Рецензия «пустая красота (блондинка в квадрате)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Жду тебя…
Баллы: 1
Читатели: 474 +1
Дата:

пустая красота (блондинка в квадрате)

Охота за красивыми словами, но никак не произведение.

Образчики подобных текстов очень часто встречаются у очень многих начписов. Этакий крик в толпе - высокая и внезапная нота, но она не вызывает никакого отклика в душах, наоборот - толпа разбегается, чурается. Это как полотно начинающего экспрессиониста, верящего истово, что экспрессия дается легко и сходу: он берет холст и изливает на него краски, широко и ярко бросает мазки. Он забывает о том, что к экспрессии надо идти через классическую школу, сначала научиться рисовать наброски, потом академические рисунки, потом, в отдаленном будущем, может начнутся подмалевки, что будут, почаналу, едва не за законченные холсты приниматься, потом уже сами картины с выписанными деталями и только потом - экспрессия. Иначе не понять - что нужно оттенить, что нужно ставить во главу угла, где надо дать акцент ярким, текущим щедро мазком, а где и попросту, едва не под акварель н набросать щедро смоченной в олифе, но скудно облитой краской, кистью.

Данный текст - это образец, образец того, как не надо делать. Подобных образцов множество - великое множество, жаль... жаль, но все мы думаем поначалу, что художественность текста измеряется той красотой слов, что туда "напиханы" сплошь и рядом. Лечиться надо от этого, надо пытаться строить текст, создавать структуру, и лишь изредка, лишь когда надо, давать волю чувствам, изливаться красивыми диалогами, рубить с плеча, вбивать в строку слово за словом монументально, словно в мертвый гранит - чтобы навека, чтобы надолго. Иначе... иначе получится нечто подобное - нечитаемое, ненужное, пустое.

Текст пуст, аки пустыня, ибо не несет ни сюжета, ни эмоциональной композиции, ни характеров, ни сцены - нет в нем даже понятия времени, или еще чего такого, читабельного....

Оценка произведения: 2


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:00 08.09.2014 (1)
Господи Боже, как Вы, уважаемый, предсказуемы!) Даже кусаться не хочется! Спасибо, что не разочаровали!)))
     23:22 13.09.2014 (1)
1
Ушел Баран, но не домой
Он  помнил  навык боевой.
Волчару изловил, ударил его в бок
Рога вонзил насколько  только смог
И Волк издох! Откинул хвост Волчара
        Но жители в  лесу, как водится, молчали
Таились по кустам и что-то там своё жевали.
        Собаки, быстренько Барана осудили
Пятнадцать лет ему вкатили!
      -Коль ты Баран, не смей на Волка нападать
Волкам, Баранов   всех, позволено кусать!-
На страже граждан здесь стоит закон,
Он строг, он справедлив и неподкупен он!?
     05:06 14.09.2014 (1)
смешной ты, мелкий типчик) В свой раздел заблокировал вход, боишься мелко за свою шкурку, а гадь ненасытная отмщения просит)))

Сколько таких перевидал за время работы в редколлегиях) И что интересно: хорошие авторы, так исторически сложилось, не мстительны, а вот такие как...

Пестуй свое самолюбие, уважаемый, пестуй, мне не жадко)
     08:21 14.09.2014 (1)
Вот то, что  ты  написал - это ты  написал  про  себя.  И  не  шизди  пацанчик.  Таких  безграмотных  в  редколлегиях  не  держат.  Таких  как  ты  называют  пасквилянтами  и  раньше за  мерзости наказывали.  Сам то  можешь, что  либо  написать.  Или  только  паразитируешь?
     08:21 14.09.2014
умилительно)
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама