Рецензия «Держаться вместе намного лучше (Рецензия на произведение «Личная территория». Автор Виктор Зубарев)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Личная территория
Баллы: 10
Читатели: 354 +1
Дата:

Держаться вместе намного лучше (Рецензия на произведение «Личная территория». Автор Виктор Зубарев)

«Сказка ложь, да в ней намёк». Эти слова нам известны с детства. Любая сказка обладает замечательным свойством:  она может ненавязчиво показать, чтó в этой жизни хорошо, а что – плохо, чему можно подражать, а с чего брать пример нежелательно.
Почему дети так любят сказки? Наверное, потому, что читая или слушая сказку, ребёнок с раннего детства учится сравнивать. Он как бы «примеряет» сказочные события к реальной жизни.

В сказке «Личная территория» сравнений предостаточно. Как плачущий «маленький пушистый комочек» напоминает ребёнка, которого обидели!  Юный читатель тотчас видит в строчках себя, поэтому интерес к сказке пробуждается буквально с первых строк. Щенок, несчастье которого заключается  в том, что его укусила пчела и поцарапала кошка – это прообраз ребёнка. Малыш, который не знает, что далеко не все животные и насекомые обладают миролюбивым характером, делает те же самые ошибки. Наверное, нет ребёнка, которого в детстве ни кусали пчёлы и не царапали кошки. Благодаря таким, порой не очень приятным урокам, приобретается жизненный опыт как у людей, так и у животных.

Нельзя не согласиться с тем, что многому в этой жизни нас учат родители. Овчарка, которая в сказке взялась за «воспитание», очень похожа на строгую «маму». Строгую и ласковую одновременно. Увидев, что у щенка распух нос, она, как любящая родительница, пытается зализать ранку. Наставляя щенка, она не забывает похвалить его, если видит, что он хорошо усвоил её рекомендации.

Характеры взрослых героев тоже очень показательны. Наверное, поэтому уточнение, что сказка написана для маленьких, вполне можно опустить. Некоторые взрослые, кто прочтёт это небольшое по объёму произведение, наверняка узнают себя.
Как часто пустившихся в спор родителей мирят именно дети! При этом они не призывают взрослых не ругаться. Достаточно того, что у более младшего по возрасту члена семьи что-то случается или взрослые чувствуют, что без их вмешательства не обойтись – их собственные проблемы начинают казаться мелкими. Так и в сказке. Собаки, которые только что грызлись за территорию, бросают спорить и переключаются на то, чтобы помочь щенку.

Кроме того, очень часто можно услышать фразу, что, бывает, и взрослые чему-то учатся у детей. В данном случае щенок, который предлагает объединить территорию для того, чтобы присматривать за ней всем вместе, невольно объединяет и споривших до этой минуты собак.
Очень хороший воспитательный момент! Здесь автор очень умело и безо всяких «надо» и «нужно» показывает читателям то, что существовать вместе в этой жизни намного легче. Для этого надо найти общий язык с теми, кто тебя окружает. Поэтому, прочитав эту сказку, ребёнок без труда поймёт и усвоит для себя такие понятия, как «хорошее отношение», «дружба» и «взаимопонимание».

К сожалению, в тексте имеется ряд ошибок.

Грамматика.
Наличие лишних запятых. Вы сами, дерётесь за маленький кусочек. После слова сами запятая не нужна.
Дворняга весь извертелся, отталкивал её, и тоже, хотел поучаствовать.
Перед союзом «и» запятая не ставится. Наличие запятой после слова «тоже» нецелесообразно.

Бедняга шёл и, даже, не смотрел по сторонам.
Слово «даже» не выделяется запятыми, поскольку оно не является вводным.
Все предложения, в которых имеются лишние знаки препинания, здесь привести не представляется возможным, поскольку таких предложений достаточно много.

Неправильное написание союзного слова поэтому. Поскольку «по» в данном случае является приставкой, она пишется слитно со словом. Вариант с раздельным написанием возможен, однако такое написание повлечёт за собой искажение смысла, т.к. в словах по этому «по» будет играть роль предлога, который стоит перед указательным местоимением «этот». Наличие этого местоимения в тексте нецелесообразно.

Неправильное написание слова вслед. Данное наречие, которое имеет признак действия, всегда пишется слитно.

Неправильное выражение прямой речи.
- Папой… - Под нос себе проворчал дворняга…
Следующий после тире предлог «под» пишется с маленькой буквы.

Образованное от порядкового числительного наречие во-первых пишется не через тире, а через дефис.

Неправильное употребление знаков препинания.
- Подрастёшь, поймёшь.
В данном случае речь идёт не о перечислении действий, при котором действительно ставятся запятые, а о противопоставлении. То есть щенок не может понять чего-то, поскольку ещё маленький. Ему нужно подрасти. Слово «понимать» является фактическим антонимом к слову «подрасти», поэтому между этими словами ставится тире. 

Стилистика.
Он выглядел толстовато для своего размера.
Размер может быть у какого-то вида одежды. Щенок может выглядеть толстовато для своего возраста.

- Ладно пошли. Только ты, дворняга, стой в стороночке и не мешай.
Неправильное употребление глаголов в повелительном наклонении. Один герой сказки предлагает пойти и тут же говорит, чтобы второй стоял.
Как вариант:
- Ладно, пошли. Только, когда мы дойдём до места, тебе, дворняга, придётся постоять в сторонке.

- Ещё! Держи вот это! – сказал  дворняжка.
Словом «дворняжка» обычно называют собаку небольших размеров. В сказке же речь идет о крупной собаке, поэтому слово «дворняжка» в данном случае выглядят неуместным.

Вывод: произведение нуждается в небольшой доработке.


Ссылка: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=114098

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:11 29.05.2021 (1)
Очень обстоятельная и хорошая рецензия.
В оправдание по грамматике, хочу отметить, что написана сказка в больнице,  в состоянии сильного недомогания. Текст набран на телефон, который сам многие вещи исправлял, как хотел. Вычитывать готовый текст не было сил, а опубликовать хотелось.
Это, конечно, слабое оправдание.
Все будет обязательно доработано.
Спасибо большое за глубокий анализ и разбор сюжета.
Такие рецензии помогают шлифовать своё творчество.
     18:29 29.05.2021
Сказка хорошая. Такие помогают детям становиться лучше. Сейчас редко можно найти действительно хорошо написанные сказки. У Вас получилось, Виктор. А ошибки - ничего, поправите, конечно. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама