Рецензия «Рецензия MASTERу "Удивительная страна Россия!"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Моя Россия
Читатели: 456 +1
Дата:

Рецензия MASTERу "Удивительная страна Россия!"


Много легенд сложено о России, много слухов и кривотолков вокруг неё. Россия - это тайна за семью печатями, огромная по территории, привлекающая своей красотой и неповторимостью. Недаром говорят, что русская душа остаётся загадочной и непознанной для всего мира, ибо только в ней есть столько необъяснимого и противоречивого одновременно...

Удивительная страна Россия! В ней произошло столько исторических событий, связанных с войнами и переворотами. Пожалуй, это единственная страна в мире, которая подняла руку на Святыни своЯ - на Церковь Божию и рушила храмы, и сжигала псалмы.
Единственная страна в мире, которая выжила после стольких войн и поднялась ещё более прекрасной нежели прежде и, удивила всех ещё более тем, скольких талантливых людей она явила миру - поэтов и художников, артистов и учёных, людей, коих история запомнит на века.
"Мой дед по материнской линии Яков Васильевич, пропавший без вести 3 апреля 1943 года, оставивший бабушку Веру с пятью малыми ребятишками, которая всех вырастила, поставила на ноги и всё время ждала мужа с войны."(с)(авт.)

В Россию толпами едут иностранные гости, чтобы хоть одним глазочком посмотреть на эту экзотическую "страну медведей" и, к изумлению своему, вдруг увидеть неожиданную щедрость и тёплый приём, вполне цивилизованную страну, с историческими музеями и картинными галереями, с парками и проспектами, с высотными зданиями и памятниками старины.
А уж о "глубинке" России, и тем более, складывается единодушное мнение: "как тёще на блины съездил" - примут, как родного, и проводят со слезой на глазу.

"С чего начинается Россия? ...теперь это определение размыто. С бескрайних просторов лесов и полей, по которым разбросаны небольшие хутора и сёла, с малой родины, так знакомой нам всем с детства. Это девяностодвухлетний сосед-пенсионер, живущий напротив, который пережил оккупацию, радостно с односельчанами встретил Победу, а затем восстанавливал страну из руин. Пережил Сталина и многих других генсеков ЦК КПСС"(с)(авт.)

Удивительная страна Россия, "много в ней лесов, полей и рек", и богата она природными ресурсами, и много в ней богатых и бедных, бездельников и простых работяг, людей, которые просто "прожигают" жизнь или живут ради высокой идеи, даже если эта идея не оправдывает их надежд. Страна, которая столько раз кардинально меняла свой облик от пугающего до завораживающего.
Произведение Автора пропитано болью и горечью за свою страну...

"Ругаем власти всех уровней, а самим лень что-то сделать... Со всеми достижениями и недостатками моя страна движется вперёд, хоть и мало строим заводов и фабрик. День России праздник, но какой-то грустный: в Норильске авария – собирают разлитое горючее из цистерны ТЭЦ, на севере страны наводнения из-за таянья снегов, на юге ливни с градом." (с)(авт.)

Читаю произведение Автора, и ловлю себя на мысли, что вот такими неравнодушными людьми и жива наша Россия-Матушка...
Россияне, эмигрирующие во время революций и многочисленных переворотов, или уезжающие в поисках призрачного счастья, непременно скучают и мучаются ностальгией и, спустя многие годы, всё же возвращаются в Россию.
Возвращаются, чтобы быть похороненными под родными сердцу берёзками.
Удивительная страна Россия! Удивительная...

Произведение Автора сегодня, как нельзя, кстати. 
С праздником Вас, дорогие соотечественники! С Днём России!
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=103455  – ссылка на произведение Автора

Трактовка оценок по моей шкале:
10 баллов – произведение достойное высшей оценки безоговорочно.
8-9 баллов – прекрасное произведение, которое хочется перечитывать, но шлифовку бриллиантов ещё никто не отменял.
6-7 баллов – интереснейшая версия, стоит развить сюжет до полноценного рассказа.
4-5 баллов – есть изюминка, но если доработать, изюму будет гораздо больше.
2-3 балла – для новичка неплохо, но требуется серьёзная доработка.
0-1 балл – безусловный шедевр, пора издавать книгу.

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями к Автору.
Оценка произведения:10 





Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама