Произведение «1. Капитал»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Сборник: Мировой кризис. Причины и возможный выход
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 427 +1
Дата:
«Разъяснение простых вещей»
Предисловие:
  Мировой кризис в самом разгаре: кризис экономики, политический кризис, кризис морали и нравственности, кризис культуры… Чего ещё? И вроде как ничего такого не случилось, чтобы вот так, глобально, по всем направлениям. Всеобъемлющий характер кризиса наводит на мысль, что кризисные проявления в различных областях фактически являются лишь симптомами, проявлениями какой-то более общей болезни, которая как раковая опухоль дает метастазы в различные сферы жизни.
  У лечения любой болезни есть три уровня. Уровень лекаря соответствует лечению симптомов заболевания: сбить температуру, снять боль и т.п. Уровень врача предполагает лечение самой болезни, которое начинается с идентификации заболевания. Но болезни не появляются сами собой. Они возникают из-за неправильной жизни самого человека, его морали, поступков, мыслей. Лечение человека -  удел настоящих целителей. Для этого требуется глубокое понимание  человека и большая мудрость в  понимании жизни вообще. Этот дар дается Господом, а его избранники могут только распорядиться им.  Человеческое общество также серьезно больно, но до настоящего времени мы лечили только симптомы. Мы не понимаем причины кризиса, не можем определить саму болезнь, поэтому, как правило, вместо нее мы называем в качестве причины сами симптомы.
  Я хочу здесь попытаться изложить версию этого заболевания и обсудить способы его лечения. Само собой разумеется, что я могу ошибаться, что-то переоценивать или недооценивать. К тому же масштаб проблемы требует серьезных аналитических и статистических обоснований.  Это предполагает длительное время и работу многих людей. Но мне кажется, что изложить свои возможно не очень зрелые мысли в этих заметках на полях сейчас значительно важнее, чем привести глубокую аргументацию через несколько лет. Я говорю только об уровне болезни. На лечение самого общества, наверное, нужен специальный сертификат от Всевышнего. У меня его нет, и я, как и все, могу только уповать на второе пришествие. Некоторые попытки поговорить об обществе и человеке, о современных проблемах были предприняты в романе «Дорожная Пыль в стране магов». Должен честно признаться, что этого совершенно недостаточно. Надеюсь на тех, кто возможно подхватит,  разовьет и использует или хотя бы в нужный момент вспомнит. Сразу оговорюсь, что уже писал частично на эту тему, но прошло время и многое пришлось пересмотреть и дополнить, поэтому я переизлагаю заново все то, о чем когда-то говорил.

1. Капитал

   Если мы обратимся к «Словарю по экономике и финансам», то из него сможем узнать, что «капитал (от лат. capitalis — главный, доминирующий, основной) — совокупность имущества, используемого для получения прибыли. В «Большом экономическом словаре» Борисова А.Б. капитал в широком смысле определяется как всё то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.  Существуют разные экономические школы, которые дают несколько отличающиеся определения капитала. Вот определение из британской энциклопедии: «Капитал, с точки зрения экономики, - это ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг". В классической экономике - это один из трех факторов производства; два другие - земля и труд. С этой точки зрения любое средство труда при таком подходе рассматривается как физический капитал. Однако средство труда может стать капиталом только тогда, когда его владельцы прямо или косвенно вступят в экономические отношения с владельцами рабочей силы. Например, сам по себе металлорежущий станок не приносит своему владельцу никакого дохода. Даже его использование лично владельцем станка не превращает станок в капитал. Капиталом он становится лишь после найма рабочего или сдачи станка в аренду. Карл Маркс отмечал в «Капитале»: Капитал возникает лишь там, где владелец средств  производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы. Капитал — это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер. Капитал — это не просто сумма материальных и произведённых средств  производства. Капитал — это превращённые в капитал средства производства, которые сами по себе столь же являются капиталом, как золото или серебро сами по себе — деньгами».
    Вы можете в Википедии найти и другие определения капитала, характерные для различных экономических школ. Я не буду их приводить. Обобщая в целом все эти подходы, можно сказать, что капитал в традиционном понимании – это совокупность активов (ресурсов), которые используются для производства. Являются ли, например, звезды и галактики капиталом? Пока нет. Они не используются для производства и не являются в силу этого активами. Между понятиями капитала и актива есть небольшое различие. Скажем,  способность трудиться не является капиталом, но является активом (ресурсом). Мы продаем свой наемный труд, и его покупают именно потому, что он используется в производстве и является активом, имеющим денежное выражение в зарплатной ведомости.
    Такое понимание капитала сосредотачивает всё наше внимание на производстве, на том, что участвует в производстве и определяет его успешность.  Таким образом, вся экономическая теория и экономическая жизнь современного общества построена и крутится вокруг этого самого производства. Пресловутые общественно-экономические формации, классы и  прочее –  это следствие отношений в производстве, отношений к средствам производства. Понятие капитала определяет современную экономическую теорию и современную экономику.  Это главный и краеугольный камень. Очевидно, что там, где нет производства, там нет и капитала. Возьмем финансовый бизнес, например, банки. Сейчас до 70% доходов формирует финансовый сектор. Финансовый сектор разросся до невиданных масштабов, и является источником большинства проблем современной экономики. И где же здесь производство? Его нет. Тогда следующий резонный вопрос: где же здесь капитал? Мне скажут, что в качестве капитала здесь выступают деньги, а производством является услуга по их продаже. Но исламский банкинг не продает деньги (мы потом отдельно остановимся на этом), поскольку в нем отсутствует ссудный процент. В исламском банкинге нет капитала???
    Все это очень странно и сильно настораживает. Такое ощущение, что перепутано что-то очень важное, упущено, или не так истолковано.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:03 14.06.2022 (1)
Много дельного написал, тёзка!
     02:51 14.06.2022 (1)
Спасибо.))
     03:01 14.06.2022
На здоровье.
     11:41 17.10.2020 (1)
Даже если скопировать весь учебник
по экономике и опубликовать его
здесь, денег не прибавится. В мире
масса преподавателей по экономике,
которые вам на память будут цитировать
весь такой учебник, и, в то же время,
постоянно спрашивая у своей зарплаты:
"А ты в курсе, как мы здесь живем?"
     13:11 17.10.2020
Согласен, Серж. Только с одной оговоркой: там еще 11 глав и не факт, что это стандартная жвачка.
Хорошего дня.
     17:46 09.02.2019 (2)
Прочла ваши статьи. Спасибо, мудрые мысли.
     18:17 09.02.2019
Спасибо вам за внимание.
     18:11 09.02.2019 (2)
Спасибо, Татьяна. Помогите мне. Никак не соображу, как убрать эту серию из "прозаических произведений" в отдельную серию, которой они уже все помечены?
     20:35 09.02.2019 (1)
Кажется, это делается через кнопку "редактирование"
     21:28 09.02.2019
У меня ничего не получилось. Может я того...
     18:14 09.02.2019
Олег, я не знаю.. никогда не заморачивалась разделами, все в прозе выкладывала..Извините
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама