалочку направляются на выход из казармы. Старшина  ловит за шиворот первого, после чего вопрошает:
- Вы что, дебилы, команды не слышали?
На что узбек, мягко убирая руку старшины, уверенно отвечает:
- Нам не надо комсомольское собрание, мы – не комсомольцы.
После чего, отодвинув плечом оторопевшего старшину, выходит на лестницу, остальные узбеки за ним.
Мы, которые – комсомольцы, лютой завистью позавидовали своим сослуживцам. Это ж какое счастье – на собрания ходить не надо!  Но, как оказалось – совсем напрасно.
Я недооценил армейскую смекалку наших отцов-командиров.
Ведь не комсомольцы нарушали один из основополагающих армейских принципов «хоть и  безобразно, но однообразно», а такого в армии просто  быть не может!
На следующий день, наш товарищ старшина вызвал из строя всех неокомсомоленных узбеков и куда-то их увел.
Когда они вернулись, оказалось, что он водил их в фотоателье, где заставил сфотографироваться за свой счет.
А буквально еще через пару дней всем нашим узбекам вручили новенькие комсомольские билеты. Без ненужных формальностей типа зубрения Устава ВЛКСМ и сдачи экзамена.
Не знаю, как на остальных бойцов нашей роты, но на меня это впечатление произвело.
Когнитивный диссонанс, мл-ля… Оказывается вовсе не надо было хорошо учиться школе, учить Устав, сдавать экзамен важным павлинам из горкома… Достаточно, чтобы тебя просто призвали  в непобедимую и легендарную…
Прошло несколько лет и я, уже отслужив срочку, работал в одной гражданской организации. На очередном собрании меня, как молодого, добровольно-принудительно явочным порядком, избрали секретарем комсомольской организации. Комсомольцы были молоды, активно устраивали личную жизнь и на комсомольские поручения всем было наплевать. Прошел год и на отчетно-выборном собрании, в присутствии секретаря партоганизации, я отчитывался о проделанной работе. Зачитав список того, что было поручено нашим комсомольцам, я без тени сомнения заявил:
- Никто свои обязанности не выполняет, все заняты своими личными делами, поэтому я предлагаю, комсомольскую организацию нашего предприятия за ненадобностью – распустить.
Визгу после этого было-о! Приезжали даже из горкома, долго меня мурыжили, нудили на внеочередном, чрезвычайном тэк сэзэть собрании. Правда был и положительный эффект - из секретарей меня турнули сразу.  А за «недостойное поведение, порочащее высокое звание члена ВЛКСМ» влепили мне «строгий выговор с занесением в учетную карточку». Чтобы понятней было – последнее предупреждение, после этого – исключение. Но это был уже 1990-й, а через год гавкнулась партия и вместе с ней все сопутствующие «дочерние» организации.
Но комсомольский билет я храню, детям показываю, все ж таки история страны, а из песни слова не выкинешь.
  И с партией очень интересно у меня получилось.
Все в той же непобедимой и легендарной Советской Армии.
Вызывает меня как-то секретарь комсомольской организации полка, а он был лицом освобожденным, чин имел офицерский – старлей, манеры важные.
- Заходи, сержант, присаживайся разговор есть.
Вхожу я к комсомолисту нашему в кабинет, а там – особист сидит.
Напрягся я слегка. Хотя грехов, за которые я мог бы особый отдел военной контрразвдки заинтересовать, не имел,
но все равно – мало ли что…
Говорил комсомолец, особист все время молчал, видимо изучал мою реакцию.
- Значит так, сержант, мы тут твое личное дело почитали. Ты у нас оказывается парень грамотный, из института пришел. Есть мнение рекомендовать тебя на должность секретаря комсомольской организации вашей роты. Будешь правильно себя вести впоследствии – рекомендуем тебя кандидатом в члены КПСС.
Надо сказать, что это действительно было весьма неплохо, если бы я думал делать карьеру. Вступить в девятнадцать лет в армии в партию – очень ценилось в советские времена.
Потом меня стали спрашивать, про мою учебу, про семью и прочее.
Удовлетворенные моими ответами, товарищи офицеры похвалили меня за службу. Я уже хотел встать, посчитав разговор законченным, но тут прозвучала ключевая фраза, ради которой видимо все и затевалось:
- Но ты учти, избрание тебя секретарем – это большая ответственность и очень высокое доверие. Ты должен контролировать все, что происходит в роте и докладывать нам о настроении комсомольцев в роте.
Неслабое такое предложение: членство в КПСС и должность секретаря комсомольской организации в обмен на... понятно на что.
Вот он! – момент истины.
Сразу стало ясно, как можно вычислять стукачей. Не надо даже опасаться «особиста». Достаточно приглядеться к тому, кто плотно дружит с «Главным Комсомольцем», или получил рекомендацию в партию…

Парень я был неглупый, и сразу категорически отказываться не рискнул.
Попросил пару дней на раздумье. Потом старался не попадаться на глаза комсомольцу, потом напросился в сводную роту, которая  уезжала на уборку урожая в северный Казахстан. А потом наступил долгожданный дембель, который неизбежен, как крах мирового Империализма!
В общем, членом я так и не стал.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:23 11.08.2018 (1)
Привет, Лис! 
Ты не совсем прав. Всё, что было - было нужно для каждого. Согласна, что многие не готовы, таких зря принимали. И многое было для проформы.
Но зато был коллектив, не то, что сейчас.
И понятно, что всегда хватало таких, которым необходимо выслужится.
Распад и разложение началось особенно после смерти Сталина, но ещё держались. А потом - "чистка" партии. Дочистились до того,, что вступали в партию ради карьеры, и без всякой помпы. Мне эта история знакома изнутри. Но свой партбилет я храню до сих пор. Ну а из комсомола я вышла, когда вступала в партию
В 91 вышла в августе - сразу и бесповоротно без проволочек. Но принципам не изменила.
     23:00 11.08.2018 (1)
Привет, Лен!
Понимаешь, в чем дело? Лично меня убивал сам дух этих организаций - наглый, откровенный, неприкрытый формализм.
Ну почему бы не сказать честно: ребята, улицы после зимы загажены недобросовестными гражданами. А давайте всем миром наведем порядок. От души! Чтобы всяким засранцам стало стыдно! И будем громко говорить об этом!
  Нет, блин! Обязательно коммунистический, мл-ля, субботник, с красными флажками. И набившие оскомину воспоминания о дедушке Ленине с бревном.
Вот что откровенно вымораживало.
  Я ведь ездил в студенческий отряд. И прекрасно помню, что вовсе не коммунистическая идея нами двигала. Было интересно вместе поработать. И пахали от души! Вечером - танцульки, романы крутили... Конечно были командир, комиссар. Чего-то там отчитывались, в край ездили. Но нам-то на это было наплевать. Формализма практически не было и вспоминать приятно.
     23:18 11.08.2018 (1)
Сама по себе организация нормальная, а дух в неё вкладывают люди. Это же ясно. Кому-то выслужиться хотелось и успевали - под лозунги. И болтовни пустой было навалом. Но Ленин здесь ни при чём. И коммунизм тоже. Если бы  не это, на капитализм не нарвались бы. И что теперь. Лучше стало? Ни олнл, так другое придумали. И тоже под хорошие слова. И вроде всё правильно, а дух какой.
Всегда надо отделять одно от другого. 
     23:31 11.08.2018
Если честно, лично для меня - лучше. Меньше говорильни. Когда четко. Объявление: нанимаем людей для побелки деревьев вдоль трассы, платим столько-то. Всё.
А когда тебе начинают втюхивать какие-то идеи - явно видишь, просто хотят, чтобы ты поработал на хитрого дядю   бесплатно.
     00:06 11.08.2018
1
Всё верно написано. Абсолютная реальность Совка! Для тех, кто родился после 1991-го, это весьма полезная информация - они ведь ничего подобного не проходили. После украинской Помаранчевой революции в Кремле решили воссоздать нечто типа ВЛКСМ - ура-патриотическую организацию "Наши". Но там всё держалось не на страхе, как в ленинском комсомоле, а на бабле. Когда бабло "активистам" и "шестёркам" перестали давать, "Наши" исчезли, а их главная ура-патриотка-комиссарша сбежала в США и там получила гринкарту, чем в Фейсбуке зачем-то громко хвасталась. 
  И КПСС, и ВЛКСМ во времена Брежнева стали ОТКРОВЕННОЙ кормушкой для циничных приспособленцев. Карьеристы и мерзавцы - вот актив этих организаций! Если во времена молодости моих родителей - при Хрущёве, ещё были какие-то идейные люди в партии и комсомоле, то эра Брежнева полностью искоренила всякую идейность. Ничего, кроме МАТЕРИАЛЬНОГО интереса! А потом, когда СССР рухнул, ни один(НИ ОДИН!) коммунист и комсомолец не вышли его спасать. Подумать только - десятки миллионов людей! Но всем им было наплевать и растереть! Поэтому сейчас, когда Зюганов что-то бормочет о чём-то, то никакой веры ему нет и быть не может! Дерьмо, прикормленное Кремлём!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама