Рецензия «Давайте выпьем за... Рецензия на стихотворение Софиры"ПРАВДА, СТОИТ ЛИ БОГА ГНЕВИТЬ?"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 831 +1
Дата:

Давайте выпьем за... Рецензия на стихотворение Софиры"ПРАВДА, СТОИТ ЛИ БОГА ГНЕВИТЬ?"

Давайте выпьем за……
К сожалению, литература, по крайней мере, европейская не может похвастаться большим количеством не только хорошей женской поэзии, но вообще женской поэзией. За некоторыми счастливыми исключениями, конечно.
Я думаю, это происходит потому, что поэт должен обладать не только талантом, но и еще математическим складом ума. Одно дело чувствовать, а другое облечь это чувство в форму полностью его отражающую. Почувствовать и выбрать верную рифму.
Это как шахматы верная рифма – ход - выигрыш, неверная- проигрыш. А что еще хуже пат, когда хода нет-нет рифмы, как ни бейся, а нет. Но  к сожалению, у женщин существ, несомненно, более тонких и чувственных  чем мужчины, наличие математического склада ума является редкостью. А если он этот математический ум и имеется, то такие женщины очень редко пишут стихи. А жаль.
К счастью творчество Софиры является как раз тем счастливым исключением, о котором я писала выше.
К рецензии было предложено, на мой взгляд, прекрасное женское стихотворение о любви. Наверное, нет ни одной женщины, не испытавшей чувств   в нем описанных. И  наверное, каждая прочитав его, сказала бы словами булгаковских героев" Так и надо ". Именно так и надо это было описать. Без лишних  рефлексий и всхлипываний, натужных страданий и стенаний. Это  о чувственной стороне произведения.
Что до технической стороны то здесь, то же придраться не к чему. Стихотворение обладает четким ритмическим рисунком. Много рифм  построено не на звуковой  идентичности, а на звуковом  созвучии, что  на мой взгляд, очень ценно.
Единственное замечание, которое хотелось бы сделать будет о слове" воспрянет".Оно ,как мне кажется, не очень вписывается в столь лирическое и нежное стихотворение.
А рекомендации будут следующие: на предстоящий женский праздник, за бутылочкой хорошего вина, прочитать это стихотворение в компании. Уверена какая-нибудь из женщин обязательно скажет: « Как же это красиво и правильно, так давайте за это и выпьем.!"

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:56 26.03.2014
1
Я думаю...поэзия это искусство...Если в стихе нет поэтичности,двигающего чувства,не спасет никакая рифма...Но...это только мое мнение...)
     15:17 02.03.2014
1
с чувством у Софиры никогда проблем не было, в принципе, как и с благозвучием...
проблемы у неё были и есть с содержанием, и это стихотворение не исключение - тут их очень много, впрочем, речь не о Софире, к ней-то никаких вопросов

может я чего конечно и не понимаю, но, сдаётся мне, что сие не рецензия, а ода и не данному произведению, от которого в рецензии одно единственное слово(да и то - совершенно не к месту предложенное автору), а ода самому автору...

воспрянет - здесь было, по крайней мере, по смыслу - первое слово, которое всплывает на замену совершено неуместному восстанет
и да, математический склад ума в поэзии не уместен...
     23:02 28.02.2014
1
Благодарю, за столь подробный разбор моего творчества.
Реклама