Рецензия «Рецензия: Жорж Декосье "Мне мало света"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Мне мало света...
Читатели: 629 +1
Дата:

Рецензия: Жорж Декосье "Мне мало света"

С формальной точки зрения в этом стихотворении придраться не к чему. Ритм выдержан, схема рифмовки тоже... Сюжет тоже имеется - обращение к "тёмной стороне" жизни. Но есть одно "но".
На мой взгляд, стихотворение должно значить больше, чем сами слова, которым оно написано. Оно должно давать некое "приращение смысла", создавать напряжение, может быть, загадку, которую разгадывает читатель. А здесь в тексте сказано и открыто всё, что хотел сказать автор. Ни убавить, ни прибавить. Всё, в общем-то, в прямом значении. К тому же использованы самая распространённая, если не сказать банальная для русского стиха форма: четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмовкой. Рифмы "кровь - вновь", "неба - хлеба" и "судьбу - борьбу" тоже оригинальностью не отличаются.
А стихотворение на такую общефилософскую тему должно быть оригинальным. Потому что не Вы первый эту тему излагаете. А значит стихотворение должно вносить в неё что-то новое, оригинальное, или по форме, или по содержанию, иначе зачем его писать?

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:56 04.04.2012
1
ух ты... Рецензия!  
     12:47 30.10.2010
Спасибо. Подумаем. Нет ничего нового под Луной, и всё это уже было в веках.=) Не обойти этого и не объехать, как ни старайся. С рифмами посмотрим, как быть.
Реклама