Рецензия «(485) ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ,,, Авелин»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Читатели: 388 +1
Дата:

(485) ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ,,, Авелин

Рецензия заказана.
№ рецензии — 485.
http://fabulae.ru/poems_b.php?id=198353


Для начала,   захотелось заглянуть на авторскую страничку поэтессы… а там — резюме:


От автора:


Я не искала громкой славы,
Оваций, шумной похвалы.
Я просто о себе писала.
Писала, не боясь молвы.


А можно здесь предложить более точный вариант?:



«Я громкой славы не искала,
И не теряла головы…
Я просто о себе писала,
Писала, не боясь молвы.»


Но это просто набросок на усмотрение Автора…


Однако, не буду отвлекаться...



Сейчас мы будем читать необычный стих о красоте природы или ещё о чём -то загадочном. И, конечно отмечать, что нам непонятно:

Первое: почему после названия стоят ТРИ запятые? Обычно,обозначая многоточие, ставят три точки...

Далее, вопросы в тексте:

***


Огромный солнца диск о горизонт разбился.
Весь мир наш в темноту Аида погрузился. (То есть в темноту БОГА Аида? Но у него во дворце вполне светло. А вот царство его, называемое по его имени — «аид», и впрямь, местами тёмное… Подземелье, всё-таки.)
Такая тишина, окутала планету,(Запятая, после слова «тишина» — не нужна.)
Что кажется, в груди сердечного нет света. (А в груди и нет никакого света: ни сердечного и ни лёгочного… Там темно… внутренность всё -таки...)

А в вышине небес, дорога в ад открылась. (Вот это да! Дорога в АД открылась в «вышине НЕБЕС»? Это точно? А кто Вам, дорогой Автор, это сказал? А верующие в ад, утверждают, что дорога туда находится в неких глубоких расщелинах гор.)
Сверкающей змеёй она к земле спустилась.(И это странно… Откуда инфа?)
Весь горизонт в огне, примолкли всюду птицы.
И леса темный горб нам тайнами грозиться (Почему нет в конце строки знака препинания? В этом случае слово: «грозится» пишется БЕЗ мягкого знака. А можно ли грозиться «тайнами»? И простите, но лес мало похож на горб...)

Нигде не ветерка,  ни крика, и ни вздоха.
Злой грозный лик из туч, рассыпал горсть сполоха.( Автор,уточните ударение в слове  "сполох".       Слово имеет два значения, и ударение согласно словарям Ушакова и Ефремовой может быть иным. И вот тут сомнение: если Вы пишете слово «сполох(вспышка,сияние) в единственном числе, то горсть из ОДНОГО сполоха быть не может. И чаще пишут: «сполохи», то есть — вспышки яркого   света, и тогда будет так : «горсть сполохОВ»)
Зажглись глаза огнем  кровавого Молоха. (А кто у нас «Молох»? А это — бог огня у аммонитян и моавитян, которому они приносили в жертву людей. Но   ЧЬИ глаза зажглись огнём этого Молоха?)
Спешит в избушку черт, где ждет его Солоха. (А Солоха ждала чёрта не в избушке, а в хате. Разница есть.)

Вдруг ведьма мухомор добавит в дурман-зелье (Немного искажается ударение в слове «дурман», ибо читается : «дУрман-зелье», а надо: «дурмАн». И странный переход смысла… Логики и связи с предыдущими строками не наблюдается... А почему «вдруг»? Они, то есть, ведьмы, так часто делают...)
И веселиться нечисть, но тяжело похмелье…(Слово «веселится» в этом случае пишется БЕЗ мягкого знака. А ГДЕ веселится эта нечисть?)
И зореньку проспав, спешит скорей чертяка,(Ну-у-у… Опять разнобой какой-то. Не может зарю чёрт проспать. По легендам и поверьям рассветный крик петуха заставляет всю нечисть моментально исчезать в ад.)
Залезть в людскую тень все норовит гуляка. (Автор, Автор… ну в какую же тень будет прятаться чёрт, когда по тем же поверьям он исчезнет после крика петуха?)



*******************


Подведём итог прочтения…

Что мы имеем в «сухом остатке», как манерно говорят?

А вот что:


Рукою Автора выписана картина заката: солнце разбилось о горизонт,  весь мире погрузился в тьму,  а бог Аид удивляется тому, что его потревожили из другой страны…

Отчего-то дорога в АД открылась в Небесах,  где традиционно располагается РАЙ… Может быть, это какое-то закрученное иносказание...  но нет — Автор пишет,  что эта дорога с Небес «сверкающей змеёй спустилась»!   Аж лес от страха СГОРБИЛСЯ!

И тут мы видим чудо: « Весь мир наш в темноту Аида погрузился», а горизонт-то, оказывается,  светится весь «в огне»!  Аид нервно закуривает от таких перепадов… А ведь он бросил курить ещё три тысячи лет назад!

Не жалеете Вы персонажей,  Автор…


А тут ещё, в туче чьё-то злое «личико» «нарисовалось», и давай вспышками света швыряться! И чьи-то « глаза зажглись огнём», который взят у семитского бога…

И на этом жутком фоне гоголевский герой чёрт спешит к гоголевской же героине Солохе, которую Автор пригласил к себе в стих...

Куда он спешит? А в избушку, хотя Солоха точно жила в украинской белёной хатке…

А утром петух надрывается-кричит на заборе… весь искукарекался, драл горло аж с трёх ночи, а пьяный чёрт спит себе сном праведника… Ну и дела! Крутое фэнтези!

__________________________________________________________________

Но возникает  вот такой конкретный вопрос, Автор, а стих-то на какую тему?

Если тема: «Ночь, тьма, чёрт и Солоха», то об этом уже написано.

А если подумать о теме ада в Небесах и Аида с Молохом в одном пространстве, то это точно — фэнтези...


Вы меня простите, дорогая Авелин, за то, что я так стараюсь Вас повеселить… но не могу иначе!

Вы же пишете и более ясные стихи?

А этот этот стих таким получился, что его и поправить нельзя...

Вы посмотрите: его же нельзя даже определить в какой-то раздел.

И трудно ответить на вопрос: О ЧЁМ он рассказывает…

Слишком многое намешано…


Я желаю Вам создания новых, ясных и красивых стихов

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:14 07.12.2015 (1)
Уважаемый, Владимир! Вначале, я хотела бы попросить прощения, что отняла у Вас столько личного времени со своим графоманским  стихотворением. Извините!
Очень благодарна  за такой качественный разбор.

И так! Что же это было…
Ну, по-моему, Аид и сегодня с удовольствием закурит сигаретку «Беломора»… Трудненько ему справляться с миграцией душ в его царство. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в земном мире.
ЗвIнятэ, за это наивное отступление.

Видимо я плохо продефилировала ситуацию…) Хотела описать грозу в ночном небе. Отсюда -  и дорога в ад с неба (молния), и напоминание о богах и нечисти. В такую ночь всякое померещится, вспомнится и… напишется.
А о сердечном свете…  Если Вы читаете, а еще к тому же  рецензируете такие стихи, как это, то с уверенностью скажу, есть такой свет в сердцах людей. Есть!
Спасибо и еще раз извините!
Ой! Да, резюме  чудное!  
С уважением - Авелин!

название
     13:09 07.12.2015 (1)
Заранее  прошу прощения у Вас,  дорогая Авелин   за то,  что  я заглянула сюда,   что может быть  несколько пугающим...  Если Вы знаете,   что значит имя "Тисифона",  то прошу - не бойтесь!
Я здесь  не по службе...
Меня привлекло  лишь упоминание  Вами имени великого бога Аида - моего непосредственного "начальника.

Поскольку и я, и  мои сёстры хорошо знаем Повелителя подземного царства, то замечу Вам:  великий Аид ни при  каких обстоятельствах  не станет нервничать от того,      что в его царство идёт, как Вы выразились,"миграция душ"!
Эта "миграция" идёт уже тысячи лет, и ранее душ поступало тоже много, но Аид и  его "служащие" справлялись и будут справляться и далее. Так  уж устроен Мир...

Вы зря так обидчиво реагируете  на мягкие указания на несоответствия.
Нельзя в одном  стихотворении смешивать  слишком много разного.
Если это пейзажное стихотворение о грозе,  то  зачем столько имён чужих богов?

И посмотрите в словаре ,  что значит слово: "продефилировала".  Обижаясь на толковые замечания, Вы применяете слова неверно.   Замените это слово.
И зачем вот  это слово: "ЗвIнятэ"?  Манерно.

А если  Вы пишете произведение  о грозе в  ночном небе,  то философское :сердечный свет - не слишком уместно.
Но Вы же писали о натуральной тьме,  темноте? А "сердечный "свет",  как философское  и нравственное понятие,   остаётся в груди и при   окружающей тьме...

Не обижайтесь на правильные замечания,  и не надо нарочно писать,  что Вы якобы, написали графоманское стихотворение. Вы не графоманка, а поэтесса.
Но великого Аида не обижайте и не гневайте,  так как сила его неизмерима.

Это Вам Тисифона Эриния говорит...
     13:33 07.12.2015 (1)
Уважаемая Тисифона Эриния!

Ни в коей мере я и не думала кого-то обидеть или обидится самой.  Я адекватна до безобразия.   Просто люблю иногда пошутить над собой.  И очень серьезно отношусь к замечаниям более знающих и уважаемых людей. Так что, все нормально.

Простите, а можно Вас попросить прочесть мое стихотворение  «Персефона». Вы, как человек разбирающийся в этой стороне жизни, подскажите мне все ли я верно указала… Пожалуйстаааа!

Спасибо и рада знакомству! С уважением - Авелин!
     16:17 07.12.2015 (1)
Дорогая Авелин! Я написала Вам в личку...
     19:25 07.12.2015
СПАСИБО!!!
Реклама