Произведение «Городские зарисовки извозчика»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 381 +1
Дата:
«Городские зарисовки извозчика» выбрано прозой недели
20.01.2020
«Городские зарисовки извозчика»

Городские зарисовки извозчика

Ранним утром в машине очень зябко. Бензина в баке – минимум, денег в кармане – ноль, греть машину нельзя. Желающих куда-нибудь ехать нет, вокруг автобусной остановки, где я стою, и вообще на улице – никого. Скорее бы рассвело; солнышко выйдет, и станет теплее.
Ночь скоро уйдёт.... Но когда же уйдёт из сердца это вязкое ощущение смертельной безысходности?!
Через три года наступит этот таинственный  «милленниум», а в стране разруха, и у меня одна забота – как выжить и прокормить семью. Вся надежда на кормилицу – «лохматую копейку». Денег от частного извоза немного, но на хлеб с маслом всегда хватает. Взамен, правда, приходится отдавать своё здоровье и нервы.

Время сейчас смутное, клиент так и норовит обмануть любыми способами, только бы не платить. Наркоманы, когда едут за дозой, нарочито вежливые, любезные, но - привозишь их на место,и они обязательно сбегают. Проституток возить тоже не следует, почти все предлагают в качестве оплаты натуральную «крупную купюру», которую я не могу разменять по моральным соображениям. Пьяные, тоже – ещё те подарки (много буйных).
Приходится быть психологом-физиономистом, для того, чтобы можно было уже «на подлёте» просканировать кандидатов на путешествие в моей машине.
А, поскольку, психолог я, всё же, не профессиональный, то пару раз «нарывался» на откровенных бандитов, которые легко могли отобрать у меня и деньги, и машину, и жизнь. Но БОГ спасал; они просто уходили, естественно, не заплатив. И я уже на это не сердился, а, наоборот, был счастлив.


Ну вот, и люди на улице появились – одна молодёжь. Видимо, закрылась ближайшая ночная дискотека, и теперь народ потянулся в сторону метро.
Ко мне никто не подходит. Впереди, метрах в сорока, двое парней стали «голосовать». Вскоре к ним подлетела чёрная затонированная «шестёра».
Претенденты на поездку не успели даже назвать адрес – из машины вышли четверо здоровых мужиков и, без лишних слов, начали «мутузить» клиентов.
Затем, вытряхнув все карманы их одежды, и не найдя там никаких денег (кроме мелочи), спокойно уехали.
Как будто ничего не произошло; народ идёт в сторону метро, я спокойно сижу в машине, побитые парни в прострации бредут, сами не понимают куда.

Окажись рядом какой-нибудь, очень справедливый, очень сторонний наблюдатель, он непременно возмутился бы произошедшим: «Что творится! Какой ужас! Бедные мальчики!».
А я не возмутился. Потому что я – не сторонний. Я вижу жизнь не снаружи, а изнутри.
Мальчики не бедные. То, что с ними произошло – их выбор. 
Они прогуляли в дискотеке свои деньги, ехать домой на метро им «в лом», и они решили прокатиться на каком-нибудь частнике (вроде меня), чтобы потом его обмануть, оставить, собственно, без зарплаты.
Но вмешалась некая третья сила, и расставила всё по своим местам.

Минут через пятнадцать до меня дошло, что стоять здесь без пользы можно до «морковкина заговения», и я решил покрутиться по ближайшим кварталам.
Проехав две улицы, на третьей я заметил стоящую на обочине девушку. Она не «голосовала». Ну, на нет и суда нет.
Уже проскочив мимо, я увидел в зеркале, как к девушке подъехала уже знакомая «шестёрка». Любопытство взяло верх, и я остановился, чтобы понаблюдать за происходящим. Было видно, что там идут какие-то переговоры. Девушка отрицающе замотала головой, и собралась уходить, но двое из машины начали силой заталкивать её в салон. У неё не было шансов вырваться. Экипаж машины боевой умчал незнакомку в туманную неизвестность.

И, снова, гипотетический сторонний наблюдатель может воскликнуть: «Какой ужас! Бедная девочка!»
Но….девочка – не бедная. Потому, что это её выбор. Потому, что она – придорожная проститутка.
И снова здесь фигурирует та самая третья сила. Кто они?

В это утро особенно ярко подтвердилась старая, известная истина: «Заблудших овец пасут волки».





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:48 20.01.2020 (2)
Жизнь изнутри и снаружи - это две разные жизни.
     16:14 21.01.2020
Вы имеете в виду, что у Владимира Абрамова: "Жизнь изнутри и снаружи - это две разные жизни".
Я вас правильно понял?
     12:15 20.01.2020 (1)
Да, Вы правы.
Спасибо.
     16:33 21.01.2020 (2)
Александр, как я понял, Владимир имел в виду то, что мир видимый и мир скрытый, внутренний, совсем разные -  как разные жизни.
     08:31 22.01.2020
Но человек может говорить лишь о своей внутренней и наружной жизни. Ведь есть хорошие поговорки: Чужая душа потёмки. Человек с открытой душой.
     19:47 21.01.2020
Когда ты вовлечен в дела этого мира - это одно, когда ты наблюдаешь за ним со стороны - это другое. Вот что я имел в виду.
     11:28 21.01.2020 (1)
Как жизненно необходимы неравнодушные люди. 
Вымирают, как мамонты.
     12:12 21.01.2020 (1)
1
Здравствуйте, Надежда! Вас возмутило равнодушие персонажа из миниатюры? Или речь о другом?
     13:15 21.01.2020 (2)
Впервые вижу  желание  разобраться, а не походя   делать выводы. 
Это я,  относительно вашего вопроса.
Вот  и в комментарии, конечно же,  я отметила  неравнодушие автора, поднимающего такие вопросы.
Хочу добавить, что  диапазон  этих исследований следует расширять и поднимать на поверхность всю гниль  воспитания в семьях, школе, выталкивающего  нашу поросль  на обочину    грязных  дорог, а  своих граждан  для  зарабатывания денег  толкать  в руки    праздношатающихся отморозков.

     16:12 21.01.2020
Надежда, а по-моему вы уходите от ответа.
Я например, тоже удивился вашей фразе:
"Как жизненно необходимы неравнодушные люди.
Вымирают, как мамонты".
А вы так ничего и не пояснили.
     13:59 21.01.2020
Невежество, как причина всех бед, категорически не любит, когда кто- то пытается его образумить. Не любит и активно сопротивляется процессу очищения. По хорошему неравнодушных людей много. Они не выпячивают себя, потому что разумны. Для того, чтобы стать действенной силой им следует обьединяться.
(Извиняюсь, твердого знака в телефоне нет).
Реклама