Произведение «ВСЕ ВИДЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК » (страница 1 из 28)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 24 +1
Дата:

ВСЕ ВИДЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК

ВСЕ ВИДЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК
Автор дорошенко имильян владимирович
Емайл zxcv12315@ukr.net
1.ритмическое дыхание, вдох четыре секунды, задержка 4 секунды, выдох четыре секунды
Дышать можно носом, все делать или носом вдох, ртом выдох или ртом вдох ,носом выдох
2.вдох правой ноздрей 2 секунды ,задержка на десять секунд ,выдох через две ноздри ,делать пять ,десять минут
3.вдох левой на 2 секунды, задержка на десять секунд, выдох через две ноздри, делать пять, десять минут
4.вдох ,опустите подбородок к груди, сожмите анус ,живот втяните -это мудры йоги и держите воздух сколько сможете, поднять подбородок, выдох
5.вдох через левую, выдох через правую
6.вдох через правую, выдох через левую
7.короткий вдох, длинный выдох
8.короткий вдох, задержка, выдох длинный
9.короткий вдох, задержка, длинный выдох, задержка
10.длинный вдох, короткий выдох
11.длинный вдох ,задержка, короткий выдох
12.длинный вдох, задержка, короткий выдох ,задержка
13.вдох через левую, выдох через левую
14.вдох через левую, задержка, выдох через левую ноздрю
15.вдох левой ,задержка, выдох левой, задержка
16.вдох на 16 раз, задержка 64 раза, выдох 32 раза, считать, очень мощная техника
17.вдох правой, прижать подбородок к груди, задержка, пока не выступит пот
18.вдох через нос, сложить губы трубочкой, выдохнуть серией коротких толчков ,сделать 10 раз
19.вдох левой, выдох правой, вдох правой, выдох левой ноздрей
20.вдох левой, задержка ,выдох правой,  вдох правой, задержка, выдох левой
21.вдох левой, задержка, выдох правой, задержка, вдох правой,задержка, выдох левой
22.супер дыхание- резкий выдох носом, вдох простой
23.резкий вдох носом ,выдох простой
24.резкие вдохи выдохи носом, делать полчаса
25.резкие вдохи выдохи ртом, язык к нёбу верх поднят, делать час
26.опустить подбородок к груди и дышать в таком виде носом, можно с задержкой и без задержки. Поза лотос
27.сосредоточтесь на кончике носа, вдох непрерывными порциями, резкими толчками в себя потом задержка, выдох носом обычный
28.вдох непрерывными  несколькими порциями, задержка, выдох ртом, делать десять минут
29.акаполабхати: вдох носом через две ноздри 3 секунды, выдох правой ноздрей, вдох носом двумя ноздрями, выдох левой ноздрей, итак чередовать. Можно с задержкой дыхания- это второй вариант. Дыхание за счет живота концентрация на голове.
30.вдыхать через сомкнутые губы ,как будто пьем воздух.    
31.цигун очень мощное упражнение увеличивает выносливость и скорость в теле, подходит для спортсменов, футболистов, каратистов
Дышать медленно не больше десяти вдохов -выдохов в минуту, вдох через рот, выдох через нос бесшумно, язык поднят верх к нёбу ,глаза полуприкрыты смотрят в двух метрах от себя на пол, но самое главное это полное расслабление без расслабления эффекта не будет.
А)правой ладонью закрыть левое ухо, дышим пять минут
Б)левой ладонью закрыть правое ухо, дышим пять минут
В)скрестив руки левой ладонью закрыть правое ухо, правой левое ухо, дышать пять минут
Эффект от упражнения через две, три недели тело станет легким, язык твердым, а ладони в контакте с ушами будут.Очень сильное упражнение, рекомендую всем.
И   я придумал такие дыхательные упражнения.
1.сесть в лотос, вдох носом, на выдохе  ртом смеяться, придет радость
2.вдох носом, на выдохе ртом, плакать ,10 минут делать, придет утешение
3.сесть в лотос наклониться влево, вдох носом, задержка ,наклонится вправо, выдох ртом ,вдох носом, задержка ,наклонится влево, выдох ртом, вдох носом, задержка
И дыхательные упражнения для чакр, я разработал
1.для анджны чакры положить ладони на лоб, концентрация на ладонях, вдох ртом ,язык верх к нёбу, выдох носом, дышать очень глубоко  и медленно, очень медленно, при этом полное расслабление и концентрация на лбу или на ладонях
2.для чакры горла, тоже самое, положить ладони на шею, впереди горла и дышать как в предыдущем упражнении
3.для чакры сердца, положить руки на середину груди и дышать также как в первом упражнении концентрация на ладонях или середине груди
4.для чакры солнечного сплетения положить ладони на солнечное сплетение и дышать также, как в первом упражнении. Концентрация на солнечном сплетении или ладонях ,дышать десять минут
4.потом положить ладони на чакру половых органов ,возле половых органов и дышать как в первом упражнении, концентрация на половых органах или ладонях. Делать десять минут.
5.ладони на копчик положить, дышим десять минут, концентрация на копчике или ладонях, причем во всех шести упражнениях, ладони ложить на голое тело. И того на чакры проработку и открытие у вас уйдет час. Очень мощные упражнения. Можно добавить легкую задержку дыхания.  
И очень мощные практики дыхательные для открытия третьего глаза
1.Вдох, закрыть уши пальцами большими, положить пальцы указательные на глаза ,прикрыть пальцами средними  ноздри и положить пальцы на  губу, поднять голову верх,задержка насколько сможете, убрать пальцы, выдох носом, смотрим на пол, по мере тренировки вы должны увидеть световые вспышки, свечение, мигание из головы, делать упражнение 20 раз.
2.поднять голову, смотрим на потолок, дышим носом ,резкие ,быстрые вдохи- выдохи, взгляд глаз на межбровье или переносицу, как бы стараясь увидеть что за головой, лоб напрягается, дышать смотря в межбровье десять минут.

Самым важным условием регулирования дыхания является контроль ритма дыхания. Нужно всегда помнить, что для того, чтобы дышать правильно, нужно точно отсчитывать предписанный ритм; для отсчета времени индийские йоги берут частоту ударов пульса перед занятиями, и этот ритм является основой счета при нашем дыхании.

Каждое дыхательное упражнение начинается сильным и полным выдохом. Основными дыхательными упражнениями йогов является полное дыхание, состоящее из трех частей:
• брюшного;
• среднего
• верхнего.


Брюшное дыхание

Выполнение: стоя, сидя или лежа. Сосредоточиться на области пупка. С выдохом втягиваем стенку живота, затем медленно делаем вдох при ослабленной диафрагме через нос. Брюшная стенка выпячивается наружу и нижняя часть легких наполняется воздухом. Выдох [выдыхая], сильно подтягиваем брюшную стенку, выдыхаем воздух носом. При брюшном дыхании грудная клетка остается неподвижной, а только живот производит волнообразные движения и освобождает нижнюю часть легких.

Терапевтический эффект: дает прекрасный отдых для сердца. Снижает кровяное давление, регулирует деятельность кишечника и способствует пищеварению. Производит прекрасный внутренний массаж органов брюшной полости.


Среднее дыхание

Выполнение: стоя, сидя или лежа. Сосредоточиться на ребрах, после выдоха медленно вдыхаем, растягивая с обеих сторон ребра; выдыхая носом, сжимаем ребра.

Терапевтический эффект: снижает давление в сердце. Освежает кровь, циркулирующую в печени, селезенке, желудке и почках.


Верхнее дыхание

Выполнение: стоя, сидя или лежа. Сосредоточиться на верхушках легких. После выдоха делаем вдох путем намеренного поднимания ключиц и плеч, впуская воздух через нос и наполняя им верхнюю часть легких. Выдыхая, опускаем плечи и ключицы и выжимаем воздух через нос. При верхнем дыхании живот и средняя часть груди остаются неподвижными.


Полное дыхание йогов

О лечебном действии его можно написать целые тома. При посредстве легких и кровообращения, оно наполняет весь организм свежим кислородом и праной. Нет смысла перечислять все органы и подробно объяснять, как и почему это упражнение укрепляет, омолаживает и тонизирует каждого, кто им занимается. Нет ни одной части тела, даже самой маленькой, на которую не влияло бы благотворно это дыхание. Целительное действие его достигает даже мозга. Дыхание йогов удаляет нечистоты из крови, увеличивает нашу сопротивляемость, улучшает обмен веществ и оказывает исключительно сильное восстанавливающее действие на эндокринную систему, и это омолаживает организм. Часто в практике школ йогов случается, что ученик из уже немолодых после занятий [в течение] одного-двух месяцев с радостью отмечает исчезновение изъязвления десен, которые он рассматривал как признак старости и о которых умалчивал, не ожидая улучшения.

Как в Индии, так и в некоторых клиниках Европы, известные врачи производят эксперименты с полным ритмическим дыханием йогов, и во всех областях исследований они достигали поразительных результатов, в особенности в случаях высокого кровяного давления, расстройств сердечной деятельности. Во многих случаях сердечных заболеваний, считавшихся неизлечимыми, было достигнуто полное излечение или же значительное улучшение. При помощи только дыхания йогов большие и расширенные сердца принимали, приблизительно, свою нормальную форму. В большинстве случаев болезни сердца являются результатом функциональных расстройств других органов, преимущественно щитовидной железы и почек. Прекрасно действует на сердце и ряд медикаментов, но они не устраняют причин заболевания. Полное дыхание йогов, применяемое в сочетании с соответствующим лечением психики и телесными позами - асанами, излечивает органические расстройства, вызывающие болезни сердца, и в результате сердце становится тоже здоровым. Следовательно, действие полного дыхания йогов превосходит действие любого наилучшего лекарства, лечащего только сердце, но не устраняющего причин его заболевания.

Узкая специализация разделов медицинской науки привела к лечению частей [тела], упустив из виду главное – что человеческий организм есть неделимое целое и зачастую незначительная железа в одной части организма бывает ответственна за возникновение болезни в другой.

Если у вас поврежден какой-либо орган, каждая часть нашего тела от мозга до последней пигментной клетки изменяется и становится отличной от такой же у здорового человека. Не бывает болезни одного органа, но обычно болезнь достигает кульминации в одном органе. Например: одного больного лечили от гипертонической болезни, болезни сердца, применяя новейшие препараты и последние методы, но безуспешно. Никто, даже из выдающихся медицинских авторитетов, не додумался освидетельствовать ноги и походку больного. Оказалось, что больной страдает от запущенного плоскостопия. В результате статическая нагрузка на его скелет была распределена так неправильно, что нервы, выходящие из позвоночника, стали функционировать неправильно, а сердце перестало справляться с нагрузкой, вызванной неправильным распределением веса, что привело к высокому кровяному давлению и перерождению сердца. Упражнения йоги устранили плоскостопие, скелет снова понес правильно свою нагрузку, распыление энергии прекратилось, позвоночник вернулся в свое нормальное положение, нервы восстановились. Кровяное давление понизилось и сердце, освобожденное от избыточной нагрузки, быстро пришло в норму. Можно привести бесчисленное количество примеров исцеления Хатха-йогой, которые совершенно естественны, ибо Хатха-йога действует не химическими средствами, а человек - дитя природы и не может быть отделен от нее и рассматриваться отдельно. Тот, кто свободен мыслить логически, сможет понять следующее: если упражнения Хатха-йоги и прежде всего дыхательные обладают такой


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:59 25.03.2019 (1)
а где дыхательное "ТРЕМОЛО"?!
     18:01 25.03.2019
А ЧТО ТАКОЕ ТРЕМОЛО?
Реклама