Произведение «О странностях народонаселения Московского Метрополитена имени Кагановича»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Читатели: 451 +1
Дата:
Предисловие:

О странностях народонаселения Московского Метрополитена имени Кагановича

   Еду тут намедни в метро и читаю на смартфоне книжку, причем книжку собственного авторства. По поводу этого моего произведения, я получил злобное письмо от одной гнетикен фрау, что, мол, то, что вы пишете, это невозможно и вообще этих событий никогда не было (книга называется "Возвращение Аэлиты" и является фантастическим сиквелом, фантастического романа Алексея Толстого "Аэлита"). Так что я открыл книгу и немного увлекся, но тут меня отвлекло змеиное шипение с сидений визави относительно меня. Там сидела строгая тетенька, с хиленьким хазбендом, так оная мадам, пыталась заставить своего бедного мужа, покарать наглого меня¸ за то, что я... будто бы ее фотографирую. Учитывая, что нога данного кавалера Ордена Каблука, была размером с мою левую руку, он явно не хотел со мной конфликтовать. А дама уже фырчала как чайник, и несчастный зяблик, наклонившись в мою сторону, проблеял уничижительную просьбу, перестать их фотографировать. И тут уж простите меня господа эстеты, ироническая составляющая моего характера взяла верх и я громко, и что характерно осуждающе пожурил несчастного джентльмена:
  "Вам должно быть стыдно молодой человек. Могли бы своей почтенной матушке и такси взять, а не по метрополитенам таскать!".
  Окружающий народ естественно заржал, а возмущенная мадама, буквально за шкирку вытащила своего спутника из вагона, не ближайшей остановке.
  И тут я вспомнил случай многолетней давности... Еду я опять же в метро, и ввиду отсутствия в те времена электронных девайсов, мирно разгадываю кроссворд. А напротив меня сидит благостно-пьяненький мужичок пролетарского вида, который находился в состоянии "я люблю весь мир, все люди в котором братья". И этот джентльмен, увидев, что я вожу ручкой, по бумаге, сделал ложный вывод, что я художник на пленэре, и по сему, стал просить, что бы я нарисовал именно его. Причем называл меня не иначе как сынок, а когда одна мирная дама, сделал ему замечание на нарушение этики, он возмущенно ответил: "Так ведь он мне сын!". Он, разумеется, имел ввиду разницу возрастов, но неприятный осадок, тем не менее, остался. Но в тот раз я не стал проявлять ни негатива, ни иронии, ибо добродушно пьяный человек, как правило, весьма обидчив и склонен легко менять настрой, ибо как учит нас Джонатан Бойнтон Пристли... "Не будите спящую собаку".
 
  Есть всё-таки какой-то алогичный и мистический психологический флер в вагонах Московского Метрополитена имени Лазаря Кагановича, от которого часть пассажиров, периодически начинают изображать героев известной картины Сергея Коровина "На Миру".
 
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама