Произведение «Борис Березовский. На смерть Первоолигарха»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Темы: мемуарыукраинамайданБерезовскийгодовщинакончины
Сборник: Помарки на полях истории современности
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 1007 +1
Дата:

Борис Березовский. На смерть Первоолигарха

Помарки на полях истории современности]

На смерть Первоолигарха


Борис Березовский был не самым богатым, возможно, не самым первым, но, уж точно, самым известным из российских олигархов.
То, что политика – это власть, которая в свою очередь приносит хорошие деньги, иные догадывались даже в советское время. Но именно Березовский раньше других смекнул, что политика – это, в сущности, разновидность бизнеса. И не только понял, но и успешно претворил в жизнь. Пример оказался столь заразительным, что...
Но я о другом. К смерти Первоолигарха и пресса, и аналитики были готовы. С источниками, конечно, запутались, не Ленины всё ж, но с ходу определили три главных составляющих "березовщины".
1. С его уходом символически закончились "лихие 90-ые" и страна, наконец, вступила в третье тысячелетие.
2. Деятельность Березовского и при власти, и в "противостоянии" нынешнему режиму была отрицательным явлением.
3. Путину будет не хватать Березовского, а пропаганде придётся искать очередного, третьего по счёту, Троцкого, ибо должно существовать олицетворённое зло, которое мешает нам строить светлое будущее.
За словесной кутерьмой забыли, что Березовский был разносторонней личностью. Первое время он занимался скучными вещами, такими как «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации». Что это такое, автор не понимает, но уверен: нечто очень тоскливо-научное и прямой путь в академики. Раскрепостившись от оков советской власти и пут социализма, Березовский стремительно сколотил состояние, и, как было выше сказано, слив воедино политику с бизнесом, стал работать для души, что вело прямиком на скамью подсудимых или в бега. Первоолигарх собирал деньги на «народный автомобиль», постоянно кого-то смещал или назначал, организовывал войны, готовил государственные перевороты. Считается, что к концу 90-х Березовский по влиянию уступал лишь Татьяне Дьяченко. Как уверял сам Березовский, он сделал двух президентов. Хотел и третьего, но кандидат Иван Рыбкин подкачал – поехал зачем-то агитировать за себя на Украину, а вернулся совсем никакой. На досуге Березовский развлекался заказными убийствами.
Вот такой отменный набор негатива. И нам подумалось: а не было в его деятельности позитивного? И оно нашлось.
Такая разносторонняя личность не могла не внести вклад в развитие русской словесности.
Вклад пассивный представлен книгой Юлия Дубова «Большая пайка». Её написал деловой партнёр, соратник и подельник Березовского. Книга объёмистая, сейчас таких не читают, но есть киновариант "Олигарх". Главный герой Платон Маковский и есть Березовский.
Вклад материальный. Это «Триумф» – первая негосударственная российская премия по литературе и искусству. Березовский учредил её в 1991-ом. Вручался «Триумф» помпезно, где-нибудь в «Манеже». Продержалось начинание почти 20 лет, последние годы, выкручиваясь без отца-основателя. Сергей Аверинцев, Белла Ахмадулина, Михаил Жванецкий, Виктор Астафьев, Владимир Войнович, Леонид Филатов, Фазиль Искандер, Василь Быков, Татьяна Толстая, Людмила Петрушевская и другие достойные писатели, поэты, публицисты стали лауреатами премии.
Вклад активный. Это два покаянных письма. В одном Березовский просит прощения у России за Путина, а во втором у Путина – за то, что изменил ему. Конечно, не князь Андрей Курбский, но всё-таки. Послания взаимоисключающие, но Березовскому это свойственно. Оба обращения остались без ответа. Да и тексты не являются стопроцентно достоверными.
 Следует сказать ещё об одном. У Березовского был заклятый друг Владимир Гусинский. Тоже олигарх. Они или поссорились, или разошлись в политических взглядах, или связались с разными компаниями, но разгорелась жуткая информационная война. А поскольку у каждого было под рукой телевидение (у Березовского - Первый канал, тогда ОРТ, и ТВ-6 , а у Гусинского – НТВ), а также радиостанции, газеты и журналы, то эта битва повально охватила верхи тогдашнего общества. "Мочили", иного глагола сюда не поставишь, самозабвенно. Это был неимоверный разгул свободы слова. А то! Сцепились два медиамагната, сыгравшие на разных политиков. Такое повторить уже не получится.
В итоге и победитель Березовский, и проигравший Гусинский оказались за кордоном. И самое любопытное, что Березовский пытался помочь остаткам команды Гусинского продержаться хоть в каком-нибудь телеэфире.
Вот такой позитив "нарисовался" на Первоолигарха.
PS. По данным расследования журнала Forbes, на поддержку «оранжевой революции» (первого Майдана) Березовский потратил  более 70 миллионов долларов. Вы думаете, что покойный не участвовал в нынешних событиях на Украине? Ещё как участвовал. Когда второй Майдан начинался, аналитики дружно предрекли, что без денег Березовского буза не продержится и недели. И сели в лужу. Словом, тень первоолигарха витала над Киевом. И что вышло…
Неожиданная развязка Евромайдана породила новую волну слухов о том, что Березовский жив. Но если и появится в России, то с другим лицом. И Россия его не узнает. Впрочем, он её тоже.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:35 24.03.2014 (1)
Интересно! Только есть одно замечание: прежде чем освободиться от "пут социализма", несостоявшийся академик освободился от собственной совести, также, как и его оппонент.
     14:27 24.03.2014 (1)
В академию-то Березовский попал. Он член-корреспондент. И академия отказалась его исключать.  И логично, Академия всё же не политическая структура. Но научная деятельность Березовского интересна, сотне-другой математиков, которые работают в этой области. Для меня название его работы - это бессмысленный набор кириллицы.
А совесть, если отбросить религиозный момент, понятие очень сложное. В простом человеческом общение она, конечно. заметна, а в иных сферах её почти и не видно.
Есть прекрасный анекдот.
Молодой судья звонит опытному коллеге: "Посоветуй, что делать. Одна сторона даёт миллион, и вторая - столько же. Кого выбрать?"
"Зелёный ты ещё,  - отвечает маститый. - Бери оба миллиона и суди по совести".
     14:36 24.03.2014 (1)
Спасибо Александр!  Анекдот неплохой- полностью отражает нашу действительность. Американцы правда, создают сейчас новый анекдот под названием санкции или почетный список для российских политиков. Забавно было бы посмотреть на лужу в которой сидят эти горе-политики, если они умудрятся включить в "почетный список" еще и Путина и Медведева.
     15:29 24.03.2014 (1)
Так это великолепно, что санкции обернутся анекдотом. Мне ни чиновников, ни бизнесменов, попадающих под них, естественно, не жаль. Но нам в стране будет спокойнее. Они же Западу отомстить не в силах, будут на нас отыгрываться. А Путина, по сути, выгнали из "восьмёрки" и на этом успокоятся.
Правда, в интернете появилась печальная повесть о человеке. у которого больна жена, у которого в кармане всего полторы тысячи, а банкомат ему денег не выдает. А ещё 500 рублей он обязали внести в фонд помощи Крыму. Полный ужас, вроде бы. Но деньги можно взять просто в отделении банка, не применяя карточку в постороннем банкомате. Если у него карточка от "России", то отделение этого банка в городе есть. А депутаты вопят о смене платёжной системы. Ради одного-двух банкиров, что ли. А миллионы людей, у которых зарплатная сбербанковская "Виза", а сотни тысяч за кордоном у которых оборотная сбербанковская "Виза", та, что работает и на валюту.
     15:50 24.03.2014 (1)
Свою платежную систему надо было создавать давно, а не пользоваться забугорной. Они нам еще преподнесут сюрприз в системе GPS- поздно у нас кинулись создавать свой ГЛОНАСС.
     16:49 24.03.2014
Создавать нужно, возможно, я не специалист. Но не ради мести, а спокойно и неторопливо. В идеале, платёжная система должна быть единой и общей во всём мире. Я  раз расплатился через Москву за шоколадку для внучки. В ночном магазине ещё не было сдачи.
А с ГЛОНАССом всё не очень ладится. Как-то моя дочь в аэропорту Нью-Йорка ввела в навигатор название отеля в пятистах километрах от нас. И мы в темноте помчались, следуя его указаниям. Через много часов агрегат произнес по-англицки: "Финиш, Спасибо". Мы вылезли из машины и увидели, что находимся на автостоянке этого отеля в небольшом городке. У нас пока такое невозможно.
Глобальный  ГЛОНАСС нам сделать всё равно не дадут. Спутники стали падать.
Дело в том, что все наши нововведения, которые. возможно, вполне разумны, кормят их инициаторов и исполнителей, но залезают в карман остальных. А если и не залезают напрямую, то создают массу проблем. В Москве, вроде бы разумно, разрешили приписаться к любой поликлинике. Но от тех, кто не приписался к иной, стали требовать заявления о сохранении прежней приписки.  Надо взять бланк, заполнить, ещё раз прийти. Кто-то будет читать и учитывать. Но есть же нормальный пункт "по умолчанию". Те, кто сбегает, возможно, должны взять открепительный талон. Но их несравненно меньше, чем остающихся. Или "идеи" возникают ради саморекламы. Взорвали Волгоград. Стали изобретать дополнительные кары для трупа террориста-смертника.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама