Рецензия «Рецензия на рассказ Владимира Вишнякова "Останься мечтою"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Останься мечтою
Баллы: 12
Читатели: 516 +1
Дата:

Рецензия на рассказ Владимира Вишнякова "Останься мечтою"

В данном рассказе описывается вполне банальная ситуация о встрече двух ранее незнакомых людей - мужчины и женщины - в командировке. Однако, сама встреча обрисована вовсе не банально, а интересно, с привлечением элементов неожиданности и интриги. Подробности перечислять не буду, так как каждый читавший обратил на них внимание. Автор умело вплетает в канву рассказа одно из известных произведений Пауло Коэльо. Случайно или нет? Смысл романа "Вероника желает умереть" сводится к необходимости ценить каждую минуту жизни, как если бы она была последней. Итак, чем же именно значимы оказались для героев рассказа три дня случайной встречи?

Описывая поведение Вероники, автор намекает на то, что её вполне сложившаяся семейная жизнь дала трещину. Это видно по быстро произнесённой в телефон фразе "Я тебя тоже". А также по авторскому тексту: "Никто и никогда не целовал её так нежно". Мы не знаем подробности, да они и не столь важны. Но что же тогда важно? Оставшись одна, женщина вдруг осознаёт, что ей не хватает... романтики! И вот встретившийся ей Андрей совершает тот самый желанный романтический поступок - даёт в долг наличные деньги. Наверное, в нынешнюю эпоху всеобщего недоверия этот жест действительно мог показаться этаким донкихотством. Хотя, с точки зрения одинокого молодого мужчины мог быть всего лишь способом завязать знакомство с привлекательной незнакомкой. Тривиальная ситуация, которую автор настойчиво предлагает трактовать, как необычную. Фраза "Но у нас есть ещё и ночь…" не даёт оснований сомневаться в намерениях Андрея. Достаточно ловко главный герой использует слова о мечте для обольщения героини. Но она не поддаётся! Будучи внутренне готовой к любому развитию ситуации, Вероника не совершает физической измены мужу. Только духовно она предаёт его. В этом она выглядит немного лучше Анны Карениной, хотя любой священник скажет вам, что измена духовная гораздо греховнее, чем плотская.

Состояние фрустрации от нереализованной потребности усиливает страсть Андрея. Он начинает думать, что безумно любит Веронику. Рассказ завершается  прощальной запиской дамы с просьбой вполне в женском духе забыть и не забывать одновременно. Оба героя остаются у "разбитого корыта", но с надеждой, что в памяти сохранятся воспоминания об их романтической встрече.

Написано хорошим литературным языком, читается легко. Ошибок орфографических и стилистических не заметил. Обратил бы внимание на использование слова "ресепшн", означающего стойку, за которой находится сотрудник, но не самого сотрудника. Привнесение в русский язык не вполне понятных иностранных слов приводит лишь к очередной смеси английского (французского) с нижегородским. И ещё одно. Вино и виноватый однокоренными словами не являются, т.к. последнее - от слова вина. Человек с высшим образованием не мог этого не знать. Хотя, в жизни всякое бывает.

С уважением.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:30 27.06.2019 (1)
2
Хорошая  рецензия, приятно  читать!
     01:34 27.06.2019 (1)
1
Рецензия - лишь отражение произведения. Лучше сказать: хорошее произведение.
     05:22 27.06.2019 (1)
2
Произведение  само  собой хорошее, но  и  текст  рецензии  на  высоте.
     13:57 28.06.2019
Бальзама ещё много осталось? Почитай и другие мои рецензии.
     10:19 27.06.2019 (1)
Обстоятельная рецензия.
     13:56 28.06.2019
1
Пишу, как вижу, ни больше и ни меньше.
     04:09 26.06.2019 (1)
1
Благодарю за внимательное прочтение и рецензию, Жорж!
Ваша интерпретация мотивов героев ценна для меня.
     06:20 26.06.2019 (1)
2
Хорошо пишешь, Володя. Но мою рецензию, раз моя интерпретация ценна, мог бы и оценить.
     06:26 26.06.2019 (1)
1
Моя оплошность! 
     06:28 26.06.2019
2
Ну так я же бесплатно работаю, мне за рецензии ничего не капает, потому и оценка труда имеет значение.
Реклама