Рецензия «Сказка на ночь (Протозанщики. Исцеление Меди. Глава 2. - автор Сергей Брацио)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Протозанщики. Исцеление Меди. Часть II. Прорыв сквозь жуткие завесы
Баллы: 8
Читатели: 497 +1
Дата:

Сказка на ночь (Протозанщики. Исцеление Меди. Глава 2. - автор Сергей Брацио)

Вторая глава, а именно её мы будем сейчас анализировать, застаёт нас в комнате бандита, Антипа, выполненной в лучших традициях пошлой безвкусицы. Там мы узнаем о посланиях с того света, которые заставляют героев (и нас вместе с ними) отправиться в путь. С первых же строк автор уделяет повышенное внимание к описанию окружающей обстановки, не боясь использовать различные, порой неожиданные лексические сочетания. Получилось вполне успешно, погружение в историю удалось...
Не очень понравилось прозвище Анти-поэт. На мой взгляд, слишком пафосно и как-то не вяжется с вульгарным бандитским логовом из начала главы.
Затем на вокзале:
Казак рассказал о неких силах, сосредоточенных на вокзале. Их задача не пропустить друзей к кассам, не дать покинуть Москву. Антипа и Рустама легко вычислить и устранить, но сейчас врагам нужна информация о цели поездки. Поэтому, просто задерживают, ждут. Сопоставляют факты, надеясь получить новые сведения.
Это штамп. Не из хороших. Сразу начинает казаться, что автор заявил могущественного врага, но сам фактически ничего ещё не придумал, и пустил в ход зловещие туманные намеки.
Идея с остановленными часами красивая. Но как же нашим героям повезло, что время на час переводится в этот самый день! Счастливая случайность из разряда "Не верю".
Последнюю часть второй главы можно охарактеризовать "Психоделика после трёх часов ночи". Яркое, красочное, возможно, слишком сумбурное действо завершает повествование, приглашая в следующую главу.
За сим откланиваюсь. Спасибо за внимание.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:33 07.11.2013 (1)
1
Большое спасибо!
     13:48 10.11.2013
1
Пожалуйста. Вам спасибо за доверие.
Реклама