Произведение «С добрым утром, принцесса! - Глава 28»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Сборник: Блю Джинс - С добрым утром, принцесса!
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 272 +2
Дата:
Предисловие:
Автор: Блю Джинс
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

С добрым утром, принцесса! - Глава 28

Подача была прямой и не очень сильной. Волейболистка, играющая в защите на задней линии, без проблем приняла ее в центре, послав мяч связующей. Та, в свою очередь, легким касанием пальцев сделала точную передачу на диагонального, и нападающая, выпрыгнув высоко над сеткой, с силой погасила мяч. Эстер ничего не смогла сделать, и он коснулся пола. Очень важное очко было потеряно, и команда проигрывала партию 24:23. Первую партию они тоже продули со счетом 25:21.

- Да соберись же ты, черт тебя подери! Ты запросто могла поднять этот мяч! – во весь голос заорал Родриго, сидевший на скамейке запасных. Девушка кивнула, соглашаясь с тренером. Родриго был прав: она расслабилась, не собралась на подаче. Эстер понимала, что сейчас ошибалась чаще и грубее, чем обычно. Всякий раз, когда она смотрела на тренера, у нее тряслись поджилки. Она не хотела, чтобы он злился на нее, потому и психовала, переживала до дрожи в ногах. Из-за его постоянных указаний она не могла играть спокойно. Было ли это как-то связано с ее чувствами к нему?

Эстер посмотрела на трибуну и заметила, как друзья неистово подбадривали ее. Их поддержка придала девушке лишних сил для борьбы за решающее очко. Если они проиграют и эту партию, отыграться будет очень трудно.

Эстер закрыла глаза, мысленно настраиваясь на мягкий прием подачи, словно от этого зависела ее жизнь, а затем снова открыла. Она сосредоточенно глядела на мяч, находившийся в руках соперницы, ни на секунду не собираясь выпускать его из вида. Скорее всего, подача будет направлена на нее. С учетом того, как она ошибается, противник просто обязан строить игру на атаке в ее зону.

И действительно, мяч полетел в сторону ожидавшей его Эстер. На вид подача была не слишком сложной для приема; она была скорее нацеленной, чем сильной. Эстер слегка наклонилась вперед, согнула колени и сцепила кисти рук в замок. Опустив руки чуть ниже, девушка спокойно приняла подачу, но все пошло не так, как она рассчитывала. Соперница так сильно закрутила мяч, что после приема он полетел не вперед и вверх, а вправо и опустился прямиком за боковой линией. Аут и окончание второй партии. Друзья и родители девушек из команды, только что получившей заветное двадцать пятое очко, разразились радостными аплодисментами, а остальные сокрушенно качали головами.

Ободряющие хлопки по спине и слова поддержки подруг по команде не подбодрили Эстер и не придали сил. Она допустила непоправимую ошибку.

- Ты совсем меня не слушаешь, – набросился на Эстер Родриго, когда девушка подошла к скамейке. – Ты снова недостаточно широко расставила ноги для приема крученого мяча.

- Прости.

- К черту, сейчас не время для прощений. Тебе нужно было больше тренироваться и меньше шляться по ночам.

- В третьей партии я постараюсь принимать подачи лучше, – от огромной боли, вызванной словами тренера, Эстер хотелось горько заплакать.

- Нет уж, на сегодня с тебя достаточно ошибок, – отрубил тренер, отходя от Эстер и направляясь к другому игроку. – Елена, – обратился он к одной из запасных, – выйдешь вместо Эстер.

Родриго стал давать волейболисткам последние указания, а Эстер, оказавшись не у дел, понуро сидела в одиночестве на скамейке запасных, низко опустив голову.

Игра продолжалась; цифры, бегущие на табло за спиной Эстер, были бесстрастны – 25:15. Третья партия была проиграна в пух и прах. Встреча завершилась с общим счетом по партиям 3:0.

- Я так плохо играла, – еле слышным голосом огорченно пожаловалась друзьям Эстер. Мария и Бруно поджидали ее на трибуне, а Валерия к тому времени уже ушла, так и не сказав, куда.

- И вовсе ты не плохо играла, – Мария постаралась утешить подругу, – просто они намного сильнее.

- И выше. Смотри, какие дылды, – добавил Бруно и улыбнулся. Большинство девушек, соперниц Эстер, были на голову выше его.

- Пусть они сильнее и выше, это не меняет того, что я играла ужасно.

- Не суди себя так строго и не грызи понапрасну, это была твоя лучшая игра. Ты сделала все, что могла, но игра есть игра.

- Спасибо, Мэри.

Это, правда, только игра. Соперницы и так лидировали в турнирной таблице, а, одержав победу над ними, лишь еще больше увеличили свой отрыв. Однако Эстер догадывалась, что кое для кого это не просто игра юниорских команд, а нечто большее. В конце встречи Родриго даже не посмотрел в ее сторону, свалив на нее одну вину за поражение.

- Эстер, ты как, с нами? – спросил Бруно, вставая с места.

- Мне еще нужно принять душ и переодеться, так что я задержусь.

- Не вопрос, мы тебя подождем.

- Да нет, ребята, не надо. Тренер наверняка захочет поговорить со мной перед уходом, так что вы идите, не ждите меня.

- Точно? – переспросила рыжая.

- Точно, не волнуйтесь за меня, да и времени уже много.

- Ладно, как скажешь.

- Позже встретимся в кафе у Валерии, да?

- Конечно! – в один голос ответили Бруно и Мария.

Расцеловавшись с друзьями на прощание, Эстер быстро пошла в раздевалку. Обычно тренер ждал их всех у двери до прихода последнего игрока, но сейчас его там не было. Должно быть, ужасно рассердился из-за проигрыша. Эстер разделась и встала под душ, снова и снова прокручивая в голове допущенные ею ошибки. Их было слишком много, но главное, ей все время вспоминались резкие и злые слова Родриго, сказанные им по окончании второй партии. Неужели он и вправду думает, что она плохо сыграла из-за вчерашней вечерней встречи с ребятами? А может, он упрекнул ее сгоряча?

Сильная струя лившейся на голову воды не мешала Эстер, не переставая, думать о Родриго. Хорошо, что он принимает игры близко к сердцу, это его работа. Когда-нибудь он непременно станет тренером основной команды, но для этого ему нужно добиться успеха с юношеской. Вовсе не зазорно, что в юниорском чемпионате его команда на втором месте, но Родриго этого мало.

Эстер немного побаивалась снова встретиться с тренером; его крутой нрав был ей хорошо известен. Девушка надеялась, что злость Родриго на нее уже прошла, но вместе с тем испарилась и ее мечта получить от тренера подарок, купленный на день рождения! Возможно, она переволновалась, и это отразилось на ее игре.

Одна за другой, подруги по команде прощались с Эстер и расходились по домам. Девушка еще немного постояла под душем; горячая вода постепенно снимала напряжение, но боль в мышцах оставалась. Эстер очень сильно устала, и у нее слипались глаза. Она выключила воду, завернулась в полотенце, села на деревянную скамейку и стала вытираться.

- Пока, девчонки, увидимся во вторник, – попрощалась она с двумя выходившими из раздевалки волейболистками.

Подруги ушли, и Эстер осталась совсем одна. Она встала и надела розовые трусики и бюстгальтер, а затем, отложив в сторону полотенце, принялась рыться в рюкзаке в поисках сменной одежды. Неожиданно, к немалому удивлению Эстер, дверь раздевалки открылась, и на пороге появился Родриго. Девушка быстро схватила полотенце и прикрылась. Она никогда не стояла перед тренером полуодетой.

- Надо же как ты засиделась в душе, – заметил тот, подходя к Эстер.

- Понимаешь, мне нужно было расслабиться, а под горячей водой так хорошо, – ответила девушка, вся дрожа.

Эстер сама не понимала, почему боится Родриго, ведь они уже давно знакомы. Так давно, что можно было бы не стыдиться стоять перед ним в нижнем белье.

- Видимо, сегодня тебя радует только душ, потому что на площадке незаметно было, что игра тебе в радость, – съязвил Родриго, из чего вытекало, что он не остыл.

- Прости, я знаю, что играла плохо, – опустив голову, прошептала Эстер.

- Плохо? Да ты вообще не играла, ошибалась на каждом шагу!

- Ты прав, ошибалась.

- Ума не приложу, о чем ты думала! Я из кожи вон лезу, тренируя вас, и все мои усилия идут псу под хвост, потому что в игре одна из моих волейболисток лепит ошибку за ошибкой!

- Ну, понимаешь…

- Что ну, Эстер, что тут понимать? Теперь ты видишь, что получается, если не соблюдать режим? – спросил тренер, садясь на скамейку напротив. – Я же предупреждал тебя вчера – никаких гулянок перед игрой.

- Я вернулась рано, только гамбургер съела с друзьями – и сразу домой.

- Вместо того, чтобы жрать гамбургеры с друзьями, ты должна была сидеть дома, отдыхать и настраиваться на сегодняшнюю встречу, – постепенно Родриго перешел на крик, не скрывая своего расстройства и недовольства ее игрой.

- Но это же только… игра.

- Только игра?! – вскипел Родриго, окончательно выйдя из себя и вскакивая со скамейки. – Только игра, – повторил он, передразнивая Эстер. – Черта лысого это только игра! – бушевал тренер, негодующе качая головой. – Решающая встреча – вот что это было! А ты ее завалила, потому что волейбол для тебя только забава!

Эстер испуганно съежилась на скамейке, выставив перед собой рюкзачок и прикрываясь им как щитом. Она много раз видела, как тренер злился, особенно на нее, но никогда не замечала такой ненависти в его полыхающих огнем глазах.

- Прости, Родриго, – сквозь слезы пробормотала Эстер, – больше такого не повторится.

- Верно, не повторится, потому что ты не будешь играть до тех пор, пока не станешь воспринимать игру всерьез.

- Что?

- Что слышала. Ты так ничему и не научилась. Я ошибся в тебе, думал, ты другая. Ты подвела меня как игрок, Эстер, и разочаровала как личность.

Никогда в жизни Эстер не было так плохо. Тоска сдавила горло, и девушка задыхалась. Все было как в кошмарном сне: любимый парень сказал ей такие ужасные, горькие слова.

- Про... прости... меня, – заикаясь, выдавила Эстер, но тренер был неумолим: он резко повернулся и пошел к двери, но вспомнив о чем-то, на секунду остановился.

- Ах, да, совсем забыл, – сказал Родриго и достал из кармана маленький пакетик. – С днем рождения.

Он швырнул сверток Эстер, но та не смогла поймать его на лету, и пакетик упал на пол. Раздался звон разбитого стекла.

Родриго вышел из раздевалки. Эстер грустно смотрела ему вслед, не сдерживая больше слез. Она наклонилась, чтобы подобрать подарок. Стоя на коленях и рыдая, она развернула красивую обертку и увидела осколки разбитого флакончика, пахнущего ее любимой ванилью.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      22:34 25.04.2019 (1)
Комментарий удален
     23:07 25.04.2019
1
Это ещё не поворот, а разминка)))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама