Рецензия «Волшебство любви (Рецензия на произведение «Обыкновенное чудо». Автор Адель).»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 468 +1
Дата:

Волшебство любви (Рецензия на произведение «Обыкновенное чудо». Автор Адель).


Наверное, на сегодняшний день никого не удивить историей любви, в каком бы жанре она ни была написана. Весь вопрос в том, КАК написать. Можно взять и описать историю из жизни, и тогда это будет правдоподобный рассказ. Можно, основываясь на реальных событиях, дописать что-то своё. Это тоже будет близкий к правдивым событиям рассказ, с чуть-чуть изменённой сюжетной линией. А можно, как это сделал автор произведения «Обыкновенное чудо», пофантазировать. И тогда история любви предстанет перед глазами читателя совсем по-другому.  Стóит лишь добавить немного волшебства…

Само название произведения содержит в себе оксюморон: словосочетание, которое состоит из двух слов, противоположных друг другу. С одной стороны – это чудо, то есть  что-то, что неизученное, не поддающееся объяснению. С другой стороны – противопоставление в виде  прилагательного «обыкновенное», говорит об обратном: то, что не нельзя понять разумом, обыкновенным быть уже не может. Как правило, название произведения, в котором содержится противопоставление, является для читателя более привлекательным.
С самого начало рассказа автору удаётся настроить читателя на романтический лад. Здесь следует обратить внимание на то, что  любви чаще всего присуща именно романтика. Описание зимнего вечера, но не трескуче-холодного, а немного вьюжного,  где кружатся пушистые снежинки, располагает к себе буквально с первых строчек.
А дальше… Дальше одно чудо словно сменяет другое. Возникший словно по волшебству трамвай в том месте, где трамвайных путей никогда не было. Бесплатный проезд. Встреча с прекрасной незнакомкой. Повествование продолжается, а читатель незаметно для себя начинает ждать, что чудеса будут продолжаться.

Чем эта история особенно хороша? Наверное, тем, что в ней присутствует большое количество сравнений, описаний, а так же небольших деталей, которые незаметно встают перед глазами, словно дополняя историю волшебными искорками. Так, читатель видит,  что девушка-кондуктор  не только красива, она обладает мелодичным голосом.  Глаза студента по имени Матвей имеют необыкновенный изумрудный цвет. Сиденья в трамвае обиты не кожей, а бархатом, что напоминает о тепле и уюте.
Теплотой веет от вошедшей в трамвай девушки, у которой в руках оказывается маленький белый котёнок. Она пытается согреть малыша, прижимая его к себе и одновременно согревает своим голосом Матвея, у которого с незнакомкой оказывается много общего. Они оба любят поэзию, оба пишут стихи. Выясняется, что они даже живут недалеко друг от друга.
Но если главные герои рассказа только знакомятся в трамвае и читатель может предположить, что это знакомство со временем, скорее всего, перерастёт в более крепкие отношения, то девушка-кондуктор и водитель  волшебного трамвая, судя по всему, давно знакомы с этим чувством…

Сохраняя необычную  атмосферу, автор заканчивает свой рассказ в уже присущем этой истории стиле. Недаром же события происходят в рассказе перед самым Новым годом. А, как известно, под Новый год с людьми может произойти любое чудо. Даже самое обыкновенное.

Стилистика рассказа соответствует любовному жанру.
С точки зрения лексикологии рассказ обладает лексической и эмоциональной выразительностью.
Грамматических ошибок не выявлено.

На основании вышеизложенного, считаю, что произведение заслуживает высокой оценки.



Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=103673 

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:31 13.07.2020 (1)
1
Краткая, но емкая рецензия, позволяющая читателю, не читая рассказа, уловить его суть,
при этом заметив мелочи, на которые он, возможно, читая сам, не обратил бы должного внимания...
Ваши рецензии, Лина, всегда интересны и насыщены яркими деталями.
Благодарю Вас!..
     13:15 13.07.2020
1
Спасибо, Эми.
Рассказ сам по себе небольшой, поэтому  и рецензия получилась такой же небольшой по объёму.
Ну, а детали - это заслуга автора, потому что именно с помощью таких вот деталей-штрихов и получилась довольно красивая картина. 
     00:46 13.07.2020 (1)
1
Хороший рассказ) А в рецензии отлично подмечены мелкие, но очень важные детали о цветах и уюте
     00:51 13.07.2020
1
Спасибо, Наталья. 
Писала - и вспоминала, как говорила моя бабушка: "На мелочах всё строится"
Здесь конечно, не все построено на мелочах, но они играют в рассказе достаточно большую роль.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама