Рецензия «СТЕПЬ... ЕЁ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: У разбитого корыта
Баллы: 6
Читатели: 352 +1
Дата:

СТЕПЬ... ЕЁ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ Рецензия

Артур, главный герой произведения «У РАЗБИТОГО КОРЫТА» (автор Константин СТЭНК), только что стал обладателем, как он считает, крупной и перспективной  агрофирмы, которую отвоевал в долгой и трудной борьбе у прежнего владельца, отвоевал, по словам автора, с помощью, в том числе, бандформирований.

Артур впервые едет по своим новым владениям. Едет и радуется, в уме прикидывая будущие прибыли. Но… Когда заехал (ради любопытства) в одно из сельских поселений, то испытал первое разочарование: покосившиеся избушки, а в них лишь старики и старухи, то есть трудоспособного населения и в помине нет.

И тут невдалеке увидел Артур двух казаков, старого и молодого, на конях, пасших стадо овец. Происходит стычка между приезжими и местными. В конце концов, мирятся, договорившись о том, что казаки предоставят Артуру и его водителю возможность переночевать в хате казаков, так как другого подходящего жилища во всей округе нет. А вечерком старый казак стал рассказывать про древнюю и нынешнюю историю житья-бытья донского люда. Много чего повидали донские степи, где теперь хозяином стал Артур. Да и ему не удалось похозяйничать. Потому что через два года конкуренты его пристрелили. Это, пожалуй, даже хуже, чем у разбитого корыта.

И замечания. Разумеется, не все, а лишь некоторые.

Фраза: «Нет ей ни конца, ни края». После слова «края» необходима запятая.


Фраза: «…на взятки чиновникам, да на гонорары…» В данном случае «да» использовано вместо союза «и», поэтому запятая не нужна.

Фраза: «Теперь он Артур, полновластный хозяин…» Имя «Артур» в авторском контексте следует с обеих сторон выделить запятыми, а перед словом «полновластный» поставить тире.

Фраза: «Вот и  решил он, осмотреть новые владения...» Запятая здесь не нужна.

После слов «своим экономистам» необходимо двоеточие, а не точка с запятой.

Фраза: «- Похоже,  казаки – негромко сказал водитель, присматриваясь к  всадникам - Остановимся?» После слова «казаки» нужна запятая, а после слова «всадникам» требуется точка или запятая, но тогда слово «остановимся?» следует написать уже с маленькой буквы.

Фраза: «- Что же ты дед такой неприветливый, мы хорошо заплатим - выбрался Артур из автомобиля». Я бы эту фразу написал так: «- Что же ты, дед, такой неприветливый? – выбравшись из автомобиля, спросил Артур и добавил. - Мы хорошо заплатим».

…Резюме. Простите, дорогой автор, но мне кажется, это не рассказ, а, скорее всего, добротно написанная литературно-публицистическая статья, годная для какого-либо альманаха или журнала. Статья, в которой рассказывается о бурном прошлом степного края и безрадостном сегодняшнем дне.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:25 21.03.2014 (1)
1
Спасибо Егор! Вы, как всегда, на высшем уровне! Произведение действительно является предисловием к повести "Черные земли" над которой сейчас работаю. Художественно- историческое повествование требует точности исторических описаний. Еще раз спасибо, надеюсь, наша совместная деятельность продолжится.
     17:31 21.03.2014 (1)
1
Пожалуйста, без этих... преувеличений в адрес рецензента. А то начнется головокружение от успехов. Это я про себя  
     17:33 21.03.2014 (1)
1
Хорошо! Тогда напишу статью: "Чего хочет автор" Можете ее не читать- хвалить буду отменно.
     20:07 21.03.2014 (1)
1
Неисправимы...   Егор наш призывает к скромности, а Вы?...
     21:06 21.03.2014
Да, ладно Геннадий- одумаюсь наверное.
Реклама