Рецензия «И швец, и жнец.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Готовимся к посадочному сезону
Баллы: 11
Читатели: 567 +1
Дата:

И швец, и жнец.

" В каждой шутке, есть зерно истины. Попробуйте достать его сами."
                                                                                                                                                             Ван Ли, китайский философ.

Часто ли мы, рефлексируя  на текст, обращаем внимание на самого Автора? Одно дело, всем известные литературные имена. Они на слуху и мы, естественно, экстраполируем строки на личность. Конкретизируя, обязательно вспомню Толстого. Как пацифисту, он близок мне по духу. Но вдруг, читая Вересаева, наталкиваюсь на некое несоответствие образа и слова. А не является это противоречие некой компенсаторной мотивацией любого пишущего.

Смею предположить, что нечто подобное имеем мы в юмористической прозе Владимира Яремчука. Для затравочки обратим внимание на сроки публикации. Видите? По идее в эту пору упертые дачники рапортуют о великих достижениях. Реально же, вот такую тыкву я получил на своем участочке. А у меня хрен в этом году вымахал до размеров... И руками разводит.

Здесь же нет. Вместо августовского подведения итогов готовка. Оно, конечно, верно. Загодя никогда не поздно. Но что-то мне подсказывает, что таким образом Автор хочет продлить любимый им сезон общения с землей. Поэтому так подробно, внешне, вроде бы с юмором , описывает некое чудо генетики. Не рискую проводить аналогии сей ягоды, точнее, тыквины с личными параметрами Автора, но, как видим мы, все упирается в многолетний и живучий хрен. Ну и...?

Не менее забавны, но чуть иначе, "зеленые муравьи". Предполагаю, что присутствует некая рефлексия Автора на семейные ценности. Некая обособленность пары мурашек от внешнего мира. И тут же их полезность этому миру. И вновь не рискую проводить дальнейшие аналогии. Есть что-то совсем уж личностное в этом подробном описании членистоногих. Кстати, все мы знаем, что в реальности муравьиная семья устроена чуть иначе.

Ну и третий персонаж. Изначально меня, как олдового чувака, немного покоробило само название. Так бобр или бобер? Очевидно, приближая название реально существующего животного к укоренившемуся бытовому, Автор "очеловечивает" свой персонаж. Так и видится трудолюбивый дачник, любящий свой клочочек земли. И так, между прочим, недооцененный другими жителями этого муравейника.  А как он любит играть с детьми!

Более пяти лет прошло с публикации. Может, нынешняя оттепель, такая неурочная и затянувшаяся, пробудила соки в чуть заснувшем стволе? Или проснулась, готовая к новым свершениям, муравьиная пара? Все возможно.

Главное, и для них, и для всех нас прошла нынешняя, самая длинная в году ночь. А значит, есть надежда, что и бобр и муравьи вновь так же уютно будут копошиться на любимом участке. А при таком уходе чудо-огурец, он же хрен, вырастет обязательно.

Миру-мир.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:53 22.12.2015 (1)
3
Позвонил супруге. Пожаловался, что оценка не десять, а всего лишь семь.
На что она ответила, что и этого много.)
     12:35 22.12.2015
1
Извините, Владимир, я и сам долго раздумывал над  безрассудным шагом. Реально, так оценить главного рецензента "Фабулы", это не кул, а реальный  крейзи. Попытаюсь оправдаться.
Поставь "десятку" и тут же найдутся оценщики. Ага, тоже лизнул. Мы же любим такие солдафонские шутки и даже дружно рукоплещем им.
А тут вполне демократично.
Будем ждать оценки других рецензентов.
С наступающим.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама