Рецензия «Рецензия на стихотворение Дениса "по заказу Непринцессы, немножко о "Корриде"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 701 +2
Дата:

Рецензия на стихотворение Дениса "по заказу Непринцессы, немножко о "Корриде"

Привет, Денис! Мне очень приятно видеть, что ты совершенствуешься как поэт, ищешь новые рифмы и темы, сочные выражения и новые краски, оттеняющие характеристики твоих литгероев! И самое главное - ты не боишься перетрудиться в работе над стихом, а это дорогого стоит! Отсюда и результат.

Теперь давай по делу:

Весьма яркое произведение по образам и эмоциям, хорошие рифмы, чёткий ритм. У меня есть несколько сомнений по поводу достоверности некоторых образов и понятий. У тебя коррида представлена кровавым зрелищем, доставляющим удовольствие "ротозеям". Это не совсем так, потому как главным в нём всё-таки является искусство матадора, его умение провести весь ритуал (а он, кстати, очень сложный) красиво, изящно даже, и убить быка, не причиняя ему особых мучений. И именно в  этом и состоит мастерство матадора. В корриде применяется особое оружие: бандерилья (деревянное копьё с металлическим наконечником и крючками на конце); шпага (главная штуковина в этом деле - именно она и поражает быка) и маленький нож, добивающий быка в случае необходимости. Если и применяют меч, то особый - с крестовиной на конце лезвия. Его используют очень редко. Ещё используется два плаща красного или розового цвета - капоте - большой, тяжёлый, намотанный на специальную палку (с трудом держат его в двух руках); и в конце маленький - мулету, тоже намотанный на палку покороче. Вот работа с этими плащами и есть главная красота корриды - умение владеть этими плащами и управлять с их помощью быком. Так что видишь, - никакой "сечи"тут нет и быть не может, ибо сеча - это сражение именно мечами и саблями.
Что касается твоих "холодцов" - то тут тоже у меня есть несколько соображений. Смотри: коррида - это азарт, взрыв эмоций на самом высшем пике. Твоих "холодцов" давно бы удар хватил, потому как у людей такой комплекции наверняка кошматерная форма гипертонии (не забудь ещё, что дело происходит в Испании в полдень (по традиции)- жара, эмоции - не всякий выдержит! И ещё: "А в тщедушном, дряблом теле" - тщедушный - это вообще-то - худенький, слабенький; а дряблый - это или жирный, рыхлый (дряблый) или так похудевший, что кожа висит. Тоже вряд ли у него хватит силёнок на такое зрелище. Хотя, конечно, всяко может быть.
А теперь смотри, что получается:

"
Тут немало ротозеев, (здесь я бы поставила двоеточие, ты же дальше перечисляешь всех пришедших).
Потных, рыхлых "холодцов",
Свинопасов, брадобреев
И, почти святых, отцов.

Всё!.. Ладошки припотели,
Радостью струит беда.
А в тщедушном, дряблом теле
Злобный черт сидит всегда."

Только что ты написал о тех, кто пришёл на корриду - самых разномастных, - и вдруг пишешь, что "злобный чёрт" сидит в тщедушном и дряблом. А в других его нет?
"Жертву съели и по норам." Кто тебе сказал, что мясо убитого быка тут же, на корриде, съедают? Его потом отдают мясникам на продажу. А если выжил, - никогда, кстати, не допускают до новой корриды, а используют или на племенное разведение, или продают в хозяйства фермеров. Так что эта строчка абсолютно недостоверна!

"Жертву съели и по норам.
Сытый черт спокойно спит.
Невдомек, что очень скоро
Жизнь погасит свой кредит." (Кому жизнь погасит свой кредит? У тебя получается, что сытому чёрту! А ему абсолютно по фигу все эти кредиты!)

Вот, Денис, какие несоответствия,- чисто смысловые, я у тебя тут накопала. Ну да  какие твои годы, побываешь ещё и на корриде!!! Тогда всё встанет на свои места!

А по технике - ничего не говорю, ты уже и сам всё умеешь. За твоё старание, несмотря на все мои замечания, ты всё равно получаешь от меня симпатичную оценочку! :О)

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама