Произведение «В начале было слово»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 495 +1
Дата:
Предисловие:
Бог есть ЗАКОН во всём его разнообразии.

В начале было слово



Евангелие от Иоанна
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Одно из значений слова " логос" есть закон. Это нам так перевели святые отцы что в начале было слово. Легко проверить это утверждение. Весь мир держится на слове, словах, болтовне? - Нет конечно! Мир держится на ЗАКОНАХ !Законы химические, математические, физические , генетические итд. А те люди которые открывают эти законы (учёные) и есть познающие Бога. И совсем не те кто лоб в молитвах разбивает.Умный и пытливый человек старается познать мир и его законы. Глупый просто верит и надеется на дядю.
Приведу текст из Библии и поменяю слово на закон.
Иоанн
1 В начале был Закон, и Закон был у Бога, и Закон был Бог.
2 Оно( закон) было в начале у Бога.
3 Все чрез Него( закон) начало быть, и без Него( закона) ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем ( законе) была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Это совсем другое дело, всё стало на свои места. Наша жизнь подчиняется законам.Мы их не создавали а только открываем.Числа являются универсальным языком для любого человека, если вы конечно не папуас. И именно числа в полной мере описывают законы.  Так же существуют законы для общества людей, именно ЗАКОНЫ. Не путайте с заповедями, они известны а вот ЗАКОНАХ мы забыли напрочь. В Библии все время пишется о законе который забыли, перестали выполнять и наказание за невыполнение. Прочитайте Левит 26, там пишется что если будете выполнять законы то дам дожди в своё время,  земля даст произрастения свои, и дерева дадут плод свой. Если же не послушаетесь ЗАКОНА то нашлю на вас горячку,чахлость от которых измучается ваша душа. Если опять не послушаетесь то в семеро увеличу наказания.
За закон верующие выдают сейчас субботу или обрезание, но земному притяжению наверное всё равно делаете вы дела в субботу или среду, оно с такой же силой притягивает к земле и атеиста и верующего.

Существуют генетические законы и " Бог " не может их отменить. Это все равно что отменить себя, потому что Бог есть ЗАКОН во всём его разнообразии.
Послесловие:
Ло́гос от греч. λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «число», «закон»  . 
Логос в философии - это универсальный закон, которому все в мире подчиняется («все управляющий Логос»). Он выступает выражением определенности и постоянства, а также устанавливает своего рода границы, в рамках которых протекают все изменения и трансформации. Логос в философии - это (кратко) закон, делающий мир гармоничным, упорядоченным и соразмерным.  (Философия Гераклита - «Учение о логосе»).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:55 29.03.2024 (1)
В стихотворении Николая Гумилёва "Слово" даётся интересная интерпретация...
С уважением
     10:11 29.03.2024
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

Это были слова прапраязыка. Мы его забыли. Поэтому Бог нас не слышит .
     22:38 23.10.2021 (1)
Очень интересная интерпритация! Я тоже понимал "слово", как некий закон, но не так отчётливо, как сделали Вы.
Но людьми управляют по средством слова. Понимать законы дано единицам. Остальные слушаются, того кто им слова говорит. И библейский Бог с Моисеем говорил словами.
     07:54 24.10.2021 (1)
1
Есть законы физики, химии, математики и др и в их описании участвуют числа. Посему закон и число связанны не раздельно. Числа вроде бы есть в нашей жизни а по существу нет. Так же и с Богом. Числа есть универсальный язык Бога, природы который понятен человеку вне зависимости от национальности. А если считают что в начале было слово то на каком языке оно было озвучено? Немецком, английском, русском?
     09:21 24.10.2021 (1)
Физика, это наука о природе, и конечно есть законы физики. Но это законы пртродв. А законов химии я не знаю. Законов математики вообще нет, потому что математика, это некий инструмент, для изучения природы.
С тем, что вначале был закон = Бог. Я с Вами согласен. Но для человека этот закон был в форме слова. А на коком языке, это не важно. Важно, что на каком бы языке закон не звучал, во всех языках он описывал одно и тоже явление.
Сомневаюсь, что числами можно что-то описать. Формулами, уравнениями можно. Но формула состоит из слов, зашифрованых в буквах.
Интересно Вы рассуждаете.
     10:11 24.10.2021 (1)
Закон =Бог вот это верно. Если бы не было законов то и нас не было. Всемирное тяготения, полюса земли, строение атома все это притяжение  плюса и минуса. Если есть плюс и минус то энергия получает движение. Можно ли про Бога сказать что это энергия?
     11:01 24.10.2021 (1)
Я себе Бога представляю так. Древние люди всё явления объясняли божественным повелением, Бог руководит природными явлениями и помогает тем, кто чтит законы Бога.
В последствии, мудреци стали открывать законы природы и уже не связывали их с Богом. Но неизведанное, всё ещё оставалось в божественном ведении. А в итоге Богк не осталось ни чего, кроме суеверий.
     12:07 24.10.2021 (1)
А я себе Бога представляю как электростанцию а мы все электронные приборы. Кто то лампочка, кто то радио, а кто то тв. Вообщем все разные и для нормальной работы требуется энергия. По состоянию здоровья и продолжительности жизни можно заключить что энергия не поступает в должной мере. Значит нужно искать неисправность в связи, проводке. А для этого нужно знать законы передачи энергии.
     12:50 24.10.2021 (2)
Энергия, это следствие физических процессов или химических реакций. По проводам передаётся только электроэнергия...
Я думаю, Бог выше статусом, чем энергия. Энергия это инструмент Бога.
     13:28 24.10.2021
Разные энергии это инструмент Бога. Согласна. Опять же для передачи энергии нужно знать законы а не тупо молится. Что нам предлогают церковники.
     13:19 24.10.2021 (1)
Гальватти в своей книге «Трактаты о силе электричества при мышечном движении» заявил – электричество есть в каждом из нас, а нервы это своеобразные «электропроводы». Мы так же притягиваемся друг к другу, люди это называют любовью.
     14:15 24.10.2021 (1)
Для передачи энергии человеку надо здоровые органы пищеварения. Потому что всю энергию человек получает из пищи.  Любовь, это больше химические процессы чем электрические. Гормоны, правят бал в любви.
     16:30 24.10.2021 (1)
Пифагор называл отрицательные числа мужскими, положительные женскими. Инь, Янь. Обозначим мужчин минус а женщин плюс. Подойдёт?
     19:10 24.10.2021 (1)
Отрицательные и положительные числа при записи в строчку, это просто действие вычитания. В арифметике есть действия сложения, вычитания, умножения и деления.
Мне кажется, это от незнания арифметики у Вас такое представление.
     06:04 26.10.2021 (1)
Я имею ввиду условно обозначим + и - . Гормоны мужские тестостерон - а женские  эстрадиол +. Притяжение + и - есть любовь.  Межатомное притяжение , магнитное поле земли которое так же основано на притяжение, электричество  и др. Сила природы — это притяжение или отталкивание между объектами. Притяжение, магнетизм, любовь это одно и то же.


     09:54 26.10.2021 (1)
Если условно, то можно так сказать. Но магнитное поле Земли и притяжение, это сильно разные вещи. А между людьми есть ещё и взаимопонимание, общие интересы, сходство характеров и т. д.
А любовь ещё и свойство души, которого у некоторых индивидуумов отсутствует.
     07:09 28.10.2021 (1)
Когда из единого начала появляется полярность( + и -), то появляется взаимодействие, напряжение – эта энергия и есть то, что познает, воздействует и принимает, реагирует. ( автор Любовь Звездина)
     09:15 28.10.2021 (1)
Из единого начала появляется полярность? Как это?
В природе ни что не появлялось, всё и уже было до нас. Природа вечна и бесконечна.
"Напряжение = энергия", это неверная формула.
     16:07 28.10.2021 (1)
Это Монада. Круг, единое делится на мужское и женское, минус и плюс. И только тогда появляется энергия, движение, жизнь.
     16:27 28.10.2021
Монада так Монада...
     13:07 24.10.2021 (1)
Сложный философский вопрос Вы подняли.
     13:43 24.10.2021
Нужно понять и исправить ошибки нашей цивилизации. Иначе мы все погибнем. Изменение климата, таяние ледников, короновирус, магнитное поле слабеет вокруг земли, все это представляет реальную угрозу для всего живого.
     13:07 24.10.2021 (1)
А с другой стороны, закон - это слово. 

Закон (наука) — фактологически доказанное утверждение (в рамках теории, концепции, гипотезы), объясняющее объективные факты; либо некое явление, обладающее общностью и повторяемостью, зафиксированное и описанное.

Чтобы что-то зафиксировать и описать, нужен язык.
     13:22 24.10.2021
1
Законы существуют помимо нашего описания. Это для нас нужна знаковая система что бы их открыть и понять. Отсюда 1 это закон, 2 число, 3 слово. Всё это обьеденим словом "Логос".
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама