Стихотворение «Правда о сказочном ёжике»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: О детях.
Автор:
Баллы: 47
Читатели: 480 +1
Дата:
«Ёж»

Правда о сказочном ёжике

В том доме было влажно и тепло,
А за окном шёл нудный серый дождик.
От печки – жар. В кувшине – молоко.
Топлёнки  дух! …Вдруг шорох. Кто тут? Ёжик?

Домашний ёжик, добрый и ручной.
Ежей в руках ни разу не держала!
Тут гладила иголочки рукой,
И от восторга сердце замирало.
А влажный чёрный и подвижный нос
Мне утыкался весело в ладошку.
– Откуда он, и кто его принёс?
А что он любит? Яблоки, морошку?

Какой чудесный! Ласковый, ручной!  
Даётся в руки! Это просто чудо!
Вертел туда – сюда он головой.
Передо мной картинки шли по кругу
Из детских книжек: ёжики в траве,
На колких спинках – яблоки и груши.
Мелькали сказки детства  в голове…
Но как реальность может всё разрушить!

– Сегодня ёж на ужин яйца ел,
Вчера в теплице слопал враз ужонка! –
Смеясь, за стол хозяин дома сел,
Жена всем стала разливать топлёнку.
Я с удивленьем убрала ежа
С колен своих. И боль во мне кричала:
– Как? Ежик –  хищник? А его еда –
Не фрукты – ягодки?! А я считала,

Он – безобидный ласковый зверёк.
…То первый в жизни горький был урок.


Татьяна Сунцова. 18 сентября 2017  год.  
Город Можга.

Послесловие:
Оценивают в баллах только авторы.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:46 15.08.2018 (1)
Ежики  хищные, но все равно очень симпатичные создания!Очень понравился стих.
     09:42 16.08.2018
Девочка назвала его хищником по незнанию. конечно, по внутреннему ощущению, он относится к отряду насекомоядных. Но ЛГ так поняла... Спасибо вам, Пола, за большой интерес к моему творчеству, за высокие оценки и комментарии.  Я вас всегда рада видеть на своей странице.  
     05:29 26.01.2018 (1)
Говорят, что если в доме живёт ёжик, то мышей там уже не будет!
     13:47 30.01.2018 (1)
Спасибо за визит. А насчёт мышей, вполне  вероятно. Они же маленькие хищники и довольно шустрые, хоть на первый взгляд такого не скажешь.
     21:26 15.08.2018 (1)
Ммм... Не совсем так.
В биологии тут довольно тонкая классификация. Строго говоря, хищниками являются плотоядные (питающиеся только исключительно мясом) животные, убивающие свою жертву. (Не всякое плотоядное животное - хищник. Падальщики, например, не убивают жертву, а довольствуются уже погибшим животным. Поэтому, хоть и плотоядны, но не хищны). Но любое плотоядное животное, повторюсь, питается только мясом. В отличие от растительноядных (лось, корова и т.д.). Ёж же - животное всеядное. К таковым относятся живые существа, которые используют как мясную, так и растительную пищу. Человек, например. Или ворона.
     09:29 16.08.2018
Да! ВЫ  правы, но если быть точным, то ёж относится к отряду насекомоядных, но позвольте маленькой героине стихотворения так видеть и так называть ёжика. В этом ведь и было её горькое первое разочарование в коротенькой ещё жизни... А вам я рада!!!!! Заходите.
Ваш острый ум покоя не даёт
и держит в напряженье сердце, разум,
и меткость фраз, и аватарки ...взор
всё только мне на пользу, только в радость!
     10:15 19.09.2017 (1)
иногда правда оказывается неожиданной и горькой ЕЖИ- ХИЩНИКИ..
     11:07 19.09.2017 (1)
2
А ТАКИЕ НА ВИД ХОРОШЕНЬКИЕ И БЕЗОБИДНЫЕ...
Как - то давно, ещё дочечки были маленькими, ходили в лес с семьёй, нашли ежёнка. Не боялся, на ручки дался, от уж от души его нагладили, "налюбали", наудивлялись, и в лесу оставили. А впечатлений надолго хватило, особенно у деток.
     12:27 20.09.2017 (1)
главное- не брать с собой Ежата плохо выживают в неволе. 
     14:34 20.09.2017 (1)
1
Согласна, конечно. Тем более, к примеру, в дошкольных, в летне  - лагерных живых уголках, не во всех, конечно, но даже в одном Доме детского творчества, (сама была этому свидетелем). ежей пытались кормить яблоками, морковью, свеклой, кашей и молоком. А потом удивлялись, от чего они болеют, чахнут, умирают. Как, оказывается, стоек стереотип, "вбитый" в мозг с детства.  
Да и вообще, считаю вместе с тобой, ежу место в лесу, в привычной среде обитания. Как, впрочем, и всем диким животным... Недавно в шоке была, увидев видео в Инете, как слона в Индии 50 (!) лет держали в рабстве, в оковах. А когда сторонники спец. организации, созданой не так давно в Индии,  по охране слонов, освободили беднягу, он пролил, как написали, тонну слёз. Не мог сразу, несчастный, поверить, что свободен и до сыта накормлен. За год,проведённом в заповеднике, сообщалось,  он набрал ТОННУ веса.  Представляешь, как он голодал, как выглядел в неволе - минус тонна веса. Ну, никак не думала, что в Индии, так могут издеваться над слонами, изображению которых молятся в храмах. Дикость и ужас.
     14:58 20.09.2017 (1)
 Знаю, что в Индии отнюдь не поклоняются слонам, а жестоко эксплуатируют И недокармливают. И рада за того слона, который обрел свободу. У меня мечта: всех тех придурков, которые сажают на цепи животных, держат в клетках, в зоопарках, поменять местами с их жертвами и посмотреть на их реакцию... через годик)))) 
     15:21 20.09.2017 (1)
1
Если бы поставили за голосование такой законопроект, я бы голосовала за него двумя руками. Хоть бы один раз, в одной стране провели такой эксперимент... Но куда там, цари природы - люди. Что хотят, то и воротят.
     15:28 20.09.2017 (1)
Это -то и угнетает... понимаешь, что так никогда не случится...
     19:19 24.09.2017 (1)
1
Да , просто, элементарно, надо реально наказывать за жесткое отношение с животными. Как делается в некоторых, как говорят сейчас, цивилизованных странах. А для этого должны потрудится хоть немного наши депутаты. Я вообще иногда думаю, что  у людей прорвавшихся во власть, начисто атрофируется чувство сострадания и милосердия. Я уже о животных пока молчу, а к людям? Вот, к примеру, слышала, что хотят урезать на 0, 75 % пенсии пенсионерам. Бабулька после 80, получающая 20 тыс., может это и не заметит, а молодые пенсионеры, большая их половина в нашем городке, например,  получает минималку - 8. 500. А если вычесть оплату ЖКХ, лекарства, что остаётся? Когда моей знакомой недавно за 35 лет безупречнной работы в дополнительном образовании ( 72  бумажки: грамоты,  дипломы , благодарности, при том 3 грамоты от министерства) начисли пенсию ниже минимальной, она дар речи потеряла в первый момент. Потом добавили до минималки. "Ну, давайте, депутаты, раздевайте и разувайте нас дальше", - так и хочется им сказать. Извини, тема совсем далека от поэзии. Но проза жизни всегда при нас. А вот умение  приподняться над этой прозой приносит поистине наивысшее наслаждение. Всегда рада общению с тобой! Твоя Татьяна С.
     10:25 25.09.2017 (1)
 Тема больная... у меня тоже минималка...  Наши крымчане не ожидали такого отношения...
" потерпите..."

 ага, у нас жизнь резиновая,  впереди- мильон лет))))до ста потерпим,
 потом прибавят)))Смешно...  Ладно, проехали.))))
Рада тебе всегда, Танечка.
     10:29 25.09.2017 (1)
1
Счастья и вдохновения, дорогая!
     10:36 25.09.2017
взаимно!
     01:08 19.09.2017 (1)
Как  мило  написано,  читается  на  одном  дыхании.  Браво,  Таня!
     19:23 24.09.2017
     18:13 19.09.2017 (1)
Извините меня, автор, но я с замечаниями влезу…

Рифмовать «ручной — рукой» — как-то не очень. Вообще много в разных местах отмечается это обстоятельство — то, что ёжик ручной (повторы). «Даётся гладить» — не уверен, что это грамотно сказано, во всяком случае, слух царапает немного. Лучше тогда «даётся в руки», и больше не вспоминать про «ручность» ёжика. Тогда в предыдущей строчке «ручной» поменять на что-нибудь, на «чудной», например.

«Я никогда в руках их не держала» — кого «их»? Понятно, что ежей. Но в предыдущей строчке ёжик в единственном числе. Тоже любой редактор придирётся.)

Некоторые рифмы улучшить бы… «Кругу — чудо», например…

Вот такие замечания по мелочам. Извиняюсь ещё раз. Не смог пройти мимо.))

Начало, кстати (первая строфа), — очень хорошо!
     22:14 19.09.2017 (1)
Спасибо, Дени Эм. НЕ каждый автор так вдумчиво и подробно может прочесть произведение. Обычно мы- авторы в роли читателей,  (многие из нас),  выхватываем общее настроение стих - я, и если ритм не сбит, читается легко, на этом останавливаемся, оцениваем и уходим со странички,  оставляя в душе приятное , или  к сожалению. иногда неприятное, так  сказать, послевкусие. Некоторые произведения, правда, так и просятся в избранное, туда  отправляются. Вас я благодарю за внимание. А в своё оправдание скажу лишь  о том, что стих из цикла " О детях", от имени ребёнка - школьницы, но это , конечно, не отменяет шлифовки текста. Ещё раз спасибо!
Мне бы очень хотелось , чтобы вы познакомились с моими произведениями для более старшей аудитории. Сборников на моей странице много. Занимаюсь литературой давно и серьёзно. Это сейчас по сути - моя жизнь. С теплом Т. В.
Я не хочу делать для вас рекламу своих стихов, но и х так много. Я сама  ценю следующие свои стихи:  Мои родники, Храм в деревне Мазунино, Безработная,Чай с хироманткой, А книги, как люди, Я вернусь, Вольной птице. Спасибо и в том случае, если вы не станете  искать их на моей странице. Просто хочется, чтоб вы сделали вывод о моем творчестве не по одному произведению.

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
А мне бы хотелось. чтобы вы подумали о другой аватарке. Извините.  

     02:29 22.09.2017
Спасибо, Татьяна. Обязательно познакомлюсь и с другими Вашими стихами.

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Насчёт аватарки — ничего обещать не могу. Очень она мне по душе. И, мне кажется, неплохо меня «передаёт». Извините.
     22:48 18.09.2017 (1)
Классно, а ужонка жалко...
У нас дома ёжики жили, питались молоком от коровы.
     22:55 18.09.2017 (1)
Привет, Дима! Рада видеть.
Я в десять лет  у Брема прочитала, как ежи едят гадюк, как разорвали, съели залетевшего в вольер к ним воробья, как дерутся меж собой до крови, меня от ежей это слегка отвратило, а всё детство их с яблочками да грибочками представляла. А сколько сейчас стихов  в Инете о том, как ежи заготавливают на зиму яблочки да ягодки - тьма. Вот так и дурят детские головки... С теплом - Т.В.
     23:02 18.09.2017 (1)
1
Я знаю только про мангустов, спасибо В.Высоцкому. (Оч. полезная песня.)

     14:49 20.09.2017
1
Философская песня.
Слишком ретиво истребляли змей, бедные мангусты, за то и попали в капканы, расстановленные людьми.  А человечество, чёрт,  без злобы и яда жить, увы,  не может.  
     00:37 19.09.2017 (1)
Понравилось! Поразительное стихо!
     08:41 19.09.2017
1
Вы немного переоцениваете, мне кажется... Очень счастлива, что вам понравилось.
     08:07 19.09.2017 (1)
Детсвом пахнет)))   очень доброе, хорошее 
     08:39 19.09.2017
Рада, что вам понравилось.
     23:02 18.09.2017 (1)
1
Хорошее правдивое стихотворение, я тоже думал в детстве, что ежи едят яблоки, а в юности, что буду жить при коммунизме...
     23:14 18.09.2017
...а в юности, что буду жить при коммунизме...
Как же мы с вами похожи!
Рада вашему визиту!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама