Произведение «Отрывок из главы 18. Последний Совет»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Кусочек рая по сходной цене
Автор:
Читатели: 363 +2
Дата:

Отрывок из главы 18. Последний Совет

Господин Йох задумчиво почесался и огляделся. Бой, то есть последнее заседание Совета перед выборами вот-вот должен было начаться. Все одиннадцать членов Совета были на месте. Можно было приступать к обсуждению желающих стать Временным Главой и выбирать  из таковых кандидатов для голосования. Как всегда, желающими оказались все, так что дело предстояло долгое. Обычно обсуждение начинали с самых малозначащих фигур, чтобы, с легкостью отсеяв их, перейти к «тяжеловесам». Но на этот раз все пошло не так. Едва только господин Йох, приняв официальную позу для Торжественного Заседания, произнес традиционное: «Срок пришел и давайте вместе думать о том, как найти среди нас мудрых и достойных», как его почти перебили:

- Достоен ли быть Главой Совета тот, кто не может обеспечить мир и порядок на планете?

Господин Йох взглянул в направлении возгласа. Ну так и есть, господин Кафф, вечный неудачник, никогда не выигрывающий выборы. Форма господина Кафа оставалась четкой, поскольку Этикет был неумолим, но голос был близок к Нетерпимости… Господин Йох отправил запрос сервисному центру и перед господином Кафом возник разноцветный объем с напитками… Но господи Кафф не обратил на это никакого внимания.

- Мы дали убежище этим вайду, а что получили в благодарность?! Нападение! И Глава Совета не смог это предотвратить!

- Кучка безумцев решила поссорить нас с людьми… По-моему, вы придаете этому слишком большое значение… - господин Локми решил сразу обозначить свою позицию. – Если бы не усилия нашего уважаемого Главы, то нападение было бы куда большим.

- А по-моему, дело не в количестве, а в том, что господин Йох не может управлять планетой! – у господина Кафа обнаружился союзник – господин Шим.

- Тогда кто же заключил выгодный договор с людьми? Они бы с радостью изрыли всю планету, но мы их ограничили. – у господина Локми тоже нашлись союзники.

- Если вы доверитесь ему, то люди выгонят и нас, так же как они выгнали вайду! Его нельзя допускать к выборам!! – господин Кафф вскочил и даже стал расплываться в очертаниях. – Я требую отставки!!!

Тут всё рухнуло, поскольку закричали все.

- Отставка!!! Отставка!!! Отставка!!!

- Доверие!!! Доверие!!! Доверие!!!...

Внезапно господин Йох почувствовал ментовызов. Стало быть, повод серьезный… Он сосредоточился, а потом послал ментовызов всему Совету…. В наступившей звенящей тишине он произнес:

- Только что мною получено известие о приближении космофлота людей. Это, несомненно, связано с нападением на их завод. Зная людские обычаи, я не сомневаюсь в том, что их флот имеет намерение атаковать нас. Поэтому, пользуясь своим правом, я как Временный Глава Совета объявляю о чрезвычайной ситуации и установлении на это время единоначалия. Выборы будут проведены позже.

Ошеломленные члены Совета молчали. Слишком неожиданной была эта новость. Молча же они стали расходиться. Никто ничего не произнес. Только господин Кафф бросил на прощанье:

- Наша беседа не закончена.

Господин Йох оставил этот выпад без внимания. Ему было не до него. Он готовился к переговорам, осмысливая полученную информацию. Ведь он сказал членам Совета не все. Он умолчал о том, что после нападения на завод один из людей оказался у вайду.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама