Рецензия «Рецензия Автору Анаставу. Вечная слава, вечная память...»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Нужная память
Баллы: 8
Читатели: 395 +1
Дата:

Рецензия Автору Анаставу. Вечная слава, вечная память...






Тема Великой Отечественной войны и много лет спустя, бередит раны тех, чьи родные и близкие сложили головы в борьбе за Родину. Миниатюра Автора «Нужная память» с первых же строк затягивает читательское внимание простым, незамысловатым слогом, своей искренностью и глубиной. Повествование идёт от лица девяностолетнего ветерана войны, который возвращается из райвоенкомата накануне Дня Победы.

«Василий Петрович, шёл тяжело опираясь на старую, потёртую трость, старательно обходя многочисленные лужи. Думалось ему о  военном прошлом, вспоминались молодые лица солдат, с которыми прошёл от Новороссийска до Вены» (с)(авт.)

Автор очень бережно ведёт повествование о пожилом человеке, которому довелось ещё юным, необстрелянным мальчишкой ощутить весь ужас войны, который остался в его памяти на всю жизнь.
Но несморя на то, что одолевают старика грустные воспоминания, он иронизирует над тем, что каждый раз в день Великой Победы задают один и тоже вопрос: что особенно запомнилось ему в военные годы? И старый солдат шутит, вспоминая смешные эпизоды войны, чтобы не сказать вслух:

- "Война – это одна сплошная тяжёлая и опасная дорога, которую нужно проползти, пробежать, под свист пуль и осколков, прячась от взрывов и от всевидящих снайперов."(с)(авт.)

Горькие воспоминания ветерана о прошедшей войне не могут не затронуть читателя:

«…война нас разорила, тяжким катком прошлась по каждому. Уже скоро век, как плачем по погибшим и долго плакать ещё будем. Горькая это память, но нужная. Ох, как нужная.» (с)(авт.)

Авторский текст читается легко, тема прочувствована им до глубины души. Замечания минимальные: есть несколько опечаток, которые легко устранить.

Ссылка на произведение Автора: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=33642

Трактовка оценок по моей шкале:

10 баллов – произведение достойное высшей оценки безоговорочно.
8-9 баллов – прекрасное произведение, которое хочется перечитывать, но шлифовку бриллиантов ещё никто не отменял.
6-7 баллов – интереснейшая версия, стоит развить сюжет до полноценного рассказа.
4-5 баллов – есть изюминка, но если доработать, изюму будет гораздо больше.
2-3 балла – для новичка неплохо, но требуется серьёзная доработка.
0-1 балл – безусловный шедевр, пора издавать книгу.

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями к Автору.
Оценка произведения:10 











Оценка произведения: 10


Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:50 10.05.2020 (1)
1
Добрый день, Тамара. Рецензия у Вас замечательная. Вы словно с автором прочувствовали все тяготы войны. И весь ее ужас...
Читается не менее легко, чем сам рассказ.
     11:59 10.05.2020
1
СПАСИБО, дорогая! Доброго дня!
     22:10 08.05.2020 (1)
1
Тамара, спасибо Вам за столь высокую оценку моего рассказа. Он написан ро реальным событиям, ветеран жив до сих пор, правда совсем слабым стал, но ждёт Великого юбилея, как панацею от всех своих болезней. Ах, если бы... .Пользуясь случаем, поздравляю всех авторов нашей "Фабулы" и их читателей со славным юбилеем нашей победы. Будем же верны памяти и подвигу наших родных и близких.
С уважением,
Николай Ананьченко.
     23:12 08.05.2020 (1)
СПАСИБО, Николай! =) Ввиду того, что обстоятельства не позволяют нам провести в этом году юбилейный День Победы, повсеместно в Интернете идёт ФЛЕШМОБ бессмертного полка... Обращаюсь к Авторам Фабулы: если кто-то из Ваших родных и близких причастен к событиям ВОВ, давайте выставим публикации с фотографиями ветеранов и комментарий о том, что это дед, отец, бабушка, мама... Поддержим общее движение. Говорят, что завтра ровно в полдень все включат песню День Победы, и я уже приготовила ролик... С Праздником Вас! Здоровья Вам, счастья, мирного неба, радости и благополучия Вашему дому! Подвиг бессмертен! Вечная память героям!
     10:49 09.05.2020
1
Спасибо!
Реклама