Рецензия «Вся жизнь - театр. А люди в нём? »
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Театральная история
Баллы: 18
Читатели: 376 +1
Дата:

Вся жизнь - театр. А люди в нём?

(рецензия на произведение "Театральная история". Автор Елена Соседова (Эллен)


Писателя Уильяма Сидни Портера, больше известного широкому кругу читателей под именем О’Генри, иногда спрашивали, где он берёт сюжеты для своих рассказов. На это мастер короткого рассказа неизменно отвечал: «Если хотите написать действительно интересную или захватывающую историю, держите наготове карандаш. Ничего придумывать не надо, потому что жизнь давно уже всё придумала за людей. Она сама подскажет сюжет. Вам останется только достать карандаш из кармана и успеть записать. Ничего большего от вас не потребуется».
Писатель не шутил, предлагая всегда и везде носить с собой карандаш. Дело в том, что свои рассказы (а их у него более трёхсот) он не придумывал. Всё, что нам оставил в наследство этот гениальный человек, действительно когда-то произошло в жизни с разными людьми. О’Генри, который умел моментально понять суть происходящего и подметить детали, ничего больше не оставалось, как записать увиденное. Он всегда считал, что самыми интересными историями являются те, которые произошли с людьми на самом деле. Именно эта «взаправдашность», по мнению писателя, и вызывает интерес читателей. Так уж устроен человек: если своя жизнь кажется ему порой однообразной, то всё то, что происходит с другими – всегда кажется чем-то необычным. Ну, или по крайней мере, более интересным.

Сюжет рассказа «Театральная история» явно взят из жизни. Возможно, автор кое-что «подрисовал», пустив в ход фантазию, но в общем и целом такая история имеет право на существование.
Увы, картина, главными героями которой являются зарабатывающие на жизнь люди, которых мы уже давно привыкли видеть в тоннелях и переходах метро, стала обыденной для нашей жизни. Кого только порой в этих переходах не увидишь! Это и играющие на музыкальных инструментах студенты, и старики, не обласканные жизнью, и любители спиртного, и опирающиеся на костыль или палку калеки, травмы которых говорят сами за себя. Правда, обманщики и обманщицы, у которых «сгорела квартира со всем находящимся в ней имуществом» или «дома осталось пятеро голодных малышей, которых нечем кормить», имеются тоже.

Автору очень хорошо удаётся показать читателям тот мир, который обычным людям совершенно не знаком. Мало кому известно, что мир этот достаточно жесток, и что в нём существуют свои законы и своя иерархия подчинения. Что каждому, оказавшемуся за чертой обычной жизни человеку, приходится делиться всем тем, что им подают в течение дня. Делиться своими небольшими, а подчас крохотными подаяниями с теми, кто, как сейчас принято говорить, «крышует» этих наполовину опустившихся людей. Мастерски выписанные герои подземного перехода и впрямь представляют собой людей из разных социальных групп. Объединяет их только одно: мысль о том, чтобы прохожие обратили на них своё внимание и подали им хоть немного.
Параллельно автор убеждает читателей в том, что ни один человек, которого судьба загнала своей железной рукой «работать» в подземном переходе, не теряет надежды на то, что ему когда-то повезёт. В реальной жизни удача приходит далеко не ко всем. В рассказе, события которого перекликаются с реальностью, её Величество Фортуна тоже улыбается всего одной героине. Но какой героине! Не бесцветной старушке, которая, не ропща на судьбу, тихо стоит в ожидании того, что на её протянутую руку кто-то обратит внимание. Не молодому парню, которому, судя по всему лень работать. И не «хронически беременной» женщине.

Правду иногда говорят, что Бог замечает не тихих и безответных людей, а тех, кто выскакивает прямо у него перед глазами. В этот раз таким «Богом» для артистичной плакальщицы стал организатор самодеятельного театра Алексей Алексеевич Васечкин. Погруженный в думы, где ему найти действительно хорошую актрису для нового спектакля, он наткнулся на неё как раз в том подземном переходе, через который проходил постоянно.
Случайность? Возможно. Но случайность, когда повезло обеим сторонам. Режиссёр понял, что нашёл для своего театра талантливую артистку, которая в последствии стала его женой.
Чем привлекает эта история? Своей правдоподобностью. У автора лёгкий, хороший язык, который легко воспринимается читателями. В рассказе много описаний. С их помощью герои рассказа словно воочию предстают перед глазами читателя. 
Что бы хотелось отметить ещё? Наверное, на то, что автор делает упор не только на главные события, но и на детали, и в первую очередь, на детали поведения. В рассказе очень эффектно описана сцена, когда Васечкин пытается дать «плакальщице» деньги прямо в переходе. Женщина не просто не берёт их -  она с размаху бросает купюру прямо в лицо своему «благодетелю», деланно возмущаясь его непорядочностью. Впрочем, разыгранная по всем театральным правилам сцена, ещё больше убеждает режиссёра в правильности выбора.

Так и хочется сказать: «Никогда не сдавайся!». Поведи себя Варя по-другому, предстань она перед Алексеем Алексеевичем обычной благодарной «бомжихой», которая с радостью взяла бы деньги, он, скорее всего, ещё подумал бы, стóит ему на самом деле связываться с женщиной с пониженной социальной ответственностью. А Варя, не зная, кто стоит перед ней, сыграла свою роль на «отлично», безо всякой подготовки. Помог природный артистизм и нереализованное желание стать артисткой.
Впрочем, впоследствии это желание реализовывается с очень большим успехом.

С точки зрения стилистики рассказ соответствует нормам.
Грамматических ошибок нет.
Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что числа в художественных произведениях пишутся не цифрами, а буквами.
На основании вышеизложенного считаю, что произведение заслуживает высокой оценки.



Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=112085

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:10 17.07.2021 (1)
1
Отличный разбор произведения, Магдалина!
,
     06:13 18.07.2021
1
Спасибо, Владимир. Немного знаний не достает, сама это чувствую. Просто стараюсь писать так, как вижу произведение сама. Это же рецензенту не запрещено.
     23:49 23.06.2021 (1)
1
Полагаете, что основано на реальных событиях?
     17:37 24.06.2021
1
Возможно. Такая история вполне может быть на самом деле :)))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама