Рецензия «Рецензия на произведение "Чужие среди своих" (автор Марат Хабибуллин)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Чужие среди своих...
Баллы: 16
Читатели: 503 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Чужие среди своих" (автор Марат Хабибуллин)


Рассказ «Чужие среди своих» написан в фантастическом жанре, однако, надо заметить, что сквозь призму фантастики в данном рассказе совершенно правдиво показана реальность наших дней. Современная жизнь, в которой есть место не только приключениям и новым знакомствам, но так же обману, псевдодрузьям, желанию завладеть миром – всё это можно встретить в рассказе.
Произведение читается достаточно легко, потому что в нём практически отсутствуют научные термины, которые зачастую употребляют писатели-фантасты. Эти термины бывают непонятны читателю, т.к. содержат в себе как научную основу, так и фантастический подтекст. Будучи соединенными воедино, они трудны для восприятия, поскольку фантастический жанр, как таковой, часто опирается именно на научные гипотезы, понять которые обыкновенному читателю представляется сложным. Положительной стороной является то, что автору удалось не загружать сознание читателей сложной терминологией – наоборот, он пользуется достаточно простой лексикой, чтобы описать происходящие события, которые легко воспринимаются читателем.
Целью автора является проведение параллели между вымыслом и реальностью, а так же сравнение поведения и поступков главных героев, которые оказались в предполагаемых обстоятельствах, т.е. на космическом корабле. Во время чтения рассказа очень часто возникает ощущение, что перед глазами пробегают строчки самой обыкновенной «земной» истории, что, на мой взгляд, так же является плюсом для автора. Рассказ начинается описанием молодой пары – Лены и Олега Новиковых. Их жизнь на космическом корабле похожа на обычное земное времяпровождение, и только непривычное глазу слово «анабиоз» говорит о том, что действие рассказа, скорее всего, происходит не на Земле.
А далее сюжетная линия разворачивается, словно по спирали, что увлекает читателя вглубь сюжета. Люди, которые должны увидеть сходную с Землёй планету, должны по замыслу злобных сил превратиться  в полубессознательных существ – так называемых «Осчастливленных».
Автор специально подчёркивает, что «Энергопиры» (энергетические вампиры) и  «Осчастливленные» (т.е. те, кто перестают реагировать на то, что происходит вокруг них) – являются полной противоположностью обычным людям. Чтобы заострить внимание читателя на отрицательных персонажах, в тексте они предстают названными с большой буквы. Я полагаю, что автор придумал этот ход неспроста: сделано это для того,  чтобы у читателя всё время поддерживать заинтересованность, поскольку два этих слова слова повторяются в рассказе постоянно.
Рассказ построен по классическому сюжету. В произведении  есть место добру и злу, герои делятся на положительных и отрицательных.
Чтобы люди не становились бессознательно действующими существами, в команду желающих захватить власть Энергопиров незаметно вклинивается Хранитель Ридесар, который стремится не допустить обесчеловечивания летящих на космическом корабле людей.  Когда читатели знакомятся с Ридесаром и теми, кто действует на его стороне, в названии рассказа прослеживается интрига. Кто же является «своим», а кто «чужим»? Рассматривать это можно двояко: если за «своих» принять капитана корабля и его команду, то «чужим» в этой компании окажется Ридесар. Если же Ридесару и его помощникам отвести роль «своих», поскольку он представлен автором, как спаситель землян,  то «чужими» станут капитан со своими людьми. Всё это предстоит разгадать (или додумать?) читателю. И этот вопрос не теряет своей актуальности (а – значит постоянно вызывает интерес) на протяжении всего времени, рассказ не дочитан до конца. 
Положительной стороной данного произведения является так же тот факт, что оно содержит большое количество имен прилагательных. Как известно, прилагательное, если оно даже стилистически-нейтральное, уже играет в описании большую роль. Удалось автору и описание планеты Нубии, которая очень похожа на Землю.
Интересно звучит и вопрос Криана, заданный Лене: «Как Вам путешествие в Новый Свет?» Дело в том, что Новым Светом обычно именовали открытую Христофором  Колумбом Америку. Это название было дано ей в конце XV века, что противопоставляло Америку Старому Свету – Европе, Азии и Африке. Имелось в виду, что европейцам была раньше знакома только география Старого Света, а не Нового. В данном случае под Новым Светом автор подразумевает планету, на которую ни разу не ступала нога человека.
В целом рассказ производит хорошее впечатление. Этому способствуют правильно выстроенный сюжет, лёгкое восприятие и индивидуальные приёмы автора.

Ссылка на рассказ:
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=94407
 


Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:54 26.11.2021 (1)
1
Прочла  работу Марата .Прекрасно пишет. Ошибок много, это факт  Но какой сюжет замечательный! Магдалина, рецензия отличная. Ошибки авторам прАвят редакторы, а не рецензенты. Не переживай.
     18:24 26.11.2021 (1)
1
Спасибо, Танечка, за поддержку. 
Это была одна из первых моих рецензий. 
Насчёт ошибок - да, ты права. Рецензент может только указать на их наличие, а исправляет уже сначала корректор, потом редактор. 
(Теперь, после выпуска альманаха я это знаю:)))

Марат долго не писал, и меня, если честно, это очень расстраивало. Но вот гляжу - под конец этого года он вернулся к сочинению фантастики. У него хорошие произведения, очень добрые. В них, как правило, заложена хорошая линия, и автор старается следовать ей в течение всего произведения.
Очень надеюсь, что он будет писать и дальше. 
Спасибо тебе, добрая душа. Всегда ты находишь теплые слова. 
     18:29 26.11.2021 (1)
1
Я его сегодня весь день читаю Он выкладывает работы , а я тут же читаю)))Такой ужастик щас прочла, бр-р-р-р...
пошла еще читать)
     18:39 26.11.2021 (1)
1
Ты любишь такой стиль, как-то раз мне уже писала об этом.
Хорошего тебе вечера! 
     18:42 26.11.2021
1
Спасибо Это мой автор! буду читать))) И тебя приглашаю)))
     12:31 04.09.2019 (1)
Такое ощущение, что мне подробно пересказали сюжет фильма, на который я собиралась пойти на выходных... 
Думаю, что задача редактора всё же заключается не в пересказывании сюжета, а в анализе технического состояния текста. 
"Криан(,) ничего не сказав(,) ушёл. Капитан Джефри, он же Лонгрен(,) взглянул на голубую звезду 2-ой(?) величины, которая сияла ярче остальных в созвездии Льва. Нубия становилась всё ближе и ближе."(с)(авт.)
     21:03 04.09.2019 (1)
Добрй вечер, Тамара. Без сомнения, думаете Вы правильно.
В чем заключается задача РЕДАКТОРА, как пишете Вы - ну... об этом не нам с Вами судить. Редактор и сам свои обязанности знает.
Спасибо Вам большое, что нашли время прочитать рецензию. С нашей стремительной жизнью это, увы, не всегда получается.
Раз Вы написали такой большой комментарий, думаю, что на фильм Вы все же пойдете.
С уважением.
     22:26 04.09.2019 (1)
Добрый вечер, Магдалина! Спасибо Вам за то, что не обиделись на мой комментарий. Думаю, что редактор и помощники редактора делают одну и ту же работу - помогают Автору, указывая на недостатки его детища, чтобы оно стало более "читабельным". Я не люблю фантастику, тем не менее, у этого Автора рецензировала одно произведение. Автор, чей шедевр мы сейчас обсуждаем, очень часто просит оценить свои произведения и написать рецензии. Другим - хоть в очередь за ним становись. Самое интересное, что ошибок, как стилистических, так и орфографических, в этом (и каждом) его произведении, как блох у паршивой собаки. Почему бы не сказать об этом Автору? Или задача редактора похвалить Автора, чтобы он остался на прежнем писательском уровне? Если так, то я, пожалуй, откажусь писать рецензии. 
Петушино-кукушечная стратегия мне, мягко говоря, не по душе - оценка девять слишком высокая, при наличии такого количества ошибок. 
С уважением, Тамара 
     22:56 04.09.2019 (1)
Нет, задачу только хвалить того или другого автора - я, конечно же, не ставлю.
Если вижу, что грамматические ошибки чуть ли не закрывают текст - тогда да, пишу об этом.
Увы, с грамматикой у многих беда. Не все, кто собрался на этом сайте, имеют за плечами филфак или лингвистический ф-т или университет. И даже они, чего греха таить, иной раз пишут с ошибками.
Что касается именно этого автора - я даже и не знала, что он часто просит оценить свои произведения. В данном случае, инициатива вообще исходила от меня, поскольку рецензент обязан уметь оценивать произведения любого жанра. Я с фантастикой, что называется "на Вы", а этот рассказ мне понравился, и я решила попробовать свои силы.
Лексикологию со стилистикой я обычно отделяю от грамматики, стараясь смотреть на произведение с точки зрения общего восприятия (повторюсь, если, конечно, грамматические ошибки не зашкаливают).
Рецензент - он же не педагог, который будет тыкать нерадивого студента (автора) носом, дабы тот быстренько пересмотрел свои ошибки и начал писать правильно. Рецензент только даёт свою оценку, своё видение произведения - и всё. Я Вам скажу больше - и автор, и (если произведение пойдёт дальше, в печать) редактор имеют полное право не согласиться с точкой зрения рецензента. Мнение рецензента - это всего лишь мнение отдельного человека, и не более того. Человеческий фактор в данном случае непременно сыграет свою роль. Если же говорить о данном произведении - возможно, оно далеко от первоклассного рассказа, но стилистически оно выдержано, сюжет (пусть и довольно простой) не оборван и не "скачет" то туда, то сюда. Грубых нарушений я не увидела.
Так что простите великодушно, если что не так.
С теплом, Магдалина
     23:14 04.09.2019
Мнение рецензента - это всего лишь мнение отдельного человека, и не более того.

Вам не за что извиняться, Магдалина. Да, редакторы - не педагоги, но они имеют возможность отнестись беспристрастно к произведению Автора, и помочь ему повысить свой литературный уровень. Если Автор просит рецензию, наверное, он хочет узнать правдивое мнение, а не дифирамбы в свою честь. 
Рецензент только даёт свою оценку, своё видение произведения - и всё.

Если этот текст выйдет в печать... мнение неглупых читателей о литераторах-современниках будет, мягко говоря, нелестным... 
С уважением и наилучшими Вам пожеланиями, Тамара
     13:35 04.09.2019 (1)
1
Интересная рецензия) Анализ персонажей и символичности названий заинтриговал) Однозначно в список на "прочитать")
     20:55 04.09.2019
1
Спасибо, Наташенька. Учитывая то, что я не писала рецензии на рассказы с фантастическим сюжетом, это был небольшой шажок (даже не шаг, а именно шажок) вперёд.
Думаю, что рано или поздно всё же будет получаться.
Большое спасибо Вам за поддержку.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама