Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.117» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 631 +1
Дата:
«Каменные садовые скульптуры»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.117

Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Игры Богов

Камнем упасть вниз

"Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз"
(Нил Шустерман)

  А Мойры продолжали развлекаться. Ведь надо было просмотреть три тысячи минералов и около шестисот горных пород. Это немало. Требовалось время. Каждому камню надо было спрясть его жизненную нить, определить его судьбу и записать в книгу. (1)
"Тебе не надоело возиться с камнями, - бурчала Антропос, повторяя в который раз одно и то же. -  Нашла бы более спокойное занятие и время бы не отнимала  от своих непосредственных обязанностей. Столько известных людей погибло, а их можно было спасти..."
"Эх, что зря болтаешь? Это ведь ты обрываешь их жизни. Я ни причём, - отвечала Клото, продолжая перебирать камни и бросать в бешеный вихрь, фейерверк блистательной судьбы,  тем не менее, нить продолжала плестись под её чутким взором.
"И я не причём!" - вторила ей Лахесис.
"Причём, ещё как причём!" - продолжала бурчать Антропос. - "Вы же обе определяете цвет и направление нити, то есть судьбы. А что я? Чик ножницами - в этом моя миссия".
  От подобной наглости Лахесис и Клото оторвались от своих непосредственных дел и в этот момент золотая нить, нет, не прервалась, а почернела. На земле один талантливый певец окунулся в алкогольный дурман.
  Но Антропос продолжала, обращаясь теперь к Лахесис.
"Ты б, сестрица помолчала, не твоё это дело! С камешками Клото заигралась..."
"Да ты завидуешь! Завидуешь, что сама не додумалась!" - Лахесис подошла к Антропос поближе. - "А потом придёт очередь скал, рек, горных хребтов и холмов...ты поможешь?"
"Хорошо ты это придумала, сестрица! - обрадовалась Клото. -  Мы же сёстры и должны всегда быть вместе! Кто же позаботится о судьбах людей, богов и всего живого на Земле? Ведь природа - она живая!"
  Мойры переглянулись, взялись за руки. Три нити: черная, белая и золотая переплелись вместе. Популярный певец вернулся к жизни и вышел на сцену под шквал аплодисментов своих поклонников-зрителей, сидящих в концертном зале.
"А ведь в жизни всё - и плохое и хорошее  - начинается с того, что кто-то когда-то кому-то просто поверил..."
(Неизвестный автор)

  Вот и  камни, как люди, стали иметь свою судьбу. Одни из них заблистали в нарядах красавиц, другие стали служить людям в быту,  солдатам на войне, третьи лежали никому не нужным грузом, кто в шкатулках или банковских ячейках, а другие просто на земле, среди скал и на горных дорогах.  Так должно быть и так записано в книге судеб. Так и было в течение тысяч лет. Пока не вмешался Зевс. (2)
  Хотя Мойры сами по себе, никто не пробовал им мешать, тем более  громовержец Зевс. Но Мойры имеют отношение  к Зевсу, скорее Зевс к Мойрам. Недаром он  именуется Морием. Зевс и Аполлон называются также Мойрагетами - "водителями мойр". Не в смысле, что они  водят Мойр за нос, то есть обманывают или водят за руку и следуют с ними повсюду,  скорее Клото, Антропос и Лахесис ведают Богами.
    В храме Зевса Олимпийского в Афинах над головой статуи Зевса находилось изображение Мойр, и всем было очевидно, что предопределение и судьба повинуются одному только Зевсу.
  На жертвеннике в Олимпии написано: Зевс - "вершитель судеб".
"Это означает, - объснял Павсаний, - что бог знает человеческие дела и всё то, что назначили мойры, и всё, в чём они отказали". (3)
  Знает, но изменить не может. Если и случается подобное, сам страдает.
"У меня странная коллекция: по не истрепанных книг, а человеческих судеб"
(Морган  Дарнэлл Твинснэйк)
Горы всегда представлялись людям, как образ мира и Вселенной. Гора  Олимп - место обитания верховных богов и самого Зевса. В 
Ветхом Завете почитается гора Синай, где к Моисею  обратился  бог  Яхве:
"Войди ко мне на гору, и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди..."
  В Новом Завете на горе в Галилее Иисус произнёс обращённую к народу "Нагорную проповедь".
  Самая известная часть Нагорной проповеди  - Заповеди блаженства, помещённые в начале Нагорной проповеди. В  Нагорную проповедь входят молитва "Отче наш", заповедь "не противиться злому" (Мф. 5:39), "подставить другую щёку",  а также "Золотое правило нравственности" -  "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
  Часто цитируются выражения: "соль земли" (Мф. 5: 13), "свет мира" (5: 14), и "не судите, да не судимы будете"  (Мф. 7:1).
"По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет." (4)
  Гору осенило светлым облаком, из которого послышался голос Бога. (5) 
"...сия гора, в которой явился отсекшийся от горы Камень, гора, которую воспевают ангелы, гора, через которую глаголят пророки"
(преподобный Анастасий Синаит "Слово на святое Преображение Христа Бога нашего, произнесённое на Святой Горе в день праздника")
  Едина  с горой, горами - скала - "каменная глыба, утёс с крутыми склонами и каменными выступами".  В мифах, сказках в горы, скалы, каменные глыбы превращаются главные герои. Горное происхождение имеют  герои былинного эпоса богатыри Святогор и  Горыня. Горы - это окаменевшие великаны. Уходят в гору, пещеру, или окаменевают русские богатыри. 
Гора - мужчина, пещера - женщина.
В русском фольклоре утраченные образы гор-людей остались в пословицах и поговорках, в сопоставлении гор с людьми:
" Гора с горой не сходится, а человек с человеком столкнётся", "Человек гора горой", " Надейся на меня, как на каменную нору",  "Стоять горою".
Человека сравнивают и со скалой: имя Пётр означает  Камень - Скала -  тип устойчивый, крепкий, надежный, опора.


Стали популярными уличные и садовые скульптуры из камня.  Именно из камня можно сделать огромное количество садовых скульптур. Стоит только проявить смекалку, пофантазировать - и декоративный элемент для украшения участка готов.
  Нужно увидеть в природном материале что-то индивидуальное - разрисовать его в подходящем цвете. Это и божьи коровки, и совы, зайцы, тюлени, грибы - всё, что только можно придумать.
  Камень, как часть горной породы служит заменяемым словом, смежным понятием горе/скале. Аналогичным образом с человеком  ассоциируется (6)  камень. "Нашла коса на камень ", "Камни вопиют", "Пойти ко дну камнем".
  С камнем совмещена человеческая душа, которая находится в сердце. Отсюда выражения: камень на душе/камень на сердце, камень с души/ камень с сердца.
Сознание моё захламлено,
и кажется, что всё вокруг прогнило,
нет настроенья, посему нет силы -
на сердце камень...
Известен этот факт давным-давно,
мир с нашим настроеньем заодно,
от нас самих зависит, что осилит, -
здоровым быть или сойти в могилу.
Вот почему всем нам таскать грешно
на сердце камень...
(В.Евсеев)
  Камень - первое, с чем столкнулся человек.  Каменный век - обширный  период человеческого развития. Ещё в I веке до н. э. Тит Лукреций Кар (7) высказал предположение, что эпохе металлов предшествовало время, когда основным оружием и орудием человека были камни. Каменные орудия  были продолжением руки человека, с помощью их он ловил насекомых и животных, так выживал. Да и сейчас легко бросить камень в беззащитное животное, да и не только... включается атавизм * прошлого.
* атавизм - появление у  признаков, свойственных  отдалённым предкам. Как правило, связанное с уродством. В данном случае иначе не назовешь.
"ты можешь даже бросить камень
в меня - не буду я молчать..."
(Lian)
Жемчужины мысли
"Бросивший камень уже не безгрешен"
(Marol)
"Слезы - способ снятия камня с души, её облегчение и очищение, чтобы она снова смогла взлететь"
(Nоумена)
Меня забросали камнями однажды…
Мне было больно, мне было страшно…
Смотрю молчаливо на тех, кто бросал,
на тех, кто кричал, унижал, проклинал…
Но вот от удара я дернулась вдруг…
Увидела чётко - что бросил мой друг…
А камень-то маленький, мелкий совсем…
Но важно не это… а брошен он кем…
Я видела чётко - он бросил в меня,
и стало темно среди белого дня…
Другие я камни простила давно…
Но этот… на сердце лежит всё равно…
(автор неизвестен)
Девкалионов потоп
"И ещё о погоде. А не пора ли начинать строить ковчег?" (8)
(автор неизвестен)
  Для человека каменного века природные явления были чудом. Когда просходило что-либо необъяснимое, первобытные люди думали, что это радость или злость сверхъестественных сил.
В бронзовом  веке за каждым явлением природы  люди уже определили бога. Боги и управляли  погодой, стихиями, сменой времён года, плодородием, жизнью и смертью.
"Жизнь - странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днём она кажется мне все более непонятной. Почему у нас такая жажда жизни? Ведь жизнь - это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить - значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадётся к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И всё же человек идёт в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!"
(Джек Лондон)
  Много преступлений совершили люди медного века (V-IV век до н.э.). Надменные и нечестивые, не повиновались они богам-олимпийцам. Громовержец Зевс не смог выдержать подобное. Особенно же прогневил его Ликаон, царь Ликосуры(9) в Аркадии.
Буйные страсти, боги уймите,
Гнева...  в душе не держите,
Зависть и ревность свою остудите...(10)
  Однажды Зевс под видом простого смертного сошёл с Олимпа и предстал перед Ликосуром. Чтобы подданные царя знали, что он бог, Зевс дал  знамение, все  пали ниц перед ним, тем самым почтили его как бога. Один лишь Ликаон не хотел воздать Зевсу божеских почестей, да ещё стал насмехаться над всеми, кто преклонил колени мере  Зевсом.
"О Зевс! где гром твой? до земли он
Не досягнул! где молньи все?
...Я счастлив роковой судьбой!
А ты, богов властитель, помни,
Что я смеялся над тобой!" (11)
  Ликаон возомнил себя чуть ли не богом и  решил испытать Зевса. Он совершил тяжкое преступление - убил младенца,  своего младшего сына. Что более жестоко - часть тела  сварил, часть пожарил и предложил  великому громовержцу изведать жаркое. Страшно разгневался Зевс. Ударом молнии он разрушил дворец Ликаона, а его самого превратил в кровожадного волка. С тех пор в образе волка Ликаон испытывает жажду крови и человеческой плоти. Люди


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:29 10.02.2019 (1)
Как верно написано! И как трудно оставаться человеком...
     16:07 10.02.2019 (1)
1
Забыть печали, беды, неудачи,
Простить себя и всех вокруг себя,
Простить глухих душой и полузрячих -
Кто был с тобою рядом, не любя.

Пересмотреть прошедших лет ошибки,
Понять их суть и пере-оценить.
Пусть часто жизнь была тяжёлой пыткой,
Но грань пройти и дальше с миром жить.

Снять с плеч тяжёлый груз - "с полвека"
И никогда не пожалеть о том*.
Как трудно оставаться человеком,
Когда отравлен целый мир грехом.
Как тяжело идти дорогой чести
И в праведном огне сгореть дотла.
(Елена Ларская)

* - Строка из перевода "Заповедь" Киплинга.
     11:11 11.02.2019
Реклама