Произведение «Высотка.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: бойкомандирвысотаНовороссия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 643 +1
Дата:
Предисловие:
От автора: этот рассказ - о бойцах ВСН, о подвиге бойцов, удерживающих стратегическую высоту. Ою их командире, до конца выполнявшем свой долг.
  О четком взаимодействии войск, что дало возможность отбить у врага железнодорожную станцию.
  И, хотя мои герои вымышленны, а место дано без географической "привязки", все события, звуки, речь и поступки людей тут списаны с натуры.
  С глубоким уважением к моему Читателю.

Высотка.

   ...Они сидели в окопе на небольшой, но очень много значившей высотке у железнодорожной станции.
  Начавшийся утром и продлившийся почти до обеда бой стих, сник, как сдутый воздушный шарик,  но их боевая задача предусматривала удержание этой высотки до опдхода основных сил, а это ожидалось не ранее двух часов дня.
  Было холодно, пронизывающий ветер гнал мелкий колючий снег, сыпал им с размаху в лица бойцов, от чего горели щеки и приходилось щурить глаза, "прикипевшие" к целикам автоматов, пулеметов и снайперских винтовок Драгунова.
  Бойцы натягивали повыше на лица шарфы, плотнее затягивали капюшоны маск-халатов, а командир Егор Андреевич Клинов, носивший позывной "Багор", ворчал: "Каклы даже не кроются - вон, за "зеленкой" ИХ "бардак", вон два танка ворочают башнями - молить, что ли, боженьку, чтоб они нас оттуда не видели так же, как мы их?
  А если увидят - чтоб у той роты, что сюда придет было что потяжелее АГСов...
  К;стати...".
  Командир, отведя от глаз обмотанный белой тканью бинокль, повернул голову, поискал глазами кого-то среди сидящих в окопе своих бойцов и негромко - но так, что было слышно всем, спросил: "Барсик, ты сколько "улиток" снарядил?".
  Тот, к кому обращались, не поворачивая головы, ответил: "Пять. Я ж тоже не осьминог... И еще у Берега три...".
  Командир помолчал, снова приставил к глазам бинокль, затем, через минуту, вновь, отвел и произнес: "Мало это, или много? Если вовремя наши подойдут, то нормально. А если, как в прошлый раз, у Кэнона мотолыга замерзнет, то тогда, конечно, мало... И тогда придется экономить ВОГи...
  Берег!! Как твой АГС, не напортачит, как в прошлый раз - сбой за сбоем?".
  Берег, сидевший в окопе на правом фланге их отряда, на некотором отшибе от остальных, помотал головой, выпустил клуб пара изо рта и ответил: "Не, батя. Мне Азот замок перебрал, теперь нормалды...".
 Командир сказал: "Хорошо. Ты только паруй меньше, когда хлебальник открываешь... И учти, что зима, смазка густенеет.  Так что иногда хоть ладони прикладывай, грей своего железного друга...".
  Тот коротко ответил: "Яволь.".
  Затем командир снова повернул голову - так, как делал это всегда - неторопливо, плавным движением, что никак не вязалось с его крепким, несколько даже топорным телосложением и спросил: "Пират, ты как? Уверен, что не сдрейфишь, бой-то для тебя первый?"
  Пират, раненный в начале войны и провалявшийся долгое время в госпитале, раньше служил в другой роте, но та теперь была далеко, его, примкнувшего к бойцам ВСН серба, определили в роту Багра.
  На это задание командир отобрал добровольцев.
  Он никак не ожидал, что Пират вызовется идти с ними.
  Но Пират пошел...
  Сейчас Пират заботливо и тщательно поправлял белую тряпицу на ствольной коробке своего АКМ. Услышав вопрос командира, он подумал, затем повернул к командиру смуглое свое лицо, весело улыбнулся и ответил: "Нет, командир... Не подведу. Если я подведу, то ты можешь меня пристрелить тут, как негодного пса...".
  Командир произнес: "Ладно, ладно... Не принижай себя... Я твое личное дело, знаешь ли, читал... ".
  Разговуор затих.
  Командир снова приставил к глазам бинокль.
  Он отлично видел, как по дороге вдалеке,  в стороне от "зеленки", в которой расположился враг, закручивая вокруг себя снежное облако, движутся две БМП и танк.
  Но чьи они были?
  этого он с такого расстояния и сквозь снежное облако видеть не мог...
  А в "зеленке" у укров поднимался дым над заглубленной в небольшой капонир полевой кухней, из окопа у этой кухни торчали затылки вражеских бойцов и понятно было, что те сейчас усиленно работают ложками, наворачивая свежую жратву...
  Командир произнес в уме: "Ничего, вылезете на нас - свинцового перца откушаете...".
  Затем услышал голос одного из бойцов, носившего позывной "Курган".
  Курган, глядя в прицел своей СВД, приклад которой был изрезан насечками-отметками о скошенных его пулями врагах. сказал: "В "Зеленке", метрах в двадцати левее основного становища, устраивается на дереве корректировщик, тянет провод какой-то к себе... "Снять", может?".
  Багор. поведя биноклем в указанном направлении и рассмотрев, действительно, похожего на неуклюжего белого паука, корректировцика, лезшего на дерево и тянувшего за собой тонкий черный кабель, ответил: "Боже збавь... Ты сейчас его щелкнешь - с тебя станется... И они начнут бошками крутить, высматривая, кто его "снял". Не видят тебя? Сиди и грей свою ружбайку... Попрут - отработаешь..."
  Курган понимающе кивнул.
  Разговор снова стих.
  Командир продолжал медленно, плавно, водить биноклем, опустив его ниже. так, чтобы внимательно рассмотреть сам вражеский окоп, полу-скрытый наваленными корявыми ветвями - ломанным сухостоем с прошлогодними листьями, похожими отсюда на мелко изрезанные ошметки камуфляжа.
  Он увидел все, что его интересовало - отблескивавшую матовой зеленой краской трубу миномета, еще один - подальше по окопу; там же, за валежником, поднимался вертикально вверх тонкий черный прут антенны рации, раз или два мелькнула чья-то голова в таком же белом капюшоне поверх армейской ушанки...
  Затем он снова перевел бинокль левее и выше, на дорогу.
  неизвестная бронегруппа красиво, по-каваллерийски, в облаке снежных искр, поворачивала в сторону "зеленки", одновременно перестраиваясь в строй фронта.
  Становилось понятно, что бронегруппа пришла в помощь врагу.
  Багор снова повернулся, сказал: "Барсик, ты, как дам команду, бей вон туда, влево, там минометы у них и, по-видимому,  рация.".
  Затем добавил, обращаясь уже к другому АГСчику: "Берег, ты накрываешь "бардак"... и далее - по окопу бьешь, чтоб те голов поднять не могли.".
 Он раздал эти  два кратких распоряжения и снова умолк, приставив к глазам бинокль.
  Увидел, как из окопа поднялся укр в маск-халате с нацепленными на него кусками сухих веток.
  Он стоял во весь рост и рукой держал что-то... Что-то похожее на уродливый белый крест...
  Одновременно до уха командира долетело противное, набирающее силу жужжание - и, вдруг, это "что-то" начало подниматься над рукой укра.
  И командир, не отводя бинокля от глаз. скомандовал - резко, громче, чем обычно: "Пригнулись!! Каклы "трактор" подняли!!" - и тут же сам склонился над краем окопа, подставляя "взору" БПЛА лишь белую поверхность капюшона маск-халата, сливавшуюся с белым снегом.
  Его примеру последовали остальные...
  Несколько минут они стояли, почти уткнув лица в снег - за это время командир глазами пересчитал несколько "Мух", лежащих в окопе у его ног и гранаты в стоящем рядом ящике. За это же время вражеский БПЛАь успел приблизиться, надсадно жужжа четырмя пропеллерами, сделал над ними круг и начал удаляться.
  Они подняли головы - и "батя" снова приставил к глазам оптический прибор.
  Бронегруппа - две БМП и танк - уже были совсем близко, они заезжали в "зеленку", ломая тонкие промерзшие стволы деревьев.
  Дальше, на дороге, пылило поднимаемыми снежными вихрями еще что-то... Он попробовал рассмотреть, что это было, попробовал навести резкость на бинокле, но все было без толку - расстояние было слишком велико. Он решил подожэдать, пока та колонна подойдет ближе...
  В ожидании прошло пять минут, десять, двенадцать...
  Наконец, он смог разглядеть едущие по дороге машины - два  тентованных "Урала", два "Града", ЗУшку и БМП.
  Вот это, с большой вероятностью, уже были "свои".
  Багор произнес - так, чтобы слышали все бойцы его отряда: "Ну вот, наши подходят. Судя по всему, сейчас будут крыть....  Конечно, каклы их упредят.... И вот тут мы и вступим... Так что, приготовьтесь, чудо-богатыри!!".
  И точно - спустя две минуты он увидел, как "Грады", пятясь, съезжают в поле и как БМП, поддав газу, отрывается от колонны.
  Она еще летела вперед, когда ударили сразу два танка из "зеленки" - один из снарядов разорвался за кормой "бэхи", другой далеко перелетел в поле...
  Командир подумал о том, что, конечно, осколки снарядов сейчас могли долететь до "бэхи" и что хорошо, что на ее броне не было десанта.
  Пока он об этом думал, БМП остановилась, проворно повернула башню и с филигранной точностью, сразу без перелетов и недолетов, влепила штук пять тридцати-миллиметровых своих снарядов в крайний танк, попав в борт и моторный отсек. Танк сразу задымил тонкими черными дымками, которые быстро слились в одну, налились еще более густой чернотой, потянули за собой языки пламени...
  В ответ, выползая из зеленки, захлопала пушкой вражеская БМП - но "своя" "бэха" уже тронулась с места, проехала вперед, повернулась, подставляя под удар только узкий низкий нос.
  Командир Багор знал, что сейчас в ее корме открываются двустворчатые дверцы и оттуда высыпаются семь человек с РПГ, а то и со "Шмелями"...
  Одновременно он увидел, как зашевелилась еще одна вражеская БМП...
  Теперь он отдал команду: "Барскк, Берег, Курган - работаем!!"
  В гремящем, хлопающем, лязгающем шуме боя незачем уже было соблюдать тишину - и вот уже, крякнув от души и крича "Аллах акбар!!" отчаянно-весело-дурным голосом, запустил свою "шарманку" Барсик, ВОГи с резкими хлопками стали рваться над минометными "гнездами", срезанный осколком, упал прут антенны рации, затем здорово ухнуло в окопе рядом с минометом, выбросив оттуда сноп огня и тучу сизо-черного дыма.
  На другом фланге запустил свой АГС Берег - и начал веером класть по головам каклов...
  В ответ в их сторону с отрывистым, "лающим" "Гах!!" ударил танк, затем еще один - один из снарядов упал в пяти метрах от окопа, левее места, где находился Барсик - и его АГС замолчал, зато командир услышал матерный ор только-вошедшего в раж АГСчика: "А-а-а, черт дери, п..ец малышке!! Ну, погодите, ща я вам дам!!!".
  Барсик метнулся сюда, где стоял с биноклем Багор, взял сразу две "Мухи" и так же точно, молнией, метнулся на свое место.
  И вот уже - "Хлоп!! Ш-шу-у-у-у-у... Бах!!" - отработала одна "Муха" - пламя, словно, кисель, потекло, расползаясь, по броне вражеского танка, проливаясь в двигательный отсек... Танк зачадил...
  В самое это время из-за пелены черных дымов, уже закрывших от взгляда все то, чтго делалось за "зеленкой", издали, послышалось давно уже знакомое и даже приевшееся "Бах!! Ш-шух-х-х... Бах!! Ш-ш-шух-х-х... Бах!! Ш-ш-шух-х-х!!" - заработали "Грады" - и командир, инстинктивно махнув рукой по направлению к земле,  увидел, как его солдаты ныряют в окоп.
  Затем присел в окопе сам, пригнул голову - и тут же земля задрожала под ногами, с краев окопа посыпались комья промерзлой земли, загрохотало, загудело совсем рядом...
  "Грады" выпустили два десятка ракет - а следом за ними затрещала ЗУшка, поливая из двух стволов вражеский окоп.
  Но там еще оставался, видимо, уцелевшим один танк - и он, ломая "зеленку", выдвинулся в сторону отряда, "державшего" эту неприметную, но очень важную высотку, плюясь длинными очередями из пулеметов, посылая в сторону бойцов ВСН тяжелые свои болванки...
  Два осколочно-фугасных снаряда разорвалось почти на гребне, за спинами бойцов - но в тот момент


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама