Рецензия «Этот коварный эфир.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 612 +3
Дата:

Этот коварный эфир.

Вектор развития общества зависит от небольшой группы индивидуумов, объединенных общей задачей, некими принципами. Случайно прочитал сегодня высказывание экс-мэра Москвы по поводу российской экономики. И вот, здесь некое совпадение мыслей. Что это? Малозаметная пока тенденция к назревшим переменам? Констатация окончательной зависимости существующей системы отношений от сырьевой базы страны?

Отрадно, что эти вопросы находят отклик в головах думающих россиян. Несомненно, к такой категории относится и автор статьи "Прямой эфир Путина". Несомненно, акцентирование внимания общества на внутренние проблемы -одна из главных задач. И без анализа, без вскрытия причин происходящего общество не будет двигаться вперед.  Для этого россиянин должен обернуться к своему двору.

Именно это и пытается объяснить читателю Алексей Журавлев.  И удачная площадка выбрана-напоминание об общении главного лица государства с народом. Изначально выбрав в качестве оппонента господина Кудрина, Автор советует ему поделиться с народом теми деньгами, что " украла власть у него в начале 90-х годов прошлого века?" Сказано резко, но не слишком аргументировано. Только ли один из сидящих в зале отвечает перед народом за сложившуюся ситуацию?

Сопоставляя сказанное и ощущаемое самим, Автор приходит к выводу: "Теперь у нас только « Прямая линия с президентом» может явиться источником его знаний об истинном положении дел в стране!!! " Конечно, иронический импульс здесь первоначален.  Нет конечно, соответствующие структуры докладывают главе государства о ситуации.

А вот вопросы, заданные Журавлевым, лежат на поверхности. Их даже не надо разделять. Просто: зачем нам ТАКАЯ законодательная и исполнительная власть?  Сказав "А", Автор, как мне видится, делает слабую попытку произнести "Б".  Правда, здесь больше эмоций, с упоминанием пятой точки и риторическое: власть, повернись к народу лицом.

Говоря о первом лице России, Автор уточняет: лидер, но не вождь. Но тут же Алексей противоречит себе: "Есть умный человек, но не способный принимать ответственные и важные решения!" Это как?  Именно лидер в коллективе, человек наделенный знаниями, опытом и харизмой, определяет стратегию действий остальных.  А если остальные, пусть и меньшинство, думают больше о своих интересах, то это уже не лидер, а начальник.

Упоминание же вождя в данной ситуации, думаю, совсем неуместно. Ладно бы жили в языческой России, пням и альфа-самцу поклонялись.А на дворе ХХI век. Или все же поклоняемся?  

А вот слова о барыгах и спекулянтов нашли отклик в нынешних высказываниях господина Лужкова. В интервью "Комсомольской правде" Юрий Михайлович назвал российскую экономику "антинародной". Влепил, так влепил.  Понимаете, в чей огород камешек? Бросив его, Юрий Михайлович решил на собственном примере показать, как надо. Оказывается, бывший экс-мэр Москвы владеет не только домиком в предгорьях Альп, но и пашет, выражаясь словами одного киногероя, пашенку.

А вот Автор материала "Прямой эфир Путина" пока лишь критикует, порой слишком эмоционально. Но тут же оговаривается: моя статья не является критикой президента и правительства.

В конце статьи Автор приводит слова Черчилля. Я точно знаю, какое историческое событие, случившееся на наших глазах, будут упоминать потомки. А ещё?  Рискну предположить: "Народ и правительство терпеливо и дружно ждали повышения цены на черное золото."

И все же Автор проявил гражданскую позицию. И в этом его преимущество перед теми, кто в проблемах нашей России видит лишь происки бывших экономических партнеров.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:05 13.05.2015 (1)
-3
И в этом его преимущество перед теми, кто в проблемах нашей России видит лишь происки бывших экономических партнеров.

Это гигантский шаг вперёд, что весьма отрадно.
     10:29 13.05.2015 (1)
Легко это говорить на фоне Белого Дома. А нашему большинству и такой шажок не по силам.
     10:57 13.05.2015 (1)
-1
А вы не думаете, что это кадр из художественно фильма? Туповатые танцульки. Впрочем, глянув вашу рецензию, удивлён не был. Политизация - это не так уж и плохо. Но политизация при взгляде на газон - тупосоветская пошлость. Немного и подучиться надо. За моей спиной - Капитолий. Поясняю для...  Это американский парламент. До Белого дома от этой точки минут 15-20 шагом.
не по силам.

Сил много не надо. Прилетел в Нью-Йорк, сел в прокатную машину и дёрнул в Вашингтон. Билеты, отель и авто можно оформить по интернету. Час-два работы. В Москве на границе могут спросить про наличную валюту. Но это выборочно. Обычно спрашивают у тех, кого хотят поймать с лишней десяткой, завалившейся в нагрудном кармане.
     11:04 13.05.2015 (1)
-1
PS.
В комментариях к своему опусу, можно глянуть, я объяснил, что написал превентивную пародию. Пародию на ещё ненаписанное, но неизбежное.  Но я оказался настолько прозорлив, что заранее написал пародию на ту рецензию.
     11:14 13.05.2015 (1)
1
На то и работа ваша такая... Новый жанр командированных ( спасибо Автору фельетона) к Капитолию-превентивная пародия. Рад за Вас.
     11:23 13.05.2015 (2)
-1
Вновь примитив из собственных фантазий. Ваш брат на это падок. Что-то сочините, высосав из пальца, про оппонента и ржёте.. А ржёте-то над собой.  Показали сами себе пальчик и... в хохот.
     11:33 13.05.2015 (1)
PS.
командировочных

Командировочные - это деньги. Людей называют "командированными".
     12:30 13.05.2015 (1)
1
Кто же Вас командировал на ответственное задание по выяснению нравов негров и других народностей  США? И ответьте по поводу "полового" которого подзывали на Арбате. Кстати, почему без кавычек?
     13:09 13.05.2015 (1)
-1
Подзывал не "я", и не "мы", а мой "лирический" герой. Это азы литературы. Речь от первого лица называется. Вновь приступ "политического дискомфорта".  Или вы считаете, что что Лев Толстой в "Холстомере" рассказал свою историю - старого и больного мерина.  
Когда я родился, я не знал, что такое значит пегий, я думал, что я лошадь. Первое замечание о моей шерсти, помню, глубоко поразило меня и мою мать.

В Париже негров всё же ощутимо меньше, нежели белых. Хотя горничные все чёрные. И полицейские есть. А в Америке - негры на каждом шагу. Чё их изучать. Их нужно использовать. Кассиру протянуть деньги, у служки в зале музея - спросить дорогу к выходу.  
Вы, наверное, забыли, что парткомы, которые в СССР экзаменовали соискателей поездки в Варну, распущены в 91-ом. Новые пока не выросли. И любой человек, необременённый долгами и гостайнами. может пересечь границу любым удобным для него способом. Для этого, конечно, нужно получить визу. Но её тоже пока дают не парткомы. А посольства. Можно из вежливости спросить разрешения у жены, или мамы. Других не требуется. А можно взять их с собой. Это называется "цивилизация".
Видите, сколько интересных вещей я вам сообщил. И про рассказ от первого лица, и про границу, и про визы. И про негров.
     13:46 13.05.2015 (1)
1
Спасибо, Александр. Можно, я ещё рецензию на одно из Ваших произведений напишу? Это же Вам плюс. Настоящий, ценящий Вас читатель увидит разницу между истинным мастерством памфлетиста и убогостью рецензента, подходящего больше на роль "полового".

Извините, вновь зовут, Похоже, очередные менеджеры. Перерыв, знаете ли, у них. Иду, иду... Чего изволите?
     13:56 13.05.2015
-1
Но всё-таки внимательно прочтите то, что я сейчас написал. Лишние знания не вредят.
И следите за русским языком. Это и самопальным рецензентам не западло.
Да, и Льва Толстого, конечно. А то тут на "Фабуле" наставили "очень понравилось" стихотворению Пушкина. У меня аж глаза на лоб полезли.
     11:31 13.05.2015 (1)
1
Мы же для вас смерды, "половые", грязые нигеры. Ох, переживаю за Вас, не пустят же к пиндосам после Вашего шедевра.
     12:10 13.05.2015
-1
Я вёл речь об архетипе. Судьба, жизненный путь и особенности творческой манеры ника Евгений Садков меня не интересовали.
Этот архетип можно обозвать "политическими дискомфортниками". Порой, читая текст, они встречают слова, на которые их натаскали гавкать. И становятся в тупик. Гавкнуть-то надо, но непонятка, чё такое нарисовано. Посему и сочиняется не имеющая отношения к тексту легенда, которую они облаивают.  
К неграм я отношусь нейтрально. Как и ко всем народам. Вы, судя по всему, этой проблемой озабочены. Хотя, после прекращения в Африке усиленного строительства коммунизма, они не очень-то заметны даже в нашей столице. Я за последнее время дважды обратил внимание на негров. Первый стоял у входа в Версаль и по-русски орал: "Дешёвые путеводители".  А второй, выдавая ключи от номера в нью-йоркском отеле, посоветовал нам в темноту не выходить не ближайшей станции метро. Это уже черный район. От предыдущей минутой-другой дальше, но негров тут нет. При этом он употребил ваш вариант слов "негр".
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама