Рецензия «Рецензия Аргунова Елена "На эмали небес"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 513 +1
Дата:

Рецензия Аргунова Елена "На эмали небес"

Очень удачное стихотворение. Особенно отмечу оригинальный (редко используемый), но безошибочно выдержанный ритм. По содержанию - никаких вопросов) Восточные мотивы не перегружают текст, а органично в нём смотрятся.
Единственный недостаток стихотворения - последняя строчка. "Во всё лучшее и в неизбежность цветения слив". Если следовать ритмической схеме, то два первых слога должны быть безударными, а слово "всё" безударным прочесть очень сложно, и возникает неприятный для слуха сбой - два ударения подряд. В последней строчке он особенно бросается в глаза, поэтому хорошо бы его исправить. Если и допускать дополнительное ударение, то на первом слоге:
Я в такие мгновенья отчаянно верю в судьбу,
знаки лучшего и неизбежность цветения слив.
Как Вам такой вариант?

Спасибо за чудесное напоминание о Китае)

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:26 10.12.2010 (1)
Спасибо Вам большое за "безошибочно выдержанный ритм" ))). Не знаю, почему он - редко используемый, но для меня он - самый любимый.
Последнюю строчку исправила. Собственно, прочла рецензию вчера, но обдумывала Ваш вариант. Надеюсь, мой новый не хуже ))). Звучит он так:
Я в такие мгновенья отчаянно верю в судьбу -
только в лучшее - и неизбежность цветения слив.
П.С. Тоже любите Китай?)))
     13:34 10.12.2010 (1)
Ваш вариант вполне подходящ.
Честно говоря, мне ближе Япония, чем Китай.. Китай же предпочитаю в не в подаче Ван Гулика, а в виде чудесной Ордуси Ван Зайчика))
     17:12 10.12.2010
Не читала и даже не слышала этого имени. Но, теперь поинтересуюсь. А Япония мне мало знакома. В основном, по фильмам типа "Последний самурай", по хайку Басё и по книге Джеймса Клавелла "Сёгун". Вот она меня действительно зацепила. Кстати, у того же автора есть замечательный роман о Китае "Тай пен", правда, читала я его 17 лет назад ))). Приятно было с Вами пообщаться!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама