Рецензия «НЕ ХОТИТЕ ЛИ СОННОГО САМОГОНЧИКА? Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 449 +1
Дата:

НЕ ХОТИТЕ ЛИ СОННОГО САМОГОНЧИКА? Рецензия

Наконец-то я встретил по-настоящему фантастический рассказ, в котором, кроме, разумеется, глубочайшего смысла и некоторой доли иронии, присутствуют все необходимые атрибуты жанра: завязка, кульминация и, соответственно, развязка истории.

Имею в виду произведение Александра РУСАНОВА «ПОВАР МОРФЕЯ, ИЛИ СОННЫЙ САМОГОН».

На мой взгляд, отличное у автора начало: без нудных вхождений в тему, без каких-либо рассусоливаний. Крепенько взял быка за рога и повел вперед.

ЦИТИРУЮ…

«-Ты чего тут наготовил? – шеф-повар самого большого ресторана в городе прямо брызгал слюной от злости, – это же можно только бомжам отдать, а не в зал выносить! Да и те ещё подумают, съесть это, или выкинуть».

Налицо интрига и нарождается первый читательский интерес. Хочется читать дальше.

Поварёнок (он и есть главный герой рассказа) уверяет своего наставника, что в его  случае не надо судить о блюде по внешнему виду, ибо, как считает начинающий специалист, главное – вкусовые свойства, а они просто-таки невероятные.

Шеф-повар, очевидно, повидавший в жизни всякого, через силу, закрыв глаза, берет в ложку некую слизь и отправляет в рот.

ЦИТИРУЮ АВТОРА: «Если бы он не видел то, что проглотил, то подумал бы, что вкусил нежнейшую восточную сладость. Во рту разлилась невероятная благодать, а в душе появилось малоизвестное ему чувство радости и спокойствия».

Наставник попробовал «шербет любви и радости».

Не стоит мне пересказывать далее сюжет рассказа, тем более нет никакой необходимости раскрывать мне секрет удивительного рецепта, изобретенного поварёнком. Главное – я знаю, что имею дело с фантастикой, но мне, такому скептику, захотелось поверить в невозможные (может, лишь пока?) поразительно реально представленные автором свойства своего изобретения.

Александр Русанов сумел убедить, что невозможное возможно. А это и есть глубинная суть настоящего фантастического произведения. По крайней мере, так лично мне кажется.

Испытал удовольствие и от того, что текст рассказа написан грамотно, поэтому читается легко и не раздражает литературными нелепостями, свойственными некоторым другим авторам сайта. Сразу видно, что Александр Русанов серьезно поработал над текстом.

Чтобы быть справедливым, замечу, что и он не избежал отдельных грамматических и пунктуационных ошибок.

Так, в приведенной выше  цитате есть предложение: «Во рту разлилась невероятная благодать, а в душе появилось малоизвестное ему чувство радости и спокойствия». Кажется, ничего такого нет, но это лишь на первый взгляд. Советую поправить и написать: «Во рту разлилась невероятная благодать, а в душе появились малоизвестные ему чувства  радости и спокойствия». Ведь речь автор ведет о двух и совершенно разных чувствах, поэтому и требуется использовать множественное число.

Я считаю, что рассказ слишком хорош, чтобы занять первую строчку в любом конкурсе, проводимом на «Фабуле». Потому что серость сделает все, чтобы оттеснить на задворки. Серость – агрессивна, а способность - обычно скромна, и локтями расталкивать других не станет. Увы, но это пока что факт. Такие авторы, как Александр Русанов, организовывать себе победу в конкурсе не станут: не дело это для воспитанного человека. Справедливо говорится: талантам надо помогать, а серость сама проторит себе дорожку на любой Олимп.

Удачи, Александр.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      12:55 07.12.2018 (1)
Комментарий удален
     12:05 09.05.2019
Не отчаивайтесь, Алла.
     18:02 12.03.2014 (1)
Люди добрые!

Каюсь я! Уже не первый текст получает от меня высший бал. Поверьте: просто так я баллы не раздаю. Наоборот, не следует изначально, заказывая мне рецу, делать ставку на подобную с моей стороны "милость". Следует быть готовым, уж извините, и на разгром.

Это я для того написал, чтобы потом не было недоразумений и неоправданных надежд.
     18:20 12.03.2014 (1)
1
Егор, а как вы относитесь к тому, чтобы стать обзористом Чемпионата? После подведения итогов тура (Чтобы ваш обзор не влиял на оценки судей), вы будете публиковать обзор рассказов. Можете всех, кратенько, можете развёрнуто по каждому или выборочно. Думаю, авторы будут только благодарны за такую помощь.
     22:33 12.03.2014 (2)
Авторы? Благодарны?! Побойтесь Бога, Александр: разве сие возможно?!
     18:51 14.03.2014
1
Егор, как я и предполагал, авторы проголосовали "За" обзоры. На данный момент проголосовало 14 из них 13 - "За" и один Воздержался.
     22:36 12.03.2014
-1
Егор, в таких сложных конкурсах, как Чемпионат, участвуют только авторы, желающие расти и умеющие воспринимать критику с благодарностью. Я уверен, что ваши обзоры очень помогут авторам Высшей лиги. Если хотите, я могу спросить у них в личку и потом сообщу вам их ответ. Но я в нём не сомневаюсь.
     21:55 12.03.2014 (1)
1
А какая разница, господа хорошие, между фантастикой и современной фэнтези? Разъясните, ради Христа.

К примеру, "Голова профессора Доуля" - это фантастика или фэнтези? А "Гиперболоид инженера Гарина" или "Туманность Андромеды"?

Мне кажется, фэнтези - это не что иное, как низкопробная или графоманская фантастика. И в этом разница.
     22:04 12.03.2014 (1)
3
Если просто исходить из значения слов (одно - по-аглицки, другое - по-русски) , то - никакой.
А так, вообще-то, насколько понимаю, фэнтези предполагет внесение в сюжет некоего волшебного элемента. Ну представьте если б белявский профессор Керн в конце вдруг вытащил из кармана какой-нить меч-кладенец, вроде светового меча у Джедая и тут ему на помощь прилетел бы Змей-Горыныч.
     22:27 12.03.2014 (1)
Все шутите, Александр? А ведь вопрос задан сложный. Лично я ответа на него не знаю.
А Вашему Джедаю могла бы помочь и Баба-Яга Костяная Нога, прилетев на метле и в ступе. Почему нет?
     22:37 12.03.2014 (1)
3
Почему шучу? Насколько я понимаю, разница именно в этом: в жанре фэнтези допустимо именно наличие ирреального, в то время как в фантастике (мы говорим о научной фантастике, верно?) этого никогда не бывает.
     22:40 12.03.2014 (1)
1
Ну да, я тоже разделяю эти два понятия именно по наличию или отсутствию в сюжете ирреального. Есть черти, вурдалаки, гоблины, эльфы и тому подобное - Фэнтези, нет - Фантастика.
     19:38 13.03.2014 (1)
1
Сговор двух Александров... Попробуй тут не согласиться
     19:58 13.03.2014
2
Не, мы, честно, не сговаривались.  
     17:30 12.03.2014 (2)
Спасибо, Егор. Если честно, не ожидал такой "разгромной" рецензии.   Вот только открою страшную тайну, по поводу высказывания
Сразу видно, что Александр Русанов серьезно поработал над текстом.
Ага, ровно два часа. Правда потом ещё минут сорок Нинусик Агошкова ошибки исправляла.  
А конкурсы ... вы попали в самую точку. Обожаю я это дело. Участвую, наверно, в половине всех конкурсов, что проходят в интернете. ))) Бывает побеждаю, бывает нет, но не место главное в конкурсе, а то, что тебе скажут правду о твоём произведении.
Ещё раз спасибо за ТАКУЮ рецензию.
     17:52 12.03.2014 (1)
1
"Серьезно поработал" - вовсе не значит, что человек сто лет работал над текстом. "Серьезно поработал" это и значит, что, не доверяя себе, обратился за поддержкой и получил ее. "Несерьезная работа" - это тогда, когда человек наляпал чего-то там и тут же выложил на суд читателя. При этом надеется, что посыплются восторги умиления от его очаровательной   безграмотности.
     18:02 12.03.2014 (1)
Госпожа Агошкова уже ознакомилась с рецкой и краснея за пропущенное множественное число, убежала гулять. ))))))
Всезнайкой быть невозможно. Если автор перестаёт учиться, он прекращает расти, а это смерть для прозаика.
     18:13 12.03.2014 (1)
Позвольте, Александр, упрямо так вот возразить: всезнакой легко стать и напрягаться не надо. Достаточно почувствовать себя таковым - и все. На сайте этих самозванных всезнаек, о-го-го, сколько. Считать - не пересчитать.

Есть и такие, которые совершенно серьезно заявляют о своем желании добиваться (!?) включения своих текстов в учебные программы общеобразовательных школ, чтобы (!?)подрастающее поколение училось, как надо сочинять нечто непотребное.
     18:15 12.03.2014 (1)
1
Егор, вы путаете всезнайку с больным манией величия.  
     18:20 12.03.2014 (1)
2
Может быть. Больных в таком случае надо пожалеть и я им ставлю за один только диагноз средний балл.
     18:21 12.03.2014 (1)
Да, нет в вас сострадания.  
     18:26 12.03.2014 (1)
1
Не попечитель богоугодного заведения, чтобы...
     18:29 12.03.2014 (1)
4
А кстати, отчего это Вы не попечитель? Попечься о ближнем - зело полезно и душеспасительно.
     22:31 12.03.2014
1
Отчего, Александр? А все оттого! Не годен в попечители. Хотя и полезное богоугодное сие занятие.
     17:47 12.03.2014
1
Что ж, Александр, поделитесь оценкой с госпожой Агошковой.   Для меня важнее  Ваше, так сказать, чистосердечное признание. Ведь нет ничего дурного в том, что кто-то Вам помог. Значит, Вы еще не всезнайка и учитесь у других. Отлично!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама