Рецензия «ВСЯК ПИШЕТ, КАК ХОЧЕТ... Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Вся правда о СССР. Часть 3
Баллы: 11
Читатели: 346 +1
Дата:

ВСЯК ПИШЕТ, КАК ХОЧЕТ... Рецензия

Все, что сказал автор в этом стихе, правда: и о тысячах польских офицерах, уничтоженных НКВД; и о миллионах советских людей, подвергшихся политическим репрессиям. Думаю, что верно начертал автор будущее палачей русского народа: пройдет время и как сами палачи, так и тот кровожадный тиран, что направлял их на эти злодеяния, предстанут перед судом Истории.

Стихотворная политическая публицистика имеет право на жизнь и на свое место в искусстве. В этом смысле я на стороне автора. Более того, его политическая платформа мне близка и понятна.

Но можно ли рассматриваемое произведение отнести к поэтическому творчеству? Если и да, то с большущей натяжкой. Не исключаю, что я отстал от веяний двадцать первого века и все еще пребываю там, в двадцатом, где стихи можно было легко читать и даже произносить со сцены, более того, перекладывать на музыку и петь.

Тем не менее, кое в чем убежден. Автор, прежде чем заказывать рецензию, должен был проинформировать меня о том, где начинается то или иное предложение, а где заканчивается. Иначе, я пребывал и остаюсь по сию пору в великом затруднении. Чем разделяются в письменном тексте одно от другого предложения? Да, пробелом, но не только и не столько. Еще концовку можно определить по финальному знаку препинания… Например, по имеющейся точке, многоточию, вопросительному или восклицательному знаку.

Вот первый куплет…

«Цветы вашу могилу заполонили
Но она должна быть пуста
Как пусты были вы году в сороковом
Как мертвы были вы всегда»


Сколько здесь предложений? Одно или одно, но сложное подчиненное? А, может, предложение заканчивается в последующих куплетах? Лично я не знаю. Интуиция подсказывает, что этого и сам автор не знает.

В этих же четырех строчках (как и в других)  я не знаю, что и с чем рифмуется?

Например, третья строчка: «Как пусты были вы году в сороковом».

По идее, должна рифмоваться с первой, ибо вторая (худо-бедно) рифмуется с четвертой, но, извините, слова «заполонили» и «сороковом» даже намека на рифму не содержат.

Может, автор считает, что в стихе ни точки, ни рифмы существенного значения не имеют? Если так, то я умываю руки.

Каждый стихотворец сочиняет, как хочет; пишет так, как он может. И не дело навязывать автору собственное, возможно, сильно постаревшее, свое мнение.

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:29 01.04.2014 (1)
2
Не увидела поэзии вообще.
Тоже, наверное, устарела.
Браво рецензенту.
     19:42 01.04.2014 (1)
1
Благодарю за поддержку.  Оказывается, не я один чего-то там в новаторстве не понял.
     20:00 01.04.2014 (1)
2
А это новаторство было? Хм...
Мне кажется, что в любом новаторстве тоже есть свои правила...Нынче каждый думает, что умеет писать рэп. Но только - думает...
     20:12 01.04.2014 (1)
1
Все так: они лишь думают о новаторстве, но писать элементарно не умеют. И рэп у них ни к черту. Потому что случайный набор слов, произнесенных, даже не спетых, а именно произнесенных.
     20:19 01.04.2014 (1)
2
И произнести не умеют - факт!
     20:45 02.04.2014
2
Не произносят, а бубнят абракадабру.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама