Рецензия «Обман и правда, свобода и несвобода (о рассказе "Эпидемия")»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Эпидемия
Баллы: 18
Читатели: 435 +2
Дата:

Обман и правда, свобода и несвобода (о рассказе "Эпидемия")

Дорогой читатель! Советую тебе сначала прочитать рассказ  "Эпидемия" Марата Хабибуллина и только после этого, если будет желание, вернуться к рецензии. 

Рецензия представляет собой спойлер: если ты прочтешь ее перед чтением рассказа, то тебе будут заранее известны перипетии сюжета, и рассказ покажется не таким интересным, какой он есть на самом деле.

Название рассказа вызвало во мне скорее досаду, чем любопытство. После двух месяцев жизни при коронавирусе неохота читать что-то еще об эпидемиях. Но глянула я на дату написания рассказа - июнь 2019 года, и стало мне любопытно, что же было написано год назад на тему, уж слишком актуальную сегодня. Сейчас я очень рада, что прочитала. Сюжет обрадовал своей неожиданностью и новизной.

"Мы с мужем жили в небольшом городе, где поселились представители разных национальностей." Но не только представители разных национальностей жили в городе, но и разных - даже не биологических видов и царств (царства как разделение на царство животных и царство растений), но представители разных миров. Читатель, надеюсь, рассказ тобой прочитан и ты уже знаешь, что муж Лены, рассказчицы, оказался аборигеном планеты Эдем-Арон, живым существом, биология которого основана на совсем других принципах, чем биология земная.

По прочтении рассказа я задумалась, что должна была чувствовать Лена, узнав, что ее муж был нечеловеком, и стала задавать себе вопросы, поставленные в начале рассказа: "Что делает нас людьми? Наши основные инстинкты или наши благородные устремления? Кто мы: рабы наших генов или хозяева своей судьбы?"

Стала искать ответы на них в самом рассказе.

"Вы разум, и мы желаем вам только добра,"  - сказали эдемяне-ароняне.

"Мы создали для вас уют и не нарушим эту гармонию."

"Мы не можем бросить вас на произвол судьбы."

Разум и деятельное добро - не это ли делает человека  человеком? К этим двум качествам добавляются чувство красоты (гармонии) и чувство долга.

Стала ли Лена иначе относиться к своему мужу, зная, что он не был человеком и, в принципе, обманывал ее? Она и не забыла его, и похоже, что не возненавидела. "Временами меня одолевало дикое желание подойти к прохожему и спросить, не пришелец ли он, чтобы узнать судьбу Питера." Дальнейшая судьба бывшего мужа Лене не безразлична.

Но жизнь во лжи тяготит ее. Лене трудно "скрепя сердце скрывать от людей правду".

Она чувствует себя несвободной - рыбкой в аквариуме, "котёнком в руках ребёнка, который обещал маме заботиться", животным в "космическом зоопарке". Она живет с надеждой вернуться на Землю.

А у меня возникает вопрос, почувствует ли Лена себя свободной от обмана и контроля извне, вернувшись на Землю.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:00 23.03.2023 (1)
1
Прекрасно поданная рецензия! Спасибо, Алëна! 
     09:23 23.03.2023
Спасибо, Надежда!
     06:04 05.05.2020 (1)
1
Как мог, скрепил...

За рецу 9 баллов, за рассказик 8.

Вообще, и семи хватило бы за рассказ.
За рецу бы и 10, но меня не так поймут те, кто не умеет и...сочувствует, не умея.
     11:42 06.05.2020 (1)
1
А я с рецензируемыми произведениями - пока немного рецензий я написала - чем больше вдумываюсь в произведение, тем больше оно мне нравится.
     22:02 27.05.2020
1
ок
     11:37 06.05.2020 (1)
1
Алёна, у тебя такой оригинальный взгляд на произведение - а я, грешница, сразу по техническим деталям себя вопрошаю - как был устроен барьер? Какие применялись технологии? Они сейчас доступны у нас? Фантастику обожаю!
И какие цветы окучивала героиня - наверное, луковичные? Вот чувствуется, что мужчина писал :)
Уж мы, женщины, сразу бы с цветами развернулись вовсю!
И рассказ мне понравился, и рецензия.
     11:44 06.05.2020
1
Ой, Олечка, спасибо тебе большое! Да, наверно, это были какие-то луковичные цветы, похожие на земные, но не земные, так же как коровы и овцы походили на земных, но не совсем.
     15:31 02.05.2020 (1)
2
Спасибо вам Алёна за рецензию. Да вот так уж получилось, что за год до пандемии коронавируса, написал этот актуальный рассказ на сегодня. 
     15:38 02.05.2020
1
Спасибо Вам за интересный талантливый рассказ!
Реклама