Произведение «Транкеры» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 686 +1
Дата:
Предисловие:
...возможно, это даже не один клочок бумаги, возможно - это листки из записной книжки, обратная сторона разорванного конверта, обрезки картона, да что угодно, на чём можно написать - не суть важно. Что это за человек? Определённо - участник событий. Почему нет описания его характера? - что он делал, о чём думал, как переживал произошедшее? А зачем? Есть текст, написанный им самим. К примеру, я приезжаю в гостиницу и обнаруживаю в тумбочке часть страницы - чьи-то записи - о жизни, о себе, о том, что он видел, или о чём вдруг решил вспомнить. Я прочёл эти разрозненные заметки и прикоснулся краем к чьей-то жизни. Я сижу и размышляю - а что это за человек - как ему живется, о чем думает, что ему хочется, о чем мечтается... Он для меня останется неизвестным, но я - пусть и на секунду, захотел его понять...

Транкеры

Дороги глупцов, пути негодяев

[дописано ручкой: «Транкеры»: подчёркнуто]


...те годы можно без всякого преувеличения назвать Золотым веком на Земле. Последняя четверть XXII века. Человечество утвердилось на Плутоне и остановилось перед черной бездной, отделяющей человека от звезд. Мы сделали первый робкий шаг за пределы Солнечной системы и остановились. Одной ногой мы оставались на каменистой поверхности Плутона, другой, лишенной опоры, осторожно нащупывали путь, уводящий нас к чужим [дописано ручкой над текстом: «иным»] планетарным системам. Это были чудесные годы. Зыбкое равновесие, кажется, его чувствовали душой. От того времени осталось ощущение чего-то необъятного, маняще-загадочного и пугающе-прекрасного, готового взорвать наш ограниченный мирок и выбросить нас в безграничный, полный загадок и тайн большой Космос. Мы были на пороге великого прорыва...

...Возможно, я один из немногих живых, а может быть, последний живой, посвященный в истинные причины постигшей нас катастрофы.

Если бы мы знали, каких демонов выпускаем на волю, решились бы повторить все снова? Вопрос чисто риторический. История не знает сослагательных наклонений.

Двадцать три года назад, во время конфиденциальной встречи, устроенной в одной из гостиниц, группе высокопоставленных чиновников и представителей спецслужб был представлен план, целью которого [лакуна]. Присутствовали: министр массовых коммуникаций, руководители департаментов пропаганды и контрпропаганды СВВБ (Службы внешней и внутренней безопасности), начальник Директората восемь (Управление специальных операций в сфере аномальных явлений), два его заместителя и специалисты по особым методам ведения боевых действий (саботаж, диверсии и т. д.). Перед собравшимися в апартаментах «Империал Стайл» выступил приват-секретарь Председателя управляющего Совета. Он сказал:

- Наше будущее неопределенно, господа. Статистические данные свидетельствуют, что объёмы и темпы экономического развития во всем мире замедляются. Проще говоря, господа, экономика начинает пробуксовывать. Пока эти стагнационные моменты мало ощутимы, но эксперты, люди весьма и весьма квалифицированные, утверждают, что негативные тенденции будут только нарастать. Хуже того, методы и способы, применявшиеся для развития экономики ранее, испытанные и проверенные на практике, более не дают того положительного эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Перед нами дилемма: либо мы оказываемся в жестком кризисе, либо совершаем решительный рывок вперёд. Изменить неблагоприятную ситуацию в лучшую сторону непросто, для начала нужна идея, и идея нетривиальная. Такая идея появилась, господа. Изложу ее предельно кратко. Нам нужен враг! [в скобках добавлено: «необходим»]

Сидящие за столом чиновники удивленно переглянулись. Спокойным остался только начальник Директората восемь. По роду своей работы он столько раз сталкивался с явлениями необъяснимыми, что совершенно утратил способность удивляться. Поэтому он сидел, облокотившись локтями о столешницу, меланхолично рисуя в блокноте карикатурных чёртиков.

Приват-секретарь, выдержав паузу, продолжил:

- Объясню, господа. Историками давно было доказано, что от начала нашей цивилизации бесспорным двигателем технического прогресса были войны. И это естественно, так как индустрия войны основана на [дописано ручкой над текстом: «достижении превосходства»: затем зачёркнуто] превосходстве над твоим потенциальным противником, а для достижения такого превосходства необходимо иметь более совершенное, неуязвимое и разрушительное оружие. Человеческий гений [дописано ручкой над текстом: «всегда»: восклицательный знак] лучше всего проявлял себя при создании средств уничтожения себе подобных, чем средств, улучшающих жизнь людей. Таким образом, развитие средств второго рода являлось результатом зависимым от развития средств первого рода [в скобках добавлено: «аксиома»]. Военная индустрия была вечным двигателем, поднимающим человека к вершинам цивилизации. Ясно, что война сама по себе вещь ужасная и отвратительная, [лакуна] однако, к сожалению, она есть чудовищная, дьявольская, но неизбежная плата за прогресс. Наши предки вынужденно мирились с этим [в скобках: «?»: жирно обведён]. Мы отказались от войн и построили мир гармоничного развития, разработав механизмы невоенного (мирного) разрешения противоречий, возникающих между государствами, расами и социальными группами. Не спорю, это было судьбоносный выбор для[дописано ручкой над текстом: «земной»] цивилизации. Эксперимент планетарного масштаба. Более того, я горжусь тем, что он завершился неоспоримым успехом. Однако, господа. Похоже, что вместе с водой мы выплеснули и ребенка. В натуре человеческой, вместе с приобретенными в ходе эволюции общественными и моральными навыками и привычками, первичную роль играют инстинкты, доставшиеся нам от наших предков-животных. Инстинкты являются фундаментом, на котором зиждется всё человеческое в человеке [зачеркнуто и надписано ручкой: «человеческий разум»]. Инстинкт обладания, первенства, превосходства был катализатором, направлявшим человека на захваты территории соседнего племени, его женщин, его домашних животных, его пашен и его богатств. Этот инстинкт подстегивал честолюбие великих полководцев древности, этот инстинкт пробуждал любознательность ученых, он стимулировал поэтов, писателей, художников на создание шедевров, он направил наших предков к звездам.

Наша ментальная сущность противоречива. С одной стороны пламя ада, с другой свет истины. Развитие социума явственно показало, что для развития нашей цивилизации необходима гармония животного и человеческого начала. Природная необузданная ярость и гуманистическое начало разума должны равновесно сосуществовать. И если раньше, в дикие века, преобладало животное начало, то в наше просвещенное время торжествует начало гуманистическое. Можно сказать, в ущерб природе. Следствием этого стало определенное загнивание социума. Эта печальная тенденция была установлена группой специалистов, объединенных в экспертную группу «[пробел]». Несколько месяцев назад они встретились со мной и предоставили материалы своих исследований. План, предложенный ими для выхода из возможного коллапса сначала показался мне бредовым. Я воспринял его точно также, как и вы. Его трудно принять человеку здравомыслящему и ответственному. Впрочем, люди из группы «[пробел]» не настаивали на абсолютной точности своих данных. Они приветствовали проведение компетентной экспертизы результатов их работы. Не буду растекаться мыслию по древу, господа. Несколько экспертных групп, созданных по моей просьбе, провели объективную и всестороннюю проверку. Выводы наших экспертов совпали, в основном, с выводами учёных из группы «[пробел]». Более того, в Институте проблем глобального развития, пришли к примерно таким же выводам относительно ближайшего будущего нашей цивилизации. Правда, в отношении способа разрешения складывающегося кризиса мнения учёных полярно разделились. Мы же эти словесные поединки отнесем в область академическую. И перейдем к материям практическим. План действительно самый дерзкий, неординарный и спорный. Конечная цель его: пробудить постепенно впадающую в дрему спокойного достатка цивилизацию. Встряхнуть ее, заставить действовать. Привести в движение природную часть души. Стимулировать ее творческую суть. Совершить новую научно-техническую революцию. Достигнуть звезд при нашей жизни.

...Итак, господа, нам нужен враг. «Враг-сосед», по понятным причинам, нам не подходит. Угроза должна быть общемировой, затрагивающей интересы каждой нации и, каждого отдельного гражданина на Земле. Этому критерию отвечает только враг космический. Чуждый нам разум, покушающийся на основы нашего существования. Естественно, на самом деле, никакого инопланетного врага нет и никогда не было, и, надеюсь, никогда не будет. Однако наша задача в том и состоит, чтобы все поверили, будто он существует.

...Мы напоминали сборище сумасшедших, готовящихся сорвать планету с орбиты. То, что мы обсуждали, не укладывалось в сознании [надписано ручкой: «здорового человека»]. Но разве там были здоровые люди? Там были создатели [надписано ручкой: «творцы»] параллельной действительности и охотники за летающей посудой. Они были сугубыми практиками, профессионалами в области технологий манипулирования сознанием и осмеиваемые официальной наукой чудаками. Когда удивление [дописано ручкой над текстом: «недоумение»: проставлен вопросительный знак и зачеркнуто] прошло, они обнаружили, что поставленная перед ними задача, не отличается от их обычной работы, кроме масштабов. Мораль, этика, последствия затеваемого ими заговора (а это был действительно заговор, в лучших традициях конспирологии), после того, как они низвели этот замысел до рутинного задания, их мало интересовали. Они разрабатывали мероприятия и назначали ответственных [лакуна]. План был рассчитан на двадцать пять лет. Нам хватило одиннадцати. Мы опирались на проверенные временем сценарии. Сколько времени прошло от момента гибели [зачеркнуто и надписано ручкой «убийства»] эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским террористом Гаврилой Принципом до начала Первой мировой войны? А сколько от назначения Адольфа Гитлера канцлером Германии до начала Второй мировой? В первом случае считанные месяцы, во втором шесть лет. В этом мире нет ничего невозможного, господа, если в дело вступают профессионалы.

...Первый этап проекта занял чуть больше пяти лет. Столько нам понадобилось, чтобы подготовить общество к появлению недружественной силы, противостоящей стремлению землян освоить космическое пространство [зачёркнуто и надписано ручкой «вырваться в просторы Галактики»: поставлен вопросительный знак]. На этом этапе вовсю использовались рекламно-пропагандистские приемы, апробированные и доведенные до совершенства в двадцатом веке. Началось всё с небольших сообщений о странных и таинственных случаях, с некоторых пор ставших происходить [в скобках надписано ручкой: «КОРЯВО» и дважды подчёркнуто] по всему миру. Кто-то видел неопознанный летающий объект, кто-то вступал в контакт с гуманоидами различных форм и расцветок, кто-то исчезал бесследно, кто-то так же таинственно появлялся, кто-то рассказывал о своем похищении. Выли собаки и пропадали коровы с автоматизированных ферм. Оживилась бульварная пресса. Появилось множество газеток и журнальчиков, от чтения которых у простых обывателей волосы становились дыбом. Фантазии авторов, печатавшихся в этих, так называемых средствах массовой информации, не могла ограничить и смирительная рубашка. Надо ли говорить, что подавляющее большинство выбрасываемой на [надписано ручкой: «медийный»: поставлен вопросительный знак] рынок макулатуры было произведено нами? Дальше больше. От дел земных мы перешли к делам космическим. Правильно обработанная и интерпретированная информация о происходящих на колонизируемых небесных телах


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:15 08.09.2018 (1)
Мне нравится самая идея вашего произведения, но по мне, уж извините, пожалуйста, это не художественная проза, а научный трактат...честно - весьма сложно...
     15:39 09.09.2018 (1)
В принципе - да. Эта часть была началом рассказа, но оказалось, что в ней уже всё написано.
     06:38 12.09.2018
1
Бывает же))
Реклама