Произведение «Сыскное агентство “Ижица”. Утопленник в кустах» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 554 +2
Дата:
Предисловие:
Чтобы не обременять обилием текста, разобьём вторую главу на части. Итак.

На рыбалке троица находит в зарослях ивняка тело утопленника. Это был тот самый мужчина, за которым Герка следил накануне. Сыщики пытаются самостоятельно разобраться в этом деле, но Мотька подслушивает разговор, из которого узнает, что они затеяли опасную игру.

Сыскное агентство “Ижица”. Утопленник в кустах

События, которые произошли на следующий день, перечеркнули  все намеченные планы.

Нет, на рыбалку ребята пошли ранним утром, как и запланировали. Елька забежал за Геркой, мать Ельки рано уходила на работу, поэтому тот проспать не мог. Проспал Мотька.

Конечно, заводской поселок просыпался и приходит в движение от рева мощного гудка, призывающего рабочих на очередную смену, но если вовремя сунуть голову под подушку, гудок уже не казался таким извергом, и можно было протянуть сладкое время дремоты.

Пока Герка и Елька ждут Мотьку, автор позволит себе немного рассказать, что собой представляли подворья и дома, в которых обитали жители посёлка Ижевский завод. Совсем чуть-чуть.

Итак, избы были с парой-тройкой окон на улицу и одним-двумя во двор, перед некоторыми был палисад, засаженный в основном акациями.  Были сени, лестница, чаще крытая, сарай, на многих подворьях стояли амбар, ледник, хлев. Почти при каждом доме баня, но большая часть бань построена «по-черному», без трубы.

У иных еще, через сени, пристраивалась и летняя изба. Вдоль стен шли лавки, да в переднем углу стоял некрашеный деревянный стол. Порой был шкаф и два-три стула, по стенам лавки. Вот и вся мебель. В красном углу, у икон, теплилась лампадка, а от печи, тихо потрескивая в железной  рогульке, светила лучина. Кто побогаче – заводил сальные свечи,  а то и настоящие "барские" лампы с фитилем. Кровать была в редком доме, да её и поставить было бы некуда: две стены избы непременно в окнах, в третьей дверь, у четвертой большая русская печь. Спали на полатях, а коли жарко – на полу, на лоскутном одеяле.

Тульский самовар составлял первый признак развивающегося довольства в доме (у Мотьки такой был). За ним шли дешевые стенные часы самых больших размеров. Как только появлялась нужда, часы и самовар продавали более счастливому соседу, но при первой возможности приобретались снова, и если уже нет этих предметов в доме, то, значит, бюджет оружейника находится в самом плохом состоянии. О большем домашнем комфорте обычные  заводчане даже и не мечтали.

Герка и Елька  ждали товарища полчаса, но в дом не заходили, боясь напороться на лишние расспросы, где вчера так поздно шлялись. Неизвестно же, что сказал Мотька.

– Попало от матери за фингал? – спросил Герка.

– Нет, не попало.

– Добрая у тебя мамка, моя бы точно заругалась.

– Так моя ещё и не видела, я же поздно пришёл, быстро поел и спать, а утром я сделал вид, что сплю, пока она уходила.

Наконец, Мотька появился с удочками.

– Эх ты, соня-засоня. Наверное, уже все лучшие места заняли.

Мотька стал оправдываться:
– Да не проспал я. Может, самую малость. Мать, вот еду собирала, пригодится, денег же пока нет.

– Ладно, за еду прощен, – миролюбиво сказал Герка. – Но в следующий раз помни, дисциплина должна быть на первом месте. Кстати, надо бы подумать о наказаниях за нарушения и не выполнения приказов старшего сыщика.

– Слушай, Герка, когда будешь думать о наказаниях, подумай и о поощрениях и наградах, – предложил Елька.

– Ладно, подумаю. Пойдем к плотине.

Конечно, у заводской плотины находиться было запрещено, все-таки оружейный завод и военное положение. Поэтому для предотвращения диверсий и шпионажа приказом начальника завода на плотине было устроено четыре поста часовых – тогда, как раньше стояла всего одна вышка. Всякое движение по плотине лиц, не имеющих особых пропусков, прекращается с семи часов вечера до шести часов утра.
Но место рыбалки было на таком расстоянии, что не попадало в охраняемую зону, поэтому троица часто ходила на излюбленное место.

Пока шли, Мотька рассказал новость, которую вчера подслушал при разговоре отца с матерью.

– Представляете, три пацана с Зареки убежали на фронт.

– Ух, ты, на фронт? – удивился Елька. – И что?

– А ничего. Быстро поймали, в Агрызе, в товарняке. Вернули родителям, отцы выпороли, как следует, неделю из дома не выходят. А со мной отец сегодня хотел поговорить, чтобы я на фронт не бегал.

– Ну и правильно, нечего из дома бегать. Есть кому германца бить, – подытожил Герка, – а у нас и тут дел невпроворот.

Рыбалка в этот день удалась, успевай менять наживку и закидывать удочку. Два кукана с рыбой, сделанных из ивовых прутьев, лежали в тени. В основном это были лещи, окуни и ерши. Больше всех поймал Мотька и он победоносно поглядывал на своих товарищей.

Вдруг, поплавок Герки резко повело против течения к свисающим над самой рекой зарослям ивняка.

“Щука, – мелькнуло в голове, – как бы в кустах не запутаться”, – с тревогой подумал Герка и посмотрел на заросли и свисающие над водой ветки.
То, что он увидел, заставило его отказаться от затеи вытащить крупную рыбину. Он просто с силой дернул леску, обрывая крючок.

– Ты чего? – разом вскрикнули Елька и Мотька, спешившие к Герке на помощь.

В береговых зарослях лежал утопленник. Само по себе зрелище не из приятных, но еще больше напугало Герку то, что он узнал мужчину, на светлой косоворотке и в волосах застряли клочки тины и длинные водоросли.

Подбежали Герка и Елька.

– Что случилось?

Герка показал на утопленника.

Как по команде Елька и Мотька отпрыгнули назад и одновременно быстро перекрестились. На всякий случай все трое сделали несколько шагов назад.

– И чего делать будем? – спросил Елька, после того, как мальчишки перевели дух.

– Чего-чего, знаете это кто?

Мотька и Елька, на этот раз, дружно замотали головами и еще раз перекрестились.

– Это тот мужик, за которым я вчера следил.

– Это ты его? А нам ничего не сказал? – вырвалось у Мотьки.

– Ты чего, дурак? Не ляпни такое кому – нибудь. Вот те крест, не я. И Герка так яростно осенил себя крёстным знамением, что Мотька и Елька поверили ему сразу и бесповоротно.

– И чего делать будем? – еще раз спросил Елька.

– Сматываем удочки.

Тикаем отсюда? – это уже Мотька, который прямо сейчас готов был задать стрекача.

– Заканчиваем рыбалку. Мотька, узел с едой и удочки в мой сарай, потом возвращайся, Елька, беги на плотину к охраннику, скажешь, что утопленник, пусть с завода кого-нибудь вызывают и тоже сюда. Я останусь здесь пока, понаблюдаю, может, чего интересного увижу. Чую, неспроста этот дядька утоп.

Младшие сыщики побежали выполнять, что им приказал Герка, а тот занял удобную позицию для наблюдения чуть в стороне от места происшествия.

Прокручивая в голове вчерашние события, Герка пытался вспомнить малозначительные детали, на которые, возможно, не обратил внимание. Но вспомнить так ничего и не удалось. “Эх, знать бы, кто этот человек”, – подумал Герка. И тут у него промелькнула мысль, что зря они так поспешили. Можно было осмотреть его карманы, может, документы какие были или еще что. Правда, осматривать карманы утопленника дело было для Герки непривычным, он такое раньше никогда не делал. Нет, утопленников он видел, они больше вызывали мальчишечье любопытство, чем страх: вот жил – жил человек и утонул. Ладно бы умер по старости или болезни. А так… Герка этого просто никак не мог понять.
В конце концов, он успокоил себя тем, что взрослые разберутся, а его дело только следить и наблюдать. И так, вон как все заворачивается.
Но заворачивалось еще круче.

Недалеко от места, где прятался Герка, появились двое мужчин. Одного Герка узнал сразу – толстый лысый с Троицкой улицы. Второй был незнаком. “Лысый-то, что здесь делает? Как они узнали про утопленника или случайно оказались здесь?”

Оказалось, совсем неслучайно. Мужчины подошли к берегу. Второй, который был моложе толстяка, снял ботинки, закатал брюки и осторожно подошел к утопленнику. “Сейчас начнет обыскивать, – подумал Герка.  – Они, что из охраны?”

Напарник лысого обыскал карманы, нашёл в них какие-то бумаги (Герка не рассмотрел) и часы (это Герка увидел отчётливо – те самые). Толстяк в это время часто оглядывался, со стороны было заметно, что он нервничал и волновался.

Закончив осмотр, мужчины быстрым шагом направились прочь от реки, оставив тело в реке. На всё про всё ушло минут десять.

Герка был в замешательстве, что делать? Идти за ними или дожидаться товарищей. Где они там пропали?
Наконец прибежал запыхавшийся Мотька. Ох, как вовремя. Герка вызвал его условным свистом.

– Иди сюда. Тут дело нечисто, пойдем, по дороге расскажу.

– А Елька? – удивился тот.

– Вдвоем справимся, ему потом все объясним.

Сыщики отправились вслед за мужчинами. По дороге Герка рассказал Мотьке, что произошло. Тот только слушал и присвистывал.

Мужчин они обнаружили на Старой улице, те стояли под деревом и что - то обсуждали, причем лысый толстяк по-прежнему нервно озирался по сторонам.

– Вот они, – шепнул Герка. – Эх, узнать, о чем они говорят.

– Да, не подойти и не спросить, дяденьки, а о чем вы тут разговариваете?

– Тоже мне, шутник нашелся. Думай, что делать будем.

Через какое-то время Герка спросил:

– Чего молчишь?

– А чего говорить, – отозвался Мотька, – думаю.

В это время толстяк резко развернулся и двинулся вдоль улицы, второй пошёл в противоположную сторону.

– Ладно, – принял решение, Герка. – Ты проследи за вторым, где обитает  толстяк, мы знаем – никуда он не денется. А я – к реке, посмотрю, что и как. Может, Елька уже там. Интересно, что они искали у утопленника, и нашли ли то, что искали?

– Есть, – по-военному ответил Мотька и, сделав простое беззаботное лицо, двинулся за незнакомцем.

Если бы тот знал, что за ним следит младший сыщик сыскного агентства “Ижица” (стаж работы уже второй день) и чем это всё может закончиться, то прямиком бы отправился в охрану завода, чтобы чистосердечно сознаться во всех своих тайных делах, покаяться и рассказать, что они делали на берегу.

Но незнакомец об этом даже не подозревал.

Герка спустился к реке. Утопленника уже вытащили из воды и накрыли брезентом. Поодаль стаяло несколько человек, в основном, женщины и надзорный полицейский с завода. Ждали приезда следователя.

Потолкавшись среди людей и послушав разговоры, Герка выяснил, что утонул  охранник завода. Фамилия его была Кочетков. Впрочем, в то, что охранник утонул, Герка не верил. Во-первых, был в одежде, значит, не купался, да и утонуть в этом месте было сложно. На самоубийство тоже не похоже, с чего бы ему топиться, работа есть, молодой, не хворый, да и зачем ему следить за лысым толстяком, если собрался свести счеты с жизнью? Одет в ту же одежду. Не менял или не дошел до дома? Упал случайно с плотины? Так это как надо постараться, чтобы случайно. Помогли?
Такие вопросы задавал себе Герка, но ответов не находил. Одно было несомненно ясно, вчерашняя слежка,  тело Кочеткова на следующий день в реке и появление толстяка с незнакомцем возле трупа  были как-то связаны между собой. Как? Герка пока еще не знал.

Он огляделся вокруг, Ельки нигде не было. “Этого еще не хватало, куда он запропастился?”

А в это время  Елька сидел в комнате охраны и в пятый раз рассказывал одно и то же. Что искал друзей на берегу, пришлось назвать имена, но, тут же побожился, что их не нашел. Вот и увидел случайно утопленника. Ничего не трогал, ничего необычного не заметил, никого больше не было, побежал сразу на плотину сообщить. Посторонним никому не рассказывал.

Сначала, конечно, спросили, кто такой и где живет.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:44 11.11.2018 (1)
Жду продолжение Легкий слог, читается с интересом

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое

 А у лошади- лошадиное лицо Как и у собаки- собачье)))) Ведь правда? Морды бывают только у пьяных или жестоких людей


 
     15:35 11.11.2018
1
Огромное спасибо! Для меня это очень важно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама