Рецензия «Наконец-то достигли дна.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: 21.12 - Карачун. Измени свою жизнь.
Баллы: 4
Читатели: 577 +1
Дата:

Наконец-то достигли дна.

Есть некая цикличность вечных, не зависящих от конъюнктурных моментов тем. Одна из них связывает нас с небесной геометрией и динамикой. На уровне подсознания, видя эти естественные колебания, приходили наши дохристианские предки к своим великим праздникам. Славно, что вновь, преодолевая тысячелетия, Автор пытается соприкоснуться с душами (или духами) давно ушедших, но передавших нам это стремление к познанию вечных для человечества ритмов.

Некое начало, соединение жизни и смерти случается в этот, самый короткий день года. Карачун тебе, не подразумевая истинного смысла слова, говорят иные. Некое дно светового цикла, от которого отталкивается сама природа. Наши предки намного острее переживали этот пик природного цикла. Не подготовишься хорошо к суровой зимовке и точно, Карачун тут как  тут. Выстудит хату, подметет скудные харчи и потушит и без того слабенький огонек в очаге. Так созвучно слово с другим, напоминающем карканье безучастного ворона, прилетевшего на беду.

В тексте, как я воспринимаю, есть некий налет неоязычества. Течение это в России, увы, связано больше с  неким национализмом правого толка. Надеюсь, что Автор далек от своеобразного толкования древнего коловрата и не причисляет себя к неким славяно-ариям. Силен ныне искус иных групп, да и что таить-политиков, познать сакральную  чистоту собственной крови. И так быстро, как ядовитые поганки, растут на духовной основе наших предков человеконенавистнические идеи, говорящие о неком комплексе самого вдохновителя.

Поэтому и надо вдумчиво, как Автор, изучать дошедшие до нас крохи предыдущих знаний. Одним из источников как раз и являются древние рецепты и главный, дошедший до нас. Наличие хлеба в этот день указывает, что нипочем людям грозный Карачун, что не погаснет в очаге огонь и дети со стариками доживут до весны. Сама форма каравая связывает нас с ходом небесных объектов и главное,-с видимой трапкторией Солнца на небосводе. И так органично связывает она людей с другим символом. Подтверждая силу возрождения, пекут они на Масленицу блины.

Как показалось мне, Автор чуть не завершил некое духовное начало своего материала. Оно-то, согласитесь, хорошо. Измени свою жизнь к более духовному. Даже в нынешний, такой парадоксальный по температуре, Карачун, стоит подумать об этом.

Миру-мир.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:25 27.05.2018
Неожиданно глубокий анализ по мотивам произведения, глубже чем автор задумывал.
     17:27 21.12.2015 (1)
2
Благодарю за такой обстоятельный анализ моего скромного труда.
Разумеется, я резко против человеконенавистничества, но очень позитивно отношусь к славно - ариям,но нахожусь вне каких - либо движений и сект.
Всего лишь предлагаю вспомнить традиции нашего народа и активировать их в своей сегодняшней жизни. приблизиться к Природе. к ее ритму  и законам мироздания.
А духовность ? Как же без нее? В ментальности нашего народа есть совршенно естественная потребность в духовности. чем и пользуются различные
религиозные кланы и секты.
Я против духовных посредников и отнюдь не скрываю этого.

Стать более духовным - это подразумевается  всем моим творчеством.
Сегодня более духовен чем вчера - так звучит. фактически, мой неозвученный девиз.
Благодарю!
     18:30 21.12.2015
Можно просто убирать за собой после шашлыков. Этого природе будет достаточно.

Удачи и здравствуйте.
Реклама