Рецензия «Рецензия на произведение «Помни дом свой, землянин!» Автор Марат Хабибуллин.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Помни дом свой, землянин!..
Баллы: 14
Читатели: 510 +1
Дата:

Рецензия на произведение «Помни дом свой, землянин!» Автор Марат Хабибуллин.


Сюжет произведения «Помни дом свой, землянин!» не нов для тех, кто увлекается фантастическими рассказами. Люди, которым приходится проводить геолого-разведывательные работы на Луне, сталкиваются с представителями враждебно настроенной космической цивилизации. Попытка найти пропавших во время исследовательских работ товарищей, приводит главных героев на базу пришельцев из космоса. Недолгое общение показывает, что инопланетяне видят в землянах  существ, не достигших высшего разума. Вторжение на чужую территорию воспринимается инопланетными созданиями как  неразумное любопытство, и они прибегают к карательным мерам.

Если сделать короткое обобщение, на чём основана  фантастическая история, то вывод напрашивается сам собой: противостояние добра и зла. Несмотря на небольшой по объему рассказ и достаточно простой сюжет, автор с успехом показывает, как могут складываться  взаимоотношения между людьми, а также между землянами и инопланетными существами. В самом начале произведения рассказывается о том, что дружественные отношения между русскими и американскими специалистами представляют собой успешное сотрудничество, в котором нет каких-либо корыстных интересов. Все заняты одним общим делом – добычей ископаемых, которых недостаточно на Земле. Автор подчёркивает, что за двадцать лет совместной работы между людьми сложились тёплые отношения. Поэтому когда исчезают русские специалисты, у главных героев не возникает сомнений: их коллеги-американцы к этому не причастны. Скорее всего, в этом виноваты какие-то неизвестные цивилизации. Автор ставит один вопрос за другим, вызывая тем самым интерес читателей: кто выгоняет людей с Луны? Кому они перешли дорогу на космической трассе?
 
Положительными сторонами рассказа, который написан в жанре фантастики, является попытка дать ответы на совершенно «земные» вопросы.  С одной стороны, работающие на Луне специалисты, исследуют недра спутника Земли. Кажется, в этом нет ничего особенного, но, с другой стороны, регулярные полёты на Луну – это вторжение в чужое пространство. Уверенные в том, что Луна «ничья», люди не подозревают о том, что за ними уже давно ведётся наблюдение. И этими наблюдениями занимаются те, кто расценивает появление чужаков на лунной поверхности без особого энтузиазма.

Вступившие в контакт с землянами представители незнакомой космической цивилизации подчёркивают то, что прилетевшие с планеты Земля люди, по межгалактическим меркам далеки до того уровня знаний, которым должны обладать разумные существа. Более того, люди, которые нуждаются в отдыхе, пище и сне, явно уступают по силе и выносливости тем, кто встретил их на поверхности Луны.
Несомненной сильной стороной рассказа является наличие в нём описаний, которые помогают читателю «увидеть» лунную поверхность и прочувствовать настроение людей. Луна, по мнению автора, достаточно красива, но, тем не менее, эта красота не похожа на земную. Взорам землян предстают однообразные картины, в которых мало интересного.
Словесное изображение представителя инопланетной цивилизации сразу же вызывает неприятные ощущения. Автор пытается показать, что  существа, превосходящие землян по разуму, не обладают ни внешней, ни внутренней красотой. Да, они умны, сильны и неутомимы в работе, но ими движет не теплота в отношениях, а холодный расчёт.

Самым главным, однако, является своеобразный наказ инопланетных существ тем, кто посмел без спросу нарушить их владения: «Помни дом свой, землянин!»  Таковым является название рассказа. Эти же слова повторяются в нём несколько раз. Это - напоминание о том, что наша планета, которая действительно стала домом для огромного количества людей, зачастую воспринимается как что-то совершенно обыденное. Словно так и должно быть. А должно ли? Человек пытается исследовать космос, делает попытки высадки на другие объекты, запускает космические корабли и спутники, забывая о том, что планета, на которой он живёт, ещё не изучена до конца. В рассказе чётко прослеживается обращение к  людям не забывать о том, что их настоящим домом является планета Земля. Для внеземных цивилизаций человек далеко не всегда может оказаться желанным гостем. Желание узнать больше может оказаться губительным. «Истина может и вознести, и уничтожить», - эти слова автор вкладывает в изречение одного из главных героев. К сожалению, ближе к концу рассказа эти слова подтверждаются:  два человека оказываются убитыми. 
Так стóит ли пытаться, говоря русской пословицей, «влезть в чужой монастырь?».  Вопрос так и остаётся без ответа…

Теперь об ошибках.

Грамматика.

Правописание числительных. 

В художественной, а так же в художественно-публицистической литературе имена числительные записываются словами: «шестидесяти метров», «шестьдесят пять метров», «рост около двух с половиной метров». Допускается записывать цифрами только даты и столетия, а так же формулы.

Знаки препинания:
Обращения должны выделяться запятой: «Странно всё это, друзья», «А здесь, друзья, ещё не одна тайна притаилась».

Если бы они не покинули Луну, ……… неужто их ждала бы такая же участь? –  данное предложение представляет из себя вопрос, но вопросительный знак в конце предложения отсутствует.


Ошибки в построении предложений.

Тогда, глядя на всё это опустошение, ещё пару недель назад дышащее жизнью, грусть стеснилась в груди космонавтов. – Смысл предложения передан неверно, поскольку получается, что грусть, которая овладела космонавтами, сама глядела на опустошение.

Словно почувствовал чьё-то присутствие, оно поднялось с кресла и обернулось. – Смысл предложения нарушен полностью. 
Вариант изменения: Незнакомое существо, которое словно почувствовало чьё-то присутствие, поднялось с кресла и обернулось.

Он был в чёрной мантии, расшитой серебряными нитями… (прилагательное женского рода «расшитая» должно быть изменено в соответствии с правилами падежных окончаний).

Лексика:

Мужчины осторожно подошли к парадному входу. Тюрин набрал код. Дверь бесшумно открылась. Мужики вошли.

Употребление слова «мужики» в данном случае неуместно.
Как вариант, можно рассмотреть следующее:
Земляне осторожно подошли к парадному входу. Тюрин набрал код. Дверь бесшумно открылась. Мужчины вошли.

Вывод: текст нуждается в небольшой доработке. Тем не менее, несмотря на наличие ошибок, которые не являются грубыми, а так же учитывая хороший язык изложения, который способствует лёгкому восприятию, произведение заслуживает достаточно высокой оценки. 



Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=31645

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:50 11.12.2021
-1
А еще: космонавт+астронавт=кастронавт
     16:25 02.03.2021 (1)
1
Добрый день,Магдалина!Очень интересная,подробная рецензия на произведение!Столько интересного я почерпнула для себя!Спасибо вам за такой подробный разбор произведения и сделанных ошибок!Мне очень понравилась  ваша рецензия!
     20:48 02.03.2021
Спасибо Вам большое, Ирина!
Старалась, как могла. 
     15:04 27.08.2020 (1)
Для меня, как человека пишущего, архи полезно!
     15:18 27.08.2020 (1)
Спасибо, Василий. Рада, если Вам пригодятся мои выводы. 
     17:29 27.08.2020
Ещё бы! У нас столько пробелов в школьном образовании.
     06:27 18.07.2020 (1)
Восхищен, Магдалина, Вашим анализом ...произведения видного писателя-фантаста.  Жаль, что Жюль Верн и Герберт Уэллс в других, не менее фантастических мирах. Да и Кларк, кажется. 

 Ох, досталось бы им "на орехи". 

 Очень кропотливо и дОбро. 

 Ваш искренний поклонник и друг,

 ЕС.
     15:16 27.08.2020
1
Простите, Евгений, не ответила сразу. 
На самом деле рецензия - это только анализ произведения. Какая бы она ни была, основной труд здесь - это труд автора. Разобраться в грамматике, лексике и стилистике, по большому счёту, не такое сложное дело. 
Весёлый Вы человек, Евгений. На произведения таких знаменитых писателей, как Герберт Уэллс или Беляев, или Жюль Верн, я ни за что бы не согласилась писать рецензии. Где они - и где я? Ох, ну Вы сказали... 

За добрые слова и высокую оценку - спасибо большое! 
     23:33 16.07.2020 (1)
1
Особенно понравилось, что рецензент классифицировал ошибки, разделил на группы. Беру на заметку полезный опыт)
     23:51 16.07.2020 (1)
1
Спасибо, добрая душа. 
А я, если честно, ещё подумала: стОит ли вообще это делать?  Да и правильно ли это будет?
То, что удобно - да. Мысли уже никуда не разбегаются. Подчёркивание - оно как бы организует восприятие. 
Вот о чём никогда не думала - это об эстетической стороне дела )))
     00:09 17.07.2020 (1)
1

Это нужно в первую очередь. Автор видит основные типы ошибок и уже учится их не допускать. Да и читатели - такие же авторы могут найти что-то-то подобное у себя и тоже скорректировать ситуацию)
     00:31 17.07.2020
Да, пожалуй, Вы правы, Наташа.
В принципе, эти подчёркивания не портят общего вида рецензии, а для читателей и в особенности для автора, они действительно полезны. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама