Рецензия «Живой рассказик»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 447 +1
Дата:

Живой рассказик

Мне понравилась подача материала. Как-то по-кинематографически решено, хотя кто и что тут решал, если это, скорее всего, манера - то авторское дыхание, которое и создаёт такой строй?..

Смущает простота рассказа (правда, язык интересен и не так прост), незатейливый сюжетик, но слишком уж резковато заключение в предисловии: "Все совпадения СЛУЧАЙНЫ!)))". В нём нет значительности, нет и вложенного юмора... Иносказательностью тоже не пахнет - похоже на всё то, как: "в летний полдень пахнут сосны!"

Симпатичный и традиционный образ критика, Поликарпа Самуиловича - он забавный, лёгкий в прочтении, и даже милый по-своему. Автору удалось создать такой образ, даже несмотря на то, что он тоже хорошо известен читателю.

Неудачнее обстоит дело с образом Петра Рыбкина... И хотя Автор не только раскусил этот образ, но и "разжевал" для читателя, всё же его нельзя отождествлять с псевдонимом Костя Минаев - нет связующей нити в повествовании, хотя ведь телефонный разговор и прозвучал в самом начале... И встреча вроде состоялась... И приём оказался не из лучших, явно не соответствующим лицеприятностям "на три тысячи с лишним  слов"... Нужна здесь дополнительная микросценка, не иначе, чтобы текст "заиграл"...

Простота авторской мысли меня настораживает... Всё прозрачно, всё хорошо, очень даже недурён язык, но всё-таки... Радует, ещё раз повторю, манера рассказчика, его лёгкая, ироничная незатейливость... Это грамотно, даже интеллектуально подано, если не обращать внимание на оформление текста - разрывы строк, возникшие непонятно по какой причине, не вычитанный текст, "сдобренный" немалым количеством ошибок и опечаток, что, конечно, только мешает прочтению.

Украшают текст фрагменты стиха Петра Рыбкина (Кости Минаева)... Это, пожалуй, самое замечательное в рассказе и вполне сочетается, как я уже сказал, с образом Поликарпа Самуиловича... Вот на этой сочетаемости можно было бы выстроить весь рассказ. Возникла бы зримая, осязаемая форма, которая заключила бы в себе всё изложенное - и авторское обаяние тоже...

В целом, у меня создалось впечатление, что писать с большей самоотдачей (не то, чтобы серьёзно, но тщательнее, что ли) у Автора потребности не возникало. Что ж, тоже неплохой способ, чтобы не досаждать читателю лишний раз, не "тащить" его за собой, а присесть в тени хотя бы и там, где "в летний полдень пахнут сосны".

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:48 08.08.2013 (1)
Да,  именно кинематографически!  Если у меня при чтении материала не возникают картинки, значит… плохо проигран сценарий и полностью теряется сюжет. Любой прозаик во - первых сценарист. Знаете, сколько порой в прозе навешивают ненужных красивостей, пытаясь больше показать свою осведомлённость  русского языка, чем собственно говоря, сам сюжет. Затянуть читателя в свой омут фантазий и рассуждений - это самое главное, наверное,  у писателя.

Именно простота юмористического рассказа наиболее доступна восприятию мотивации,
чем  замыленая схема анекдота, хотя признаюсь, что в моём варианте эти оттенки всё же есть, правда я на них акцент особо не делала.

"Все совпадения СЛУЧАЙНЫ!)))"---это просто дежурная фраза сосайтовцам, которые читали  и обсуждали стихотворение этого автора.  Ничего негативного в неё я не вкладывала, просто намекнула, что  меня вдохновило.
Меня и в самом деле заводит  акварельная лирика этого автора;  Наивная,  добрая, лёгкая без тяжёлых и увесистых гирь подтекстов. Любой , наложенный штрих на его композиции даёт мне море интерпретаций. Сам того не осознавая, он зажигает во мне вдохновение.

Да, с Поликарпом  Самуиловичем более -  менее  понятно. И,  слава богу.  
А вот в Косте Минаеве как-раз и заложена бомба.  Неординарный поступок  поэта,  застал врасплох  невнимательного и самовлюбленного критика.
Это и есть связующее звено между Костей Минаевым и  настоящим Рыбкиным, который не был уверен в своём предназначении и пользовался псевдонимом.
Телефонный разговор ничего особо не воссоздаёт, кроме как команды заказчика, не вникающего особо в детали. Да и детали тут особо не нужны - не детектив, а  скорее байка)

разрывы строк, возникшие непонятно по какой причине

Поясните, где и что у меня разорвано. Может, я что-то не учитываю в стиле?

Спасибо огромное, что не поленились дать  мне свой  анализ текста.  Понравился разбор,  и я ждала его с нетерпением.
Мне важно знать, что у меня не так и на что нужно обратить особое внимание. Хочется не просто высказаться, а сделать приятное читателю,  чтобы не было  зря потрачено его время.

     13:56 08.08.2013 (1)
Я, простите, Мона Лиза, так и не понял, кто Автор?.. Но, в любом случае, манера Ваша покоряет меня, она приятна, тонка...
Так всё же, кто Автор? И кто такая "дилета"?..
     13:59 08.08.2013 (1)
Геннадий, это моя юмористическая страничка. Там только будет юмор и ничего более)))
Просто лень куки стирать...но все в курсе, чё уж
выпендриваться-то
зы...)))
     14:04 08.08.2013 (1)
Я надеюсь, мы с Вами пообщаемся ещё... Что касается разрывов строк, то при моём чтении они были - я впервые такое увидел. Не знаю, возможно масштаб так изменяет длину строк, но уж очень разорвано смотрится текст.
Пообщаемся, надеюсь, на человеческом уровне. Вы мне интересны, даже несмотря на Ваши первые "фэ"...
     14:09 08.08.2013 (1)
Вот-вот...рассмешили меня путаницей в псевдонимах)))
Я не обидчивая и не злая , просто ироничная до корней волос .
Хотя честно люблю выразить своё мнение, но рада, что и вы не предвзяты)
     14:36 08.08.2013
Не имею права - не по условной должности рецензента, но и по чести. Стараюсь быть таким и в жизни. Но положение обязывает, как говорится.
Даже и тем, кто "швыряется" своими непревзойдёнными "не понравилось" в мой адрес, отношусь при работе доброжелательно. Например, Константин Стэнк, очень беспокойный молодой человек. Я бы с превеликим удовольствием "вкатал" ему все 10 баллов, но он меня совершенно разочаровал. Апломба и задиристости там хватает на всю десятку, а результативности и прока - в десять раз меньше.
А вообще-то очень радуюсь хорошим Авторам. Вот Вы, скажем... Мне ясно и понятно, что такие Авторы должны обязательно быть.
Удачи Вам! И пишите мне почаще, даже и ругайте меня, когда Вам будет это особенно в удовольствие.
До встреч!..
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама