Произведение «Глава 31. Эксперимент с кристаллом » (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Темы: фантастикаприключенияАльпинизм
Сборник: Приключенческий роман "Пленник времени"
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 2943 +3
Дата:
«Глава 31» выбрано прозой недели
29.05.2017

Глава 31. Эксперимент с кристаллом


          Кулаков с Женькой после ужина, в который раз, направились к таинственным скалам. Скалы стали ещё теплее. На расстоянии нескольких десятков метров чувствовалась исходящее от них тепло. Солнце начало опускаться за скалистый гребень.
          - Генри, а может ниша, ну, когда появится - быть входом в «кротовую нору»? – вдруг неожиданно задал вопрос Женька.
          - Не думаю, - Кулаков немного задумался, - хотя, когда я 19 лет назад вошёл в нишу на склоне горы Тирич Мир, у меня создалось такое впечатление. Можно сказать, ощущение полёта в каком-то туннеле было почти реальным. Конечно же, можно предположить, что ниша является чем-то наподобие кабинки лифта, которая тебя доставляет на нужный этаж, в данном случае – к пункту входа или выхода из «кротовой норы». А уж потом, можно либо попасть в «кротовую нору», либо из неё «вынырнуть». Но то, что «вход» или «выход» из «кротовой норы» находится не в этих загадочных скалах - это уж точно!
          - Жаль! Я уже хотел было отправиться в путешествие к звёздным мирам, без всякого специального оборудования, - пошутил Женька.
          - Ну, ты погоди, хотя бы до следующего раза. Вот вызволим Антона, он нам и расскажет о своём путешествии в иные миры, - вполне серьёзно сказал Кулаков.
          - А вы действительно в это верите? – засомневался Женька.
          - Верю я или не верю на этот вопрос ответить сложно. Я, как бы лучше выразиться, - Кулаков на пару секунд замолчал, подбирая нужное слово, - реалист! Вот так будет вернее. Воспринимаю реальные вещи, факты, действия. В данном случае всё выходит за рамки реальности нашего мира. Но это не означает, что этого не может быть. Я стараюсь понять происходящее с точки зрения физических законов нашей Вселенной. Но, возможно, мы ещё не до конца понимаем все эти законы, и может быть, человечество никогда их так до конца и не поймёт.
          - Что-то у нас какой-то философский диспут развернулся, - заметил Женька.
          - Не говори, - согласился Кулаков, - хотя, если задуматься, то философы ближе всех стоят к познанию истины. Ладно, не будем сейчас заводить философские дебаты, а лучше вернёмся к нашей действительности.
          - Ну, действительность у нас одна - эти таинственные скалы. Мы эту действительность уже второй день осматриваем, ощупываем, прослушиваем, только что не обнюхивали и не облизывали, - засмеялся Женька.
          - Как знать, - глубокомысленно заметил Кулаков, - может нам ещё придётся включить и эти органы чувств. Чтобы скалы чем-то пахли - я не заметил, а вот на язык никогда не пробовал.
          - А я знал одного геолога, который говорил, что хороший геолог должен образцы горных пород не только осматривать, но ещё и нюхать, и пробовать на вкус. Например: если скол породы пахнет чесноком, то в этой породе есть сера, если кислая на вкус, то кислые породы и так далее, - сказал Женька и посмотрел на Кулакова, ища подтверждения своим словам.
          - Возможно, ты прав, - не стал спорить с ним Кулаков, - но в нашем случае – мы не геологи и, по большому счёту, нам всё равно из чего сложены эти скалы. Будь то песчаник, гранит или гнейсы, какая разница? В определённый момент времени, эти горные породы преобразуются в нечто неестественно гладкое, сверхпрочное, что современная наука объяснить не может. Самое обидное то, что это явление происходит один раз в несколько лет и то - оно появляется на короткое время. Отколоть от скалы кусок полированной породы для исследования – не получается, а если бы даже отколол, то пока до лаборатории донесёшь, он превратится в обыкновенный камень, как в сказке о Золушке.
          - Да, с этими скалами загадок много, - согласился с ним Женька.
          - Не то слово. Я эти загадки уже больше сорока лет разгадываю. Кое-что понял, хотя бы то, когда скалы преображаются до неузнаваемости и появляется зелёный луч. А в остальном…, одни только вопросы, без ответов. И каждый раз добавляется ещё несколько вопросов, на которые найти ответ так же трудно, как добраться до Луны пешком, - горестно вздохнул Кулаков.
          - Скоро станет темно. Уже почти 9 часов вечера. Может нам надо притащить все необходимые вещи сюда, на наш наблюдательный пункт? – Женька вопросительно посмотрел на Кулакова.
          - Да-да, хорошая мысль. Согласен с таким предложением и поддерживаю его. В принципе, тут неплохое местечко, - Кулаков посмотрел на маленькую площадку, которую они недавно разровняли.
          - Так может пойдём за нашими вещами, пока не стемнело? Прихватим примус, котелок, чай поставим и, хоть всю ночь сиди, - предложил Женька.
          - И то правда, пошли за вещами, - согласился Кулаков.
*****

          Джейк с нетерпением ждал возвращения группы альпинистов с восхождения на вершину Тирич Мир. Лично сам приехал встречать путешественников в аэропорт на служебном микроавтобусе. После коротких приветствий, рукопожатий и дружеских объятий, Джейк сообщил, что завтра все свободны. Тим и Макенрой отдыхают до конца недели, а вот Генри он ждёт послезавтра у себя в кабинете к 9 часам утра.
          - Извини, Генри, что не даю тебе отдохнуть, но я хочу получить полную информацию о вашей экспедиции, хотя бы в устном виде. К тому же у меня есть и для тебя интересная информация. После того, как мы с тобой пообщаемся, ты тоже можешь быть свободен до конца недели. Договорились? – Джейк дружески похлопал Генку по плечу.
          - Хорошо, Джейк. Высплюсь и послезавтра с утра буду у тебя с докладом, - с усталой улыбкой пообещал Генка.
          - Водитель микроавтобуса развезёт вас всех по домам. Ну, а я с вами прощаюсь, у меня ещё дела, - сказал Джейк, и исчез в вечерних сумерках.
          В точно назначенное время, Генка вошёл в кабинет Джейка. Хозяин кабинета сидел за рабочим столом и что-то писал. Увидев вошедшего, Джейк поднялся ему навстречу и пригласил присесть в углу кабинета, в одно из кресел, стоящих возле небольшого журнального столика.
          - Здравствуй Генри! Рад тебя видеть живым и здоровым! Что будешь пить, чай или кофе? – спросил Джейк у него.
          - Пожалуй, я выпью кофе, - секунду подумав, ответил Генка.
          - Хорошо, кофе, так кофе. Кэтрин! – Джейк нажал кнопку селектора, - принесите, пожалуйста, два кофе.
          - Одну минутку, - ответил селектор голосом Кэтрин.
          - И, пожалуйста, пока меня ни с кем не соединяйте, я буду занят какое-то время, - ещё раз в селектор сказал Джейк.
          - Хорошо, мистер Дэвис, - опять из селектора раздался голос Кэтрин.
          - Всё, нам теперь никто мешать не будет. Жду рассказа о проделанной работе. Так понимаю - у тебя есть, что мне рассказать, - улыбнулся Джейк.
          Генка подробно рассказал о проведённой экспедиции с самого её начала и кончая возвращением в Читрал. Джейк внимательно слушал, лишь изредка задавал наводящие вопросы и делал какие-то заметки в небольшом блокноте. Когда Генка в своём рассказе подошёл к тому месту, как он вошёл в нишу, и что при этом испытал, Джейк весь напрягся и попросил его ещё раз повторить рассказ о своих ощущениях, когда находился внутри ниши.
          - Ты сейчас как себя чувствуешь? - участливо спросил Джейк.
          - Сейчас уже ничего. Да я уже в Читрале себя нормально чувствовал, а сейчас, просто остатки усталости. Думаю, скоро всё пройдёт, - с надеждой на лучшее, сказал Генка.
          - Да, конечно, пройдёт. Ты вот что, после нашего разговора отправляйся домой и на работу выйдешь только в понедельник. Отдыхай, набирайся сил. Я тебя прекрасно понимаю, экспедиция была тяжёлая и тебе необходим отдых. Спасибо тебе за интересный рассказ, полезную информацию. Когда выйдешь на работу, то подготовь, пожалуйста, письменный отчёт обо всех ваших приключениях. Договорились? А теперь и у меня для тебя есть новость, - Джейк встал с кресла, подошёл к письменному столу, взял с него какую-то бумажку и снова сел в кресло, - тут точные координаты всех трёх комплектов таинственных скал. В этот раз я сделал официальный заказ в НАСА о проведении контроля из космоса за предполагаемыми районами появления зелёных лучей. Космическая аппаратура не подвела и зафиксировала появление зелёных лучей в указанных районах. Они появились, практически, одновременно, и так же одновременно исчезли. Удалось приблизительно определить направление зелёных лучей и место их пересечения в космическом пространстве. Все три луча сходятся в одну точку, где-то в районе орбиты Марса. Координаты этой точки в космическом пространстве, ещё определяются. В то же время, пока ждал вашего возвращения, я попробовал на основании полученных координат зелёных лучей, определить расстояние между тремя комплектами таинственных скал по топографическим картам. То, что загадочные скалы на нашей планете располагаются в вершинах равностороннего треугольника, заметил ещё ты. Вот, посмотри сюда, - Джейк развернул топографическую карту прямо на журнальном столике, - абсолютно равносторонний треугольник с длинной стороны в один миллион ярдов! Ни больше, ни меньше! Как это тебе?
          - Конечно же, такая точность поражает воображение, но мне кажется, что это чисто случайное совпадение. Если перевести в метрическую систему, то это получается что-то около 914 километров, а здесь никаких круглых цифр не наблюдается. Ни в километрах, ни в метрах, - немного осадил восторженность Джейка Генка.
          - Да, ты прав. В метрической системе эти цифры не смотрятся. Но всё же, скажи, что тебя удивляет такое невероятное совпадение если всё-таки измерять стороны этого равностороннего треугольника в ярдах? – не успокаивался Джейк.
          - В ярдах - удивляет, в метрах – нет! – категорично возразил Генка.
          - Ну, ладно, Бог с ним, с этим треугольником со сторонами в один миллион ярдов. Может ты и прав, ничего здесь особенного нет, простое совпадение. Но теперь мы знаем точное местонахождение третьего комплекта загадочных скал. Будем пытаться организовать экспедицию к этому третьему комплекту, находящемуся на территории Китая, - Джейк задумчиво посмотрел на карту.
          - А может быть, на Северный Тянь-Шань попробуем пробраться? – неуверенно спросил Генка.
          - Нет, Генри, на


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама