Рецензия «Спаситель-одиночка (рецензия на произведение «Приключения Янга из клана Валиф» автор В.И. Филиппов)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Приключения Янга из клана Валиф
Баллы: 16
Читатели: 470 +1
Дата:

Спаситель-одиночка (рецензия на произведение «Приключения Янга из клана Валиф» автор В.И. Филиппов)

Жизнь – из глубин веков наследье,
Дар инженерно-генной мысли.
Как клятый враг моё бессмертье,
Чтоб одиночество осмыслить.

Улов восходов и закатов
Нанизал я давно на вечность
Мой век вселенского солдата
В пути до станции конечной.

(Лара Виткалова.  «Опять фантастика»)


Стихи, которые относительно недавно попались на глаза, возможно, немного не соответствуют заявленному жанру. Это небольшое несоответствие проявляется в том, что стихотворение носит название «Опять фантастика», автор же произведения «Приключения Янга из клана Валиф» считает, что оно написано в жанре мистики.  Поискав информацию о таких понятиях, как «фантастика», «фэнтези», «мистика», я поняла то, что с одной стороны, эти слова имеют разное значение. Я не буду приводить словарного разъяснения каждого из этих слов – это займёт очень много времени.
Однако, детально проанализировав каждое слово в отдельности, мне стало ясно, что между этими понятиями очень много общего. Общность заключается хотя бы в том, что рассказ или повесть, написанные в  любом из этих жанров, целиком или частично уходят  от реальности.

В английском языке есть словосочетание «Science fiction», которое переводится, как «научный вымысел». Некоторые толкователи дают и другое понятие – «Научная фантастика». Я думаю, что как раз научная фантастика больше близка к жанру этого произведения, потому что именно научная фантастика содержит в себе фантастические элементы и одновременно основывается на точных или гуманитарных науках.

Наличие большого количества фантастических элементов в рассказе «Приключения Янга из клана Валиф» не подлежит сомнению.
В самом начале автор настраивает читателя на то, что душа дракона по имени Янг, перейдя неведомые границы, попадает в человеческое  тело. Позднее, Янгу придётся сменить не одну такую оболочку, и каждый раз это будет происходить в различные исторические периоды: начиная от средневековья и заканчивая современным миром. Перед глазами читателей проходят реальные исторические события, в которые вклиниваются  элементы фантастики. Такое смешение уже само по себе необычно, поскольку мистицизм в подобных произведениях редко соседствует с совершенно реальными событиями.

Отдельно хотелось бы сказать о языке произведения. Автор каждый раз мастерски подходит к описанию исторических событий, а так же к поведению людей, которым пришлось сыграть свою роль в этих событиях.
«Они мужчины, но только с виду» - пишет автор об инквизиторах-монахах, и тут же поясняет свою мысль, что настоящему мужчине всегда нужно трудиться. Этим же людям труд чужд.
Бургогмистр, описанный автором, не находит ничего лучшего, как… скучать в своём дворце, приказывая своему помощнику убить ворона (которым как раз и оказался Янг). Тут автор как бы подчёркивает то, что тем, кто стоял у руля власти, зачастую не было дела ни до кого другого. Сколько раз история доказывала это в действительности – сосчитать трудно!
Оказавшийся в середине двадцатого века Янг, видит развалины и пожарища. Кругом смерть и беда. Солдаты, которые предстают взору Янга, одеты в форму… мышастого цвета. Это  прилагательное сразу бросается в глаза. Несуществующий цвет говорит словно сам за себя: читатель невольно отождествляет солдат не с защитниками, а с мародерами, причём  худшем смысле этого слова.  Солдаты, которые по сути своей должны отличаться храбростью и доблестью, воровато ходят по дому в поисках того, что можно украсть.
Война с Германией описана не так, как читатель привык воспринимать её со страниц учебника, а так, как её видит самый обычный человек.
И так на протяжении всего повествования.

По замыслу автора, Янг всегда оказывается «в нужном месте и в нужный час». Читатель постоянно видит перед собой положительного героя, поэтому рассказ читается с бóльшим желанием, по сравнению с тем, если бы главный герой имел отрицательные черты.
Правда, есть в русском языке всем известная поговорка: «Один в поле не воин». Янг же  действует только в одиночку и всегда добивается успеха. Если это можно считать недочётом, то он очень небольшой. В конце концов, автор не претендует на изменение исторических событий в глобальном масштабе. Его герою удаётся помочь только отдельным людям, что на ход истории повлиять не может никак.

«Вселенский солдат» (в данном случае – Янг), упомянутый в стихотворении, с которого начинается рецензия, оказываясь то в одном, то в другом времени, действительно уже давно потерял счёт рассветам и закатам, стараясь изменить жизнь в лучшую сторону. И ему это удаётся, правда, незаметно для других. Получается, что время и история идут своим ходом, а Янг, потихонечку выполняя свою миссию спасателя, своим. И ход истории не нарушен, и положительный герой показан именно таким, каким и должен быть изображён.

Произведение читается легко, а знакомые исторические события незаметно дополняют его так, что чтение становится очень увлекательным. Автор незаметно переходит с одной страницы истории на другую, уводя читателя за героями произведения.

Стилистические ошибки отсутствуют.
Речь оформлена правильно, лексика соответствует нормам.
С точки зрения грамматики, ошибок не выявлено.

На основании вышеизложенного, считаю, что произведение «Приключения Янга из клана Валиф» заслуживает высокой оценки.

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:30 19.02.2020 (1)
1
Мне и произведение Валентина очень нравится и рецензия Магдалины Спасибо вам обоим!
     12:37 19.02.2020 (1)
2
ТЕБЕ спасибо за внимание.
Произведение длинное, перечитывать пришлось неоднократно. Но оно того стоило. Первый раз увидела, чтобы мистические элементы с реальностью были связаны. И, по-моему, получилось хорошо.
Потом уже прочитала несколько статей на эту тему, и что же оказалось? А то, что  такие приёмы в литературе очень даже нередки.
Это я пишу не к тому, чтобы все бросились изучать историю по фантастическим произведениям. Но иногда это бывает реально интересно.
Спасибо ещё раз!
     12:39 19.02.2020
1
     08:23 18.02.2020 (1)
2
Да, Вы правы, Валентин Иванович!
После прочтения рецензия захотелось прочесть само произведение.
     12:38 19.02.2020
1
Я думаю, что прочесть однозначно стОит!
     23:59 16.02.2020 (1)
1
С  большим  интересом  прочел рецензию   на  рассказ  о забытой  душе  дракона Янг  из  клана  Валиф. Янг  дожил  до  глубокой  старости и  погиб  случайно,  от  обвала пещеры.  Но  его  душа  осталось  молодой и  он,  как это указано  в  рецензии становится  воином  одиночкой на  светлом  уровне,  т. е. в  нашей  реальности.  Искренне  веруя  в  единого  Бога,  он  не  верит  в   тех,  кто  возомнил  себя  слугами Бога и  взяли  на  себя обязанность казнить  невинных людей. Рецензия  написано  мастерски. Из  огромного текста о  драконе, автор  рецензии, сумела   показать  то к  чему стремилась  душа  Янга. А  она  стремилась  к  справедливости и  боролась с  нацистами  и националистами всех  мастей драконовскими  методами. С огромным  интересом прочел  рецензию, и  выражаю  рецензенту   уважение, за  добротно  написанную  рецензию. Думаю,  что  после  прочтения  рецензии,   многим читателям  захочется  полностью  познакомиться  с драконом Янгом  из  клана  Валиф.
     00:29 17.02.2020 (1)
1
Спасибо, Валентин Иванович.
Произведение действительно заслуживает того, чтобы его прочитали. Лёгкий язык и хороший стиль изложения - две отличительные черты Вашего произведения. Очень надеюсь, что оно понравится многим.
     00:33 17.02.2020
1
Дай  Бог,  чтобы  наш  народ  с  чтения заметок перешел  на более  серьёзные  тексты.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама