Рецензия «Рецензия на прозу "Ольга" Автору Константину Назарову»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Ольга(1-5 главы)
Баллы: 2
Читатели: 587 +1
Дата:

Рецензия на прозу "Ольга" Автору Константину Назарову

Ольга(1-5 главы) https://fabulae.ru/prose_b.php?id=93735&N=1
Автор Константин Назаров. Мистический роман.
.......................................................................................................................................
На рецензию Автором представлено не целое произведение, а лишь его часть – первые пять глав, которые являются (как бы) прологом. К сожалению, отсутствует какое либо описание, дающее представление о главном герое, его возрасте, судьбе и причинах, толкнувших на опрометчивый шаг.
Описание старого дома, печки и процедуры омовения ЛГ, похожи на рассказ престарелого дедушки, который, наверное, в силу своего преклонного возраста уже полон страхов свалиться с инсультом от принятия ванной.
"...Решил(,) значит(,) я принять душ. Ну(,) решил и решил. Вроде уже пора. Прямо уже вот запах собственный ощущаю. Тем более на улице тридцать плюс. В том смысле, что жара зашкаливает. А чего делать –то? Дом(-)то старый и еще даже дровяные печи застал, говорят. Хотя когда мы сюда въехали, тут титан стоял. Тоже топили дровами – воду грели. А сейчас вот колонка газовая.
Короче(,) решаю принять душ. Уже разделся и собрался было лезть в ванную, а потом думаю, что зря все это. Уже поставил в ванную одну ногу и думаю(:) – а ну его нафиг. Еще навернусь и грохнусь, понимаешь, а потом еще в очереди к травматологу лежать. Решаю просто обтереться мокрым полотенцем..."

Повествование идёт от первого лица, в форме очень подробного рассказа Константина, так называет его, невесть откуда взявшаяся девушка, и провозгласившая себя буквально с порога дочерью ЛГ. Это признание принимается Константином безоговорочно, что говорит, пожалуй, о некоторой его наивности.
Заявленная мистическая подоплека произведения прослеживается  слабо – литературный герой не помнит, как и при каких обстоятельствах продал свою душу. Напоминанием служит лишь листок с магическим заклинанием. Это ещё раз говорит то ли о преклонном возрасте ЛГ, то ли жёстком похмелье оного.

Девушку, назвавшуюся дочерью, Константин буквально не выпускает из рук, проявляя таким образом запоздалые «отцовские» чувства. Впрочем, дочь ведёт себя тоже, мягко говоря, странно, а её голос кажется «папе» сексуальным.
Автор даже не пытается рассказать о прошлом ЛГ, чтобы возможно было как-то связать в родственный узел обоих персонажей. Девушка Оля знает про Константина всё из соц.сетей. Константин не знает ничего о материализовавшейся из ниоткуда «дочери». Таким образом возникает интрига, предполагающая полную профанацию главного героя.

«…она дышать боится. Наверное, думает, что уроню. Вот еще. Заношу девушку в гостиную и усаживаю аккуратно ее на диван. Сам смущенно пристраиваюсь рядом. И  смотрю на нее:
- Ну(,) рассказывай,- бормочу я.
- А чего рассказывать-то.(?) Ты же кажется хотел чтоб желание твое исполнилось. Вот оно и исполнилось. И я пришла . Вот и все.
Уже пугаюсь и начинаю смущаться:
- так у меня чего – души уже нет?
- Не знаю,- девочка пожимает плечами,- Ты пожелал чтоб желание исполнилось и оно исполнилось. Появилась я. А чего еще надо? Дуща то здесь при чем?
Задумываюсь где-то на полминуты. Действительно(,) при чем тут душа.(?) Вон же какое чудо сидит. Красивая(,) как ангел. За такое не жалко и… а чего мне не жалко.(?) Да ничего уже(,) наверное.
- ну(,) не знаю. Ты настоящая? Не исчезнешь?
- Нет(,) конечно,- фыркает от смеха Оленька,- Ты главное обними меня покрепче и держи. Тогда я никуда не денусь…»(с)(авт.)

После прочтения остаётся недоумение: что же за персонаж такой этот «дядя Костя» – старик, выживший из ума или ловелас, таскающий на руках девушек, которые в дочери ему годятся.

«- Молодец,- девочка выдыхает это с таким восторгом, что у меня по спине почему-то пробегают мурашки. И вообще у девочки тембр голоса какой-то интересный и даже странный. Слишком взрослый какой-то и сексуальный(,) что ли?– А теперь(,) папочка(,) помешай вот тут(,) пожалуйста(,) в сковородочке, а я пока схожу быстренько душ приму. Хорошо?..»(с)(авт.)

Ещё немного и вся интрига лопнет, как мыльный пузырь - «папик» сольётся в экстазе с «дочерью»… И смех и грех…

Техническая сторона текста, так же, оставляет желать лучшего. Много опечаток, пропущенных запятых и других знаков препинания. Нагромождение глаголов не решает эмоциональную сторону произведения, наверное, потому не возникает интереса и сочувствия к литературным героям.
Трудно прогнозировать продолжение заявленного Автором «романа», который с самого начала вводит читателей в заблуждение и оставляет чувство лёгкой досады.

Трактовка оценок по моей шкале:

10 баллов – произведение достойное высшей оценки безоговорочно.
8-9 баллов – прекрасное произведение, которое хочется перечитывать, но шлифовку бриллиантов ещё никто не отменял.
6-7 баллов – интереснейшая версия, стоит развить сюжет до полноценного рассказа.
4-5 баллов – есть изюминка, но если доработать, изюму будет гораздо больше.
2-3 балла – для новичка неплохо, но требуется серьёзная доработка.
0-1 балл – безусловный шедевр, пора издавать книгу.

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями к Автору.

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама