Рецензия «Рецензия на "Монолог" Ляман Багирова»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Монолог
Баллы: 10
Читатели: 278 +1
Дата:

Рецензия на "Монолог" Ляман Багирова







Ночь сменяет рассвет в мерном шествии буден,
мы хотим все успеть, вот и вечно спешим…
и повсюду снуют РАВНОДУШНЫЕ люди,
не касаясь друг друга крылами души. (Экс)

Удивительно трогательно, проникновенно и...грустно.

"И опять к равнодушной отчизне Дикой уткой взовьется упрек,- Я участвую в сумрачной жизни, Где один к одному одинок!"...

Эти пронзительные строчки О. Мандельштама как нельзя лучше коррелируются с метафоричностью прекрасной миниатюры(я бы не называл это произведение "рассказом") автора...  Как здорово и сильно.... Абсолютное большинство произведений авторов, не умаляя их художественных достоинств, так или иначе отражающих их талант - это свет фонарей, порой, прожекторов, которые могут лишь освЕщать, а истинная Поэзия и литература – свет и жар горящей свечи, которая ОЗАРЯЕТ. К ней нужно относиться с таким же душевным и сердечным вниманием, как к трепетному, колеблющемуся на дуновениях ветра, огоньку свечи во время крестного хода, уязвимому, но способному согреть излучением души Автора.  Не случайно автор говорит о Любви, как о живоносном источнике Бого(О)бразной жизни, пересыхание которого грозит полным разрушением души, самих ее основ, как и разрушение, отказ от фундаментальных ценностей. Можно сгореть в котле пагубных страстей, а можно сгорать, отдавая себя людям в творчестве, в служебном и профессиональном долге, в воинском служении. В любом случае твой след останется и в памяти людей и в чьих-то сердцах, воспламененных взаимной ответной любовью... Еще один маленький, но очень красивый цветок в натюрморт Одиночества... Увы, вздохнул бы сентиментальный, ностальгирующий читатель, ощутив горьковатый привкус дежавю, если бы не строчки, венчающие миниатюру, обращенные набатом к нашим душам в стремлении достучаться, если не до небес, то друг до друга в поэтически превосходно переданном, неумолимом, часто требующий жертв, но все же сеящий семена надежды и пожинающим ее всходы беге времени, в котором колокол всегда звучит по нам.... С уважением к автору и пожеланиями здравия и новых вдохновенных строк!

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:08 01.04.2022 (1)
Уважаемый Gvidon!
Вас нет в списке рецензентов сайта Фабула.
Представленное Вами, можно отнести  к развернутому комментарию, но никак не к рецензии.
Рецензия - это критический анализ произведения, но никак не дифирамбы автору.
Где Ваша критика?
     15:27 01.04.2022 (1)
Милая Светлана! Я не буду здесь вступать в дискурс, не люблю, когда комментарии от конкретного читателя становятся ключом зажигания для очередного форума, но я благодарен за, по своему уместное, замечание, хотя на этот счет у меня свое мнение, которое можно узнать, прочитав мою заметке при желании. Весеннего настроения)
https://proza.ru/2019/07/27/1441
     15:50 01.04.2022
Дорогой Карэн, я не читатель!
Я автор сайта Фабула. Извольте ответить, почему в Вашей рецензии нет критики?
Ляман Багирова замечательные автор.
Это вовсе не означает, что у ней нет косяков в произведении.
Безгрешен только Бог!
Жду критических замечаний по представленному произведению.
С уважением, Светлана Самарина.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама