Рецензия «Рецензия: Александр Русанов "Молодая и старая"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 638 +1
Дата:

Рецензия: Александр Русанов "Молодая и старая"

Начать хочу с небольшого замечания по поводу внешнего обрамления текста (предисловие, послесловие). На мой взгляд, не стоит оправдываться на предмет "нормальности" автора и тому подобного... одного утверждения о достоверности вполне достаточно. Для меня, по крайней мере, я обычно подхожу к тексту со своеобразной "презумпцией невиновности" :) . Послесловие даже как-то мешает восприятию. Может быть, стоило если уж оставлять его, то сделать органичной частью текста.

Озадачило слово "дризлинг", да ещё и выделенное прописными буквами (курсив, кажется, здесь бы лучше подошёл). Это не в качестве замечания, а из лингвистического интереса - живу в Питере с рождения, слова такого ни разу не слышала. Расскажите, если можно, что оно точно значит и откуда пошло.
Ещё одна грамматическая мелочь: "Хирурги сотворили чудо и собрали руку почти полностью, не хватает только нескольких фалангов пальцев на левой кисти" - правильно всё-таки "фаланг".

Было интересно проследить, как в рассказе соотносится прошедшее и настоящее время, как за счёт удачного употребления слов передаётся "остановка времени", когда появляются Старая и Молодая. Но в связи с этим вопрос: не стоит ли сохранить эту точку зрения и в третьем эпизоде:
" Поезд прибывает на вокзал, и мы выходим из вагона с несколькими ящиками. Нас сопровождают представители КГБ. ....Когда машина остановилась, я встал и направился к заднему борту. Откинутый тент застыл на полпути до верха каркаса, и ... передо мной стояла молодая, красивая женщина. Её лицо было уставшим, и улыбка была не такая искренняя, как первые два раза. Рядом стояла очень пожилая женщина. Её одеяние было местами разорвано и испачкано, взгляд был злой и цепкий. Её худоба вызывала страх, а скрюченные пальцы держали руку молодой спутницы. " - Поясните, пожалуйста, описание этой встречи в прошедшем времени, а не в настоящем, как в предыдущих - намеренное или случайно сложившееся?

Все эти замечания относятся к разряду косметических поправок и никоим образом не умаляют достоинств рассказа, который мне очень понравился как по сюжету, так и по исполнению.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:13 25.08.2011
1
Ох-х-х. Спасибо за рецензию. Обязательно подправлю текст, а слово "дризлинг" ... его придумали студенты Ленинградского Технологического Института им. Ленсовета когда убирали картошку. Была такая традиция в 80-х годах, при поступлении в ВУЗ посылать первокурсников на сбор урожая. "Дризлинг" - вроде и не дождик, а мокрый через 20-30 минут. Мелкая взвесь воды в воздухе. С началом осени и до морозов, основная Питерская погода.  
Реклама