Заметка «Памятники животным на Дону»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 590 +1
Дата:
«Ростовский зоопарк»
Предисловие:
Украйченко Дарья

Памятники животным на Дону

ПАМЯТНИКИ ЖИВОТНЫМ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  Здравствуйте. Мне хотелось бы рассказать Вам о памятниках Ростовской области, установленным животным. Эту тему я выбрала после того, как увидела необычный памятник, установленный в Сухумском обезьяньем питомнике. Он посвящен гамадрилу Муррею. "Вероятно, самой большой знаменитостью питомника является все же Муррей. Этот самец был привезен в питомник в 1948 году из Африки. В следующем году он стал вожаком. Муррей был образцовым вожаком. Отличаясь редкой смышленостью, Муррей был и требователен, и добр, и по-своему справедлив. Сотрудников питомника особенно покоряло его подлинно отцовское отношение к детенышам. Никто не помнит, чтобы Муррей загрыз малыша (что случается у других вожаков) или поранил, хотя порядок в его стаде всегда был идеальным. За 16 лет от Муррея было получено 348 живых детенышей, не считая патологических беременностей и родов. О Муррее писалось во многих книгах и журналах, он неоднократно снимался в кино, его портреты печатались в десятках различных изданий..." (из книги "Самые мудрые обезьяны" Э. Фридмана). «Когда Муррей стал стар, предположительно 30 лет (точный возраст неизвестен - он был привезен взрослым), он перешел на почетный отдых. Работники перевели его в специальную вольеру, куда из уважения к его прошлым заслугам было посажено и несколько престарелых самок, чтоб Муррей по-прежнему чувствовал себя вожаком...»После этого я задалась вопросом, а много ли памятников братьям нашим меньшим в Ростовской области?
  Цель моего исследования – знакомство с историей, культурой и животным миром донского края. Для того, чтобы систематизировать накопленный мной материал, с которым я познакомилась, изучая различную литературу: книги, журналы, газеты, Интернет-ресурсы, а также путешествуя по нашей области, я отнесла их к различным группам. О своей классификации и наиболее яркихпамятниках животным я расскажу в своем докладе и презентации.
  Итак, первая группа – домашние животные. И главным героем здесь, безусловно, является лошадь. Конь всегда был верным спутником казака. Без него нельзя даже представить жизнь наших предков. Во многих станицах и городах Дона установлены скульптурные экспозиции, куда входит лошадь. Примерами являются известная «Тачанка-Ростовчанка» на въезде в город, что тоже очень символично. Конь является центральной фигурой монумента на площади перед зданием Правительства Ростовской области. Гостей нашего города встречают лошади на зеленой полянеперед аэропортом. На Набережной недавно установлен еще один красивый памятник с лошадью. И таких примеров очень много: станицы Вешенская и Егорлыкская, города Сальск и Белая Калитва и многие-многие другие места нашей области. Но здесь есть и уникальный памятник, установленный персонально одному коню - спортивному героюДона. Чем же он знаменит, за что заслужил себе памятник? Оказывается на конезаводе имени Кирова Целинского района родился Олимпийский Чемпион и Чемпион мира – конь Пепел. Увидеть этого легендарного кировского жеребца, воплощенного в памятнике в натуральную величину, можно при входе на территорию завода.
  Что касается других домашних животных, то здесь можно выделить скульптурную группу в Таганроге «Каштанка», недалеко от входа в центральный парк, с изображением фигур нескольких животных: свиньи, гуся, кота и рядом с ними сама Каштанка. Кроме этого, хотелось бы обратить внимание на ставшего уже знаменитым ростовского кота, рядом с купцом в центре города на улице Большой Садовой. На территории одного из фешенебельных ростовских ресторанов рядом с фонтаном установлены фигурки двум котам, а на Рабочей площади Ростова прошлым летом был установлен симпатичный памятник Розовому Слону. На большой Садовой, рядом с редакцией газеты «Вечерний Ростов» находится скульптура «Читатель», рядом с которой фигура доброго пса, вместе с хозяином рассматривающего газету.
  Вторая крупная группа – памятники диким животным. В нее входит огромное количество зверей, поэтому я решила ее разбить на несколько более мелких подгрупп.
  Первая такая подгруппа – млекопитающие. Сюда можно отнести памятники медведям (Батайск, Ростов-на-Дону), оленям (Батайск, Ростов-на-Дону, Азов), львам (г. Ростов-на-Дону – на улицах Б. Садовой и Пушкинской, г. Азов).
  Вторая подгруппа – птицы. Здесь один из известных памятников – Степной орел в Шолоховском районе. Скульптуры орлам есть в Ростове-на-Дону (территория военной части внутренних войск), в Батайске (недалеко от центрального парка на арке, символизирующей «Ворота Кавказа»). Журавли часто встречаются среди скульптурных композиций, одна из них – в сквере областной больницы в Ростове-на-Дону, вторая – в парке Горького, но самая известная, пожалуй, называется «Невернувшимся», символизирует воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Она была установлена к 30-летию Великой Победы недалеко от города Шахты у автотрассы М-4 «Дон». В парке Вити Черевичкина установлен бюст пионеру-герою с голубем в руках – Память о нашем земляке-ровеснике, который не стал губить своих любимых птиц вопреки фашистскому приказу, за что и был расстрелян немецкими оккупантами.Голубь в руках Матери еще у одного памятника – «Дающая жизнь», недалеко от Театральной площади Ростова-на-Дону. Гуси являются элементом скульптуры Нахаленка у здания ЗАГСа в Университетском переулке. В Азове среди каменных скульптур, оставшихся после Всероссийского симпозиума молодых скульпторов 1992 года, можно увидеть пеликана.
  Третья подгруппа – рыбы и другие представители водного мира. Донской край всегда славился своими рыбными богатствами. Рак – один из символов Дона, его скульптура украшает наш город на набережной, здесь же неподалеку и рыбак со своим уловом, еще один рыбак установлен в станице Старочеркасской. А в селе Кагальник Азовского района – фигура женщины с осетром у входа в музей казачества, этнографии и культуры Приазовья. На одной из улиц Ростова-на-Дону установлена крупная фигура рыбы, украшенная цветной мозаикой. Скульптуры дельфинов Ростовского зоопарка и дельфинария можно отнести как к этой группе, так и к подгруппе млекопитающих.
  Четвертая подгруппа – пресмыкающиеся и земноводные. Крокодилы (парки Вити Черевичкина и Николая Островского Ростова-на-Дону, г. Батайск), черепахи и лягушки являются элементами фонтана на Театральной площади Ростова-на-Дону.
  Пятая подгруппа – насекомые. Она представлена, например, каменной скульптурой жука в городе Азове.
  Третья группа – мифические, сказочные животные. Здесь хотелось бы указать на красивую композицию фонтана на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Буденновского, недалеко от бывшей гостиницы «Ростов». Она изображает богатыря, поражающего своим мечом Змея, издавна считающегося символом зла. А также скульптуры известного персонажа сказок Э. Успенского – Чебурашки. В Азове установлены каменные скульптуры Жар-птице, Сирене, Русалке.
  Четвертая группа – вымершие животные. Эта группа представлена пока только одними животными – динозаврами. Огромная фигура одного из них – диплодока, украшает пруд Ростовского зоопарка.
  В заключение хотелось бы сказать, что на этом работа над данной темой не заканчивается, она будет продолжаться, так как хочется узнать подробности создания многих скульптур, их авторов. Надеюсь, что мой список памятников Ростовской области, посвященных животным, будет пополняться.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:37 21.01.2016 (1)
1
А картинок нет ? Может, хоть ссылку скинете посмотреть?
     21:50 21.01.2016 (1)
Конечно, вот ссылка на презентацию к этой работе http://infourok.ru/pamyatniki-zhivotnim-rostovskoy-oblasti-prezentaciya-k-issledovatelskoy-rabote-792383.html
     09:23 22.01.2016 (1)
Спасибо.
     09:24 22.01.2016
Какие молодцы! Хорошо придумали.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама